Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Офицерская сабля, подразделений египетской пехоты, армии Египетского Хедивата, выполненная по модели, британской, стрелковой офицерской пехотной (кавалерийской) сабли, образца (модели) 1827 года (оригинальное название оружия на английском языке; 1827 pattern Rifle officer’s sword). Англия. Великобритания. Египет. Британская империя (поздневикторианская эпоха). Британское производственное изготовление, выпуска 1883-1892 гг. Время правления королевы Великобритании, Виктории (1837-1901 гг.). Период Англо-суданской войны 1884-1898 гг.

Описание:

Офицерская сабля, подразделений египетской пехоты, армии Египетского Хедивата, выполненная по модели, британской, стрелковой офицерской пехотной (кавалерийской) сабли, образца (модели) 1827 года (оригинальное название оружия на английском языке; 1827 pattern Rifle officer’s sword).

Англия. Великобритания. Египет. Британская империя (поздневикторианская эпоха).

Британское производственное изготовление, выпуска 1883-1892 гг.

Время правления королевы Великобритании, Виктории (1837-1901 гг.).

Период Англо-суданской войны 1884-1898 гг.

Оригинал, подлинник.

Общий план сабли.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 1046 мм.
Длина клинка с рукоятью – 970 мм.
Длина клинка без рукояти – 814 мм.
Ширина клинка у пяты – 25 мм.
Длина ножен – 897 мм

Толщина обуха (у основания) — 6 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, латунь, полировка, никелирование, дерево, закалка, сыромятная кожа, краска, белый металл.

Сохранность: общий износ (ношение). Трещина в основе ножен, вмятины на ножнах, оксидные процессы.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, кованый, с закалкой, с небольшим изгибом полосы, с одним широким коротким долом по обеим сторонам полотна (долы обеспечивали уменьшение массы веса клинка), с боевым ланцетовидным (копьевидным) концом.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро»), имеет следующие характеристики: не заточена, начальная, не рабочая часть, предназначенная для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый) и сильно выраженная заточка оконечной части, предназначенная для рубки («Форте»; Forte, от французского — сильный). Боевой ланцетовидный конец заточен с обеих сторон, имеет сильно выраженные характеристики.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso), имеет прямоугольную площадку, со скосами на внешнюю часть.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и плотно прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из кожи темного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

С правой стороны полотна клинка можно наблюдать вмонтированную в полотно клинка латунную пломбу, с надписью по окружности на английском языке PROVED (русский перевод; ИСПЫТАНО), обозначающая, что клинок прошел испытание на прочность.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок сабли (в комплекте с рукоятью), предназначался для режущего, рубящего и колющего действия.

Эфес.

Эфес сабли состоит из четырех частей:

1. Деревянной рукояти, Г-образной формы, выкрашенную краской темного цвета, с семью желобами-бороздами. Углубления в рукояти обеспечивали более надежное удержание эфеса сабли в руке.

2. Монолитной защитной чашки и защитной боковой дужки эфеса, изготовленных из никелированной стали, с частичной потерей данного слоя. Защитная чашка имеет прорезную, ажурную (включая и волнистый узор) конструкцию (для облегчения веса конструкции). Оттянутый вниз боковой луч защитной чашки заканчивается округлым завершением (орнаментирован круговым узором). Элемент был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки; также округлое завершение предполагало блокирующий удар, то есть «ловлю клинка противника на перекрестие»).

В верхней части защитной дужки имеется округлое отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения). Защитная боковая дужка была предназначена для защиты руки.

В центральной части защитной чашки изображение пятиконечной путеводной звезды и полумесяца (элемент герба египетского Хедива).

3. Планки и Г-образного навершия эфеса, изготовленных из никелированной стали, с частичной потерей данного слоя. Планка в начальной части, сетчатой структуры. Шероховатость детали обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения.

Навершие четырехступенчатой, овальной конфигурации. На верхней части площадки детали визуально наблюдается соединительная шайба, выполненная из железа.

После завершения процесса насадки (отверстия дужки визуально не просматривается) конца защитной дужки на хвостовик клика и дальнейшей их стяжки (крепежа) с помощью гайки (визуально не просматривается), над деталями было закреплено навершие эфеса (с планкой эфеса), в верхней части которого была помещена соединительная шайба, отверстие которой попадало на хвостовик клинка сабли. С помощью ударного воздействия (то есть заклепывания) на хвостовик клинка и поверхность соединительной шайбы происходил процесс их взаимной деформации, а, следовательно, и дальнейшей стяжки, что приводило к креплению клинка сабли со всеми частями эфеса. Соединительная шайба в этом процессе необходима, так как слишком покатая площадка навершия не позволила бы, полностью зафиксировать эфес.

4. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из никелированной стали, с частичной потерей данного слоя. Декор элемента состоит из линейного орнамента. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции.

Ножны.

Ножны сабли состоят из пяти элементов:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла, с никелированным покрытием, с частичной потерей данного слоя. Крепежные, соединительные швы, выполненные латунью, прослеживается.

На торцевых сторонах основы ножен прослеживаются два крепежных винта с прямым шлицем, для соединения с двумя внутренними, фиксирующими металлическими пластинами (предназначены для удержания полотна лезвия в фиксирующем состоянии), а также для соединения с втулкой эфеса.

2. Расширительной трехступенчатой втулки выполненной из белого металла. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен, а также действовала как расширитель для облегчения вкладывания клинка сабли в ножны.

3. Верхней обоймицы, с ушком и кольцом, изготовленных из стали, с никелированным покрытием, с частичной потерей данного слоя. Стыковой шов на ременном кольце прослеживается. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Нижней обоймицы, с ушком и кольцом, изготовленных из стали, с никелированным покрытием, с частичной потерей данного слоя. Стыковой шов на ременном кольце прослеживается, выполнен латунью. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

5. Стального никелированного башмака. Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с офицерской саблей, подразделений египетской пехоты, армии Египетского Хедивата, выполненная по модели, британской, стрелковой офицерской пехотной (кавалерийской) сабли, образца (модели) 1827 года (оригинальное название оружия на английском языке; 1827 pattern Rifle officer’s sword), Англии, Великобритании, Египта,  Британской империи (поздневикторианской эпохи), британского производственного изготовления, выпуска 1883-1892 гг., времени правления королевы Великобритании, Виктории (1837-1901 гг.), периода Англо-суданской войны 1884-1898 гг.

Начальная дата изготовления сабли, 1883 год, обусловлена тем, что 1882 года Египет (официальное название Египетский Хедиват), формально остававшийся частью Османской империи, был оккупирован англичанами и фактически превратился в британскую полуколонию. Египетские войска перешли под контроль британских войск и участвовали в сражениях с войсками махдистского Судана, во время Англо-суданской войны 1884-1898 гг. Исходя из этого, начальная дата изготовления сабли, может начинаться с началом 1883 года.

Окончательная дата изготовления сабли, 1892 год, обусловлена введением в Британской Армии на вооружение нового прямого клинка с одним коротким широким долом, образца (модели) 1892 года.

Скорее всего, всего сабля, а вернее ее владелец смогли поучаствовать, в англо-суданской войне, 1884-1898 гг.

Рисунок с изображением биты между англо-египетскими войсками и войсками махдистского Судана, в битве при Суакине, 20 октября 1888 года, во время Англо-суданской войны 1884-1898 гг. (неизвестный автор).

С началом Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) Египет официально признавался протекторатом Великобритании (1914-1922 гг.). 28 февраля 1922 года была провозглашена независимость Египта и создания независимого Королевства Египет (1922-1953 гг.).

Сабля является редким и интересным образцом антикварного холодного оружия Египта, имеет большую, историко-культурную и музейную ценность.

Атрибуция египетской сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, демонтажа эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — Офицерская сабля, подразделений египетской пехоты, армии Египетского Хедивата, выполненная по модели, британской, стрелковой офицерской пехотной (кавалерийской) сабли, образца (модели) 1827 года (оригинальное название оружия на английском языке; 1827 pattern Rifle officer’s sword), Англии, Великобритания, Египта, Британской империи (поздневикторианская эпоха), британского производственного изготовления, выпуска 1883-1892 гг., времени правления королевы Великобритании, Виктории (1837-1901 гг.), периода Англо-суданской войны 1884-1898 гг. — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить