Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шпага дворянская, придворная, камзольная, парадно-выходная, боевая. Италия. Итальянское производственное изготовление шпаги, середина-вторая половина XVIII века.

Описание:

Шпага дворянская, придворная, камзольная, парадно-выходная, боевая. Италия.

Итальянское производственное изготовление шпаги, середина-вторая половина XVIII века.

Оригинал, подлинник.

Подставка коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры шпаги:

Общая длина – 925 мм.

Длина клинка без рукояти – 770 мм.

Ширина клинка у пяты – 20 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, литье, шлифовка, белый металл, железо, граверные работы, абразивный материал.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, отсутствие ножен.

Описание шпаги:

Клинок.

Клинок шпаги стальной, прямой, кованый, с закалкой, однодольный с плавным сужением на оконечную часть. В начальной своей части клинок шестигранный в сечение, далее четырехгранный в сечении, окончание ланцетовидного типа.

С обеих сторон на поверхность клинка вдоль средней линии нанесены полустёртые нечитаемые надписи латинскими буквами волнообразный орнамент.

Усилитель основания клинка — пята («пятка», или рикассо; итальянский язык ricasso) четко не выражен.

На протяжении всей длины полотна клинка можно наблюдать следы локальных углублений, в виде трещин, полученных в результате термической обработки металла (закалка).

Лезвие обоюдоострое, включая начальную часть, для парирования ударов, блокировки («Фебль»; Faible — от французского слабый), так и оконечная часть для колюще-рубящих действий («Форте»; Forte, от французского — сильный), сильно выраженной заточки.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с эфесом) равномерно распределен по всей длине клинка.

По своим боевым характеристикам, клинок шпаги (в комплекте с эфесом), предназначался для колющего и рубящего удара, в меньшей степени для рубящего.

Эфес.

Эфес шпаги состоит из рукояти и гарды. Веретенообразная уплощённая рукоять увенчана высокой головкой в форме бусины, расклёпанный конец хвостовика в которой прикрыт изящной крышечкой.

Гарда сформирована D-образной передней защитной дужкой, образующей одно целое с укороченной крестовиной, раздвоённой овальной чашкой с уплощённой поверхностью и двумя небольшими рудиментарными стяжками, идущими от крестовины к чашке. Свободный конец крестовины отогнут книзу и не выходит за пределы чашки. Все поверхности гарды (кроме нижней стороны чашки) покрыты частой декоративной насечкой в технике так называемой «алмазной грани» – ритмичных орнаментальных рядов разновеликих четырёхгранных пирамидок, придающих изделию исключительно нарядный характер.

Результаты экспертизы:

Габариты колющего клинка, форма и декор гарды позволяют идентифицировать изделие с лёгкой придворной дворянской шпагой середины-второй половины 18 века, изготовленной, скорее всего, в одном из государств Италии. Приёмы отделки гарды «алмазной гранью», или «диаманти» (от итал. diamanti – «алмазный») впервые стали применяться на металлических художественных изделиях с 18 века и активно использовались на облегчённом и укороченном оружии, таком как придворные шпаги, требовавшие особенно нарядной отделки.

Рисунки и гравюры с изображением поединков на шпагах.

Шпага имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования.

Атрибуция итальянской, дворянской, придворной, камзольной, парадно-выходной, боевой шпаги, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — шпага дворянская, придворная, камзольная, парадно-выходная, боевая, Италия,  итальянского производственного изготовления шпаги, середина-вторая половина XVIII века — признается культурной ценностью.

Цена: 300.000 р.

Купить