Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Редкая медаль Великобритании Ордена Британской Империи, принадлежавшая сержанту РККА за достойную службу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Описание:

Медаль Британской Империи военного отдела Ордена Британской Империи. Великобритания. Британская империя. Учреждена в 1922 году королем Великобритании Георгом 5 (первоначально под другим названием в 1917 г.) Награждались военные лица за заслуги перед Британской Империей (в состав Ордена, награжденные не входили, но косвенно к нему относились). Награда принадлежала сержанту РККА Шамшею Шамратову. Производственный выпуск 1941-1945 гг. (период 2 Мировой Войны; 1939-1945 гг.). Редкость! Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления награды: серебро, литейные работы, ткань, штамп, шитье, полировка.

Размеры: диаметр 35 мм. Толщина гурта 2 мм.

Описание медали:

Аверс: медаль круглой формы, по центру изображение сидящей Британии на морских волнах, облаченной в дорийский хитон с аттическим шлемом, с вооружением в виде трезубца и круглого античного щита (вся композиция олицетворяет Британию как «Владычицу морей»). В правом углу Британии светящееся солнце, как олицетворение победы света над тьмой. Надпись по окружности на английском языке For God and the Empire (Для Бога и Империи), надпись на английском языке в нижней части медали FOR MERITORIOUS SERVISE (за достойную службу).

SONY DSC SONY DSC

Реверс: вензель, состоящий из трех латинских сокращений GRI (полный латинский текст GEORGIVS REX IMPERATOR; русский перевод ГЕОРГ КОРОЛЬ и ИМПЕРАТОР) увенчанный Императорской короной Британской Империи. По правую и левую строну композиция обрамлена четырьмя английскими гербовыми львами. В нижней части медали надпись на английском языке INSTITUTED BY KING GEORGE V (учрежден королем Георгом V).

SONY DSC SONY DSC

Гурт: надпись на английском языке SGT. SHAMSHEI SHAMRATOV (Sergeant; сержант Шамшей Шамратов).

SONY DSC SONY DSC

Лента: бело-розовой цветовой гаммы (белая полоса в средней части ленты обозначение военного отдела Ордена).

Медаль Ордена Британской Империи — купить, цена 95.000 рублей.

Цена: продано.

Купить