Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французская боевая, парадно-выходная, строевая, офицерская, пехотная шпага, военного капельмейстера (военного дирижера), Французской Королевская Армия (оригинальное название рода войск на французском языке; French Royal Army), Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises). Французское производственное изготовление сабли, выпуска 1814-1830 гг. Период Реставрации (1814-1830 гг.). Время правления королей Франции Людовика XVIII (1814-1824 гг.), Карла X (1824-1830 гг.).

Описание:

Французская боевая, парадно-выходная, строевая, офицерская, пехотная шпага, военного капельмейстера (военного дирижера), Французской Королевская Армия (оригинальное название рода войск на французском языке; French Royal Army), Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises).

Французское производственное изготовление шпаги, выпуска 1814-1830 гг.

Период Реставрации (1814-1830 гг.).

Время правления королей Франции Людовика XVIII (1814-1824 гг.), Карла X (1824-1830 гг.).

Оригинал, подлинник.

Фотография шпаги военного дирижера.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Размеры: общая длина клинка с рукоятью – 94,5 см, длина клинка – 81,2 см, ширина клинка у основания – 1,8 см, длина ножен –81,7 см.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, полировка, штамп, литье, кожа, дерево, позолота, ткань, эбеновое дерево (черное дерево), воронение, латунь, гравировка.

Сохранность: хорошая, общий износ (ношение), следы ремонта.

Описание шпаги:

Клинок.

Клинок шпаги стальной, прямой, трехгранный, сужающийся к острию. Боевой конец игольчатого типа. В верхней части полотно клинка с обеих сторон на 1/3 от основания украшено позолоченными изображениями веночков, веточек и военной арматуры с дополнительной проработкой гравировкой на вороненом фоне. Заканчивается украшение клинка вороненой виньеткой. Подобное украшение клинков характерно для французского холодного оружия конца XVIII — начала XIX веков.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из ткани красного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечание:

Слой позолоты и воронения был предназначен для защиты металла от коррозии. Обычно его наносили в первой, начальной части клинка, которая не была предназначена для рубяще-колюще-режущего и ударно-дробящего действия.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) распределен равномерно. По своим боевым характеристикам, клинок шпаги (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и рубящего удара.

Клинок полотна шпаги правой стороны.
Клинок полотна шпаги правой стороны.
Орнаментированная композиция в технике травления, позолоты и синего воронения на правой и левой стороне полотна клинка.
Изображение военных атрибутов на полотне клинка шпаги.

Эфес.

Эфес шпаги состоит из рукояти и латунной гарды. Рукоять роговая, прямоугольной формы, черного цвета, украшена в технике резьбы рисунком «в шашечку» и вертикальными бороздками на боковых гранях. Внизу на рукояти имеется гладкая латунная втулка прямоугольной формы. Верхняя втулка рукояти цельнолитая с головкой, украшена рельефным рисунком. Головка рукояти выполнена в виде головы воина в шлеме.

От головки рукояти отходит фигурная защитная дужка, под прямым углом переходящая в крестовину, конец которой загнут вниз и закруглен. К крестовине прикреплена ассиметричная чашка. Внутренний щитик чашки загнут вверх, к рукояти. С внешней стороны чашка фигурной формы, заканчивается резными завитками, украшенными цветочной розеткой.

Поверхность чашки украшена рельефными изображением лиры, духовых музыкальных инструментов и литавр. Дужка рукояти в средней части с внешней стороны украшена литой, с последующей доработкой резьбой, головой льва, с левой стороны – цветочной розеткой.

Эфес шпаги лицевой и оборотной стороны.

Ножны.

Ножны шпаги кожаные, коричневого цвета, повторяют форму клинка.Прибор ножен латунный, состоит из устья, наконечника и обоймицы. На устье имеется шпенек для крепления в лопасти портупеи, выполненный в виде гербового щитика, на наконечнике – шарик. Все детали украшены горизонтальными рисками. Пластинчатая обоймица в средней части ножен, и пластина для укрепления наконечника были закреплены в виду поломки ножен шпаги.

На тот период холодное оружие стоило крайне дорого, и покупка нового экземпляра была весьма затратным занятием. Причина поломки, скорее всего образовалась в силу неосторожного действия по отношению к предмету.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка шпаги от коррозии.

б) защита владельца шпаги, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Ножны французской шпаги военного музыканта.
Устье ножен с шпеньком для перевязи.
Закрепленная обоймица на средней части ножен шпаги поставленная в силу бедности владельца.
Наконечник ножен также со следами ремонта.

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с французской боевой, парадно-выходной, строевой, офицерской, пехотной шпагой, военного капельмейстера (военного дирижера), Французской Королевская Армия (оригинальное название рода войск на французском языке; French Royal Army), Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), французского производственного изготовлениеяшпаги, выпуска 1814-1830 гг., период Реставрации (1814-1830 гг.), времени правления королей Франции Людовика XVIII (1814-1824 гг.), Карла X (1824-1830 гг.).

Шпага военного капельмейстера, является, безусловно, интересным образцом строевого французского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного французского холодного оружия.

Атрибуция шпаги военного дирижера, выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французская боевая, парадно-выходная, строевая, офицерская, пехотная шпага, военного капельмейстера (военного дирижера), Французской Королевская Армия (оригинальное название рода войск на французском языке; French Royal Army), Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), французского производственного изготовления шпаги, выпуска 1814-1830 гг., период Реставрации (1814-1830 гг.), времени правления королей Франции Людовика XVIII (1814-1824 гг.), Карла X (1824-1830 гг.) — признается культурной ценностью.

Купить старинную и подлинную шпагу, и естественно боевую шпагу, давняя мечта любого мужчину закрепленная еще на подсознательном уровне еще с детства. Мечты с приходом возраста могут превратиться в явь, и покупка шпаги будет весьма осуществима. Правильный выбор в покупке шпаги зависит от взвешенного решения, и торопится, в таком выборе не стоит.

Главное что предмет вам нравился — это главное, и конечно что — бы он был подлинный, для этого вам нужно потребовать от продавца шпаги экспертного заключения подписного государственным экспертом Министерства Культуры РФ.

Цена: продано.

Купить