Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французская боевая, парадно-выходная строевая, офицерская пехотная сабля, для старшего унтер-офицерского (аджюданского) состава, пехотных частей, Сухопутных Сил Французской Армии, Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), образца (модели) 1845/1855/1870 гг. Оригинальное название оружия на французском языке; Sabre modèle 1845. Французское производственное изготовление сабли, оружейного предприятия «Fournisseur Delacour & Bakes», Prevel a Paris, 8 Rue de Richelieu («Поставщики Делакур и Бэйкс», Превель в Париже, основной офис, расположен по адресу улица Ришелье дом 8), выпуска 1882 года. Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Описание:

Французская боевая, парадно-выходная, строевая, офицерская пехотная сабля, для старшего унтер-офицерского (аджюданского) состава, пехотных частей, Сухопутных Сил Французской Армии, Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), образца (модели) 1845/1855/1870 гг.

Оригинальное название оружия на французском языке; Sabre modèle 1845.

Французское производственное изготовление сабли, оружейного предприятия «Fournisseur Delacour & Bakes», Prevel a Paris, 8 Rue de Richelieu («Поставщики Делакур и Бэйкс», Превель в Париже, основной офис, расположен по адресу улица Ришелье дом 8), выпуска 1882 года.

Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры сабли:

Общая длина – 961 мм.
Длина клинка с рукоятью – 927 мм.
Длина клинка без рукояти – 768 мм.
Ширина клинка у пяты – 22 мм.
Длина ножен – 810 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 6 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

SONY DSC
Фотография французской сабли (общий план).

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, литье, слесарная обработка, латунь, полировка, дерево, шлифовка, трафаретное травление, позолота, штамп, рог буйвола, пайка оловом.

Сохранность: общий износ (ношение), утрата проволочной обмотки на рукояти. Отсутствует амортизирующий ограничитель (прокладка). Оксидные (коррозийные) процессы, забоины, царапины, вмятины. Разрыв материала в нижней части ножен. Частичная утрата слоя позолоты на латунных частях эфеса. Утрата деревянных пластин ножен. Отсутствует крепежный винт на ножнах. Следы сколов и зарубин на полотне клинка. Трещина в рукояти.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, кованый, с закалкой, полированный, двудольный — «a la Montmorency» (один широкий, другой – узкий; название дано по имени полковника Монморанси, в кавалерийском полку которого использовались именно такие клинки), небольшой кривизны, с боевым листовидным концом, однолезвийный (боевой конец двулезвийный).

На полотне, в оконечной части, можно заметить следы сколов и зарубин, полученных в результате с соприкосновением с другим холодным длинноклинковым оружием.

SONY DSC
Правая сторона полотна пехотной французской сабли).
SONY DSC
Левая сторона полотна пехотной французской сабли).
SONY DSC
Боевой конец сабли в виде елмани.

Во второй части полотна клинка сабли, можно наблюдать следы локальных, выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла, а также наложенных на них следы коррозийных процессов.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso), не выражена.

Как в оконечной рабочей части, предназначенной для рубки («Форте»; Forte, от французского — сильный), так и начальной, не рабочей части лезвия, предназначенной для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый), заточка лезвия имеет средне выраженные характеристики. Верхняя кромка лезвия, в оконечной части имеет также средне выраженные характеристики заточки. Само острие листовидной формы, имеет сильно выраженные параметры заточки.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

С левой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать производственное клеймо в овальном картуше с изображением стилизации античных предметов вооружения — меча и шлема, а также трех латинских букв в сокращениях на французском языке F.B.D. (полный текст на французском языке; Fournisseur Delacour & Bakes; русский перевод ПОСТАВЩИКИ ДЕЛАКУР и БЭЙКС). Оттиск получен при помощи штампа.

Далее, выше по полотну можно наблюдать надпись на французском языке, выполненную в две строки, заключенную в вытянутый прямоугольный картуш с вырезанными полукругом боковинами PREVEL A PARIS / 8 RUE DERICHELIEU (русский перевод; «Превель в Париже, улица Ришельё, 8»). Надпись выполнена в технике трафаретного травления.

С правой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать заключенную в вытянутый прямоугольный картуш с вырезанными полукругом боковинами нарочито, выглаженную надпись на французском языке, по-видимому, имя владельца сабли, под ней PARIS (русский перевод; Париж) и скорее всего 1882 год (последняя цифра не разборчива).

Надпись выполнена в технике трафаретного травления.

Примечание:

Долы были предназначены для облегчения веса конструкции клинка.

Примечание:

Баланс клинка приходится на оконечную часть. По своим боевым свойствам клинок (в комплексе с эфесом) был предназначен для нанесения колющих и двухсторонних рубящих ударов.

SONY DSC
Владельческий картуш с полустертыми надписями (остается только догадываться причины побудившие убрать хозяина надпись на лезвие сабли).
SONY DSC
Производственная маркировка или адрес магазина (как правило, то и другое могло находится в одном месте).

Эфес.

Эфес сабли состоит из рукояти и гарды, его металлические части выполнены из латуни и позолочены (сохранилась фрагментарно).
Рукоять из рога буйвола, коричневого цвета, прямая, с незначительным утолщением посредине и слегка скошенной верхней частью, с тринадцатью углубленными желобами (для лучшего удержания сабли в руке).

Насаженная на рукоять головка в виде овальной втулки с утолщённым ободком и куполообразным завершением продолжена короткой спинкой, чей S-образно срезанный край украшен каймой с литым орнаментом (цветочная розетка и две лавровых ветви). Головка соединена врасклёп с хвостовиком клинка.

SONY DSC
Правая сторона эфеса сабли.
SONY DSC
Левая сторона эфеса сабли.

Головка соединена с D-образной прямой дужкой, плавно переходящей затем в листовидную крестовину, расширенную на левую сторону; в верхней части дужки прорезано узкое отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует).

SONY DSC
Защитный щиток эфеса.

Вместе с дополнительной боковой дужкой на правой стороне она формирует защитную чашку с окантованным профилем краем, прорезным лиственно-розеточным заполнением и литыми гирляндами по поверхности боковых дужек. Волютообразный конец крестовины отогнут книзу (возможно, имела место деформация).

Чашка была предназначена для защиты руки от клинка противника, а также играла роль как ограничитель движения руки по направление к лезвию. Защитная боковая дужка также была предназначена для защиты руки. Выступающий вниз каплевидный отросток крестовины был предназначен для «ловли» клинкового оружия противника на перекрестие.

SONY DSC
Навершие эфеса сабли (на фотографии можно проследить все еще сохранившуюся позолоту).

Ножны:

Ножны сабли состоят из четырех основных элементов:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла. Крепежный, соединительный шов прослеживается, выполнен оловом.

С тыльной стороны основы ножен, прослеживается отверстие от крепежного винта (был предназначен для соединения, с двумя внутренними, фиксирующими металлическими пластинами, которые были предназначены для удержания полотна клинка в фиксирующем состоянии).

2. Втулки, выполненной из стали. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен.

3. Обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Стального башмака. Крепежный шов для крепления к основе ножен, прослеживается, выполнен оловом.

Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

SONY DSC
Фотография ножен сабли.
SONY DSC
Устье с обоймицей и портупейным кольцом ножен.
SONY DSC
Наконечник (башмак) ножен.

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с французской боевой, парадно-выходной, строевая, офицерской пехотной саблей, для старшего унтер-офицерского (аджюданского) состава, пехотных частей, Сухопутных Сил Французской Армии, Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), образца (модели) 1845/1855/1870 гг., оригинального названия оружия на французском языке; Sabre modèle 1845, французского производственного изготовления сабли, оружейного предприятия «Fournisseur Delacour & Bakes», Prevel a Paris, 8 Rue de Richelieu («Поставщики Делакур и Бэйкс», Превель в Париже, основной  офис, расположен по адресу улица Ришелье дом 8), выпуска 1882 года, периода Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Базовая модель 1845 года, общая для офицеров и аджюданов, предполагала кожаные ножны с двумя обоймицами и портупейными кольцами на них; в 1855 году кожаные ножны офицерской сабли были заменены на стальные. Подобная модификация сабли аджюданов произошла в 1870 году, а с 1885 года на их ножнах осталась лишь одна обоймица с кольцом.

Примечание:

Нарочито затертая владельческая надпись, скорее всего, свидетельствует о том, что сабля сменила владельца.

Примечание:

Звание аджюдана происходит от французского слова adjudant; старший унтер — офицер во французской армии — старший сержант.

Офицерская пехотная сабля образца (модели) 1845/1855/1870 гг. в 1882 году была заменена на французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш образца (модели) 1882 года.

Офицерская пехотная сабля образца (модели) 1845/1855/1870 гг., предназначенные для старшего унтер-офицерского состава французской армии, находились на вооружение вплоть до окончания 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

В настоящее время офицерская пехотная сабля образца (модели) 1845/1855/1870 гг., состоит на вооружение только у 1-го и 2-го пехотных полков Республиканской Гвардии, а также у унтер-офицеров Военной Академии Сен-Сир-Коэткидан.

Историческая справка:

Изготовителя можно определить по клейму F.B.D — «Поставщики Делакур и Бэйкс» («Fournisseur Delacour & Bakes») которое ставилось в период около 1880-1900 гг. Данные поставщики-оружейники располагались со своим офисным центром во Франции, в городе Париже, по адресу, улица Ришелье дом 8.

Оружейное парижское предприятие «Делакур и Бэйкс» часто экспортировали свою продукцию за рубеж, в основном в Соединенные Штаты Америки (наибольший востребованный пик своей продукции фирма получила во время Гражданской войны в США 1861-1865 гг.).

Фотографии примера ношения пехотной офицерской сабли образца (модели) 1845/1855 гг., офицерами французской армии.

Сабля, является, безусловно, интересным образцом пехотного французского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного французского холодного оружия.

Атрибуция сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французская боевая, парадно-выходная, строевая, офицерская пехотная сабля, для старшего унтер-офицерского (аджюданского) состава, пехотных частей, Сухопутных Сил Французской Армии, Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), образца (модели) 1845/1855/1870 гг., оригинального названия оружия на французском языке; Sabre modèle 1845, французского производственного изготовления сабли, оружейного предприятия «Fournisseur Delacour & Bakes», Prevel a Paris, 8 Rue de Richelieu («Поставщики Делакур и Бэйкс», Превель в Париже, основной офис, расположен по адресу улица Ришелье дом 8), выпуска 1882 года, период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.) — признается культурной ценностью.

Продажа антикварного старинного боевого холодного оружия в Москве, каталог сабель, шпаг и палашей 19-20 веков.

Цена: продано.

Купить