Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Крымская медаль или медаль «Крымской или Восточной войны 1853-1856 гг. с Российской империей», для Британского Экспедиционного Корпуса. Великобритания (Соединенное Королевство). Британская империя. Учреждена 15 декабря 1854 года. Британский производственный выпуск с 6 января 1855 года. Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).

Описание:

Крымская медаль или медаль «Крымской или Восточной войны 1853-1856 гг. с Российской империей», для Британского Экспедиционного Корпуса. Великобритания (Соединенное Королевство). Британская империя. Учреждена 15 декабря 1854 года.

Британский производственный выпуск с 6 января 1855 года.

Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Медаль круглой формы, с двухсторонним рельефным рисунком и гладким гуртом (не подписан). В верхней части гурта отверстие (скрыто деталями крепежного подвеса).

Медаль изготовлена методом литья с последующей штамповкой из серебра 925° пробы (британский стандарт стерлинга, обычный для того времени).

Диаметр по окружности 36 мм. Ширина гурта 4 мм. 

Аверс: с левой стороны надпись на латинском языке VIСTORIA (русский перевод; ВИКТОРИЯ). С правой стороны также латинская надпись REGINA (русский перевод; КОРОЛЕВА). Внизу по центру дата 1854 год.

В центре бюстовое изображение королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.) в профиль и с диадемой на голове (портрет был смоделирован скульптором Уильямом Вайоном в 1834 году). Под бюстом (на склоне рельефа) плохо читаемые восемь латинских букв.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Реверс: с левой стороны надпись CRIMEA (русский перевод; КРЫМ). В центре фигура римского воина в полный рост с мечом, вложенным в ножны, и щитом, на котором изображен идущий вправо британский лев. Слева древнеримская богиня Виктория, в правой руке держащая лавровый венок победителя над его головой, а в левой – пальмовую ветвь (символ триумфальной встречи). Сюжет символизирует победу британского оружия на Крымском полуострове в 1854-1855 годах (война с Россией).

С правой стороны в нижней части буквы мелким шрифтом строчная надпись B. WYON. SC, обозначающая мастера — медальера Бенджамена Вайона (1802-1858 гг.).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Крепежный подвес представляет собой трехсоставной подвижный на четверть оборота шарнир (кроме нижней части). Верхний элемент предназначен для соединения с лентой, нижний для крепежа с самой медалью, а средний является промежуточным скрепляющим звеном между ними.
Верхний элемент выполнен в виде продолговатого штыревого дрота. Деталь получена методом штамповки из серебра 925° пробы.

Средний элемент имеет роговидную форму с рельефным растительным орнаментом. С внутренней стороны выполнены два пазовых гнезда для верхнего штыревого дрота. Процесс скрепления с вышеуказанным элементом происходил путем разжима среднего элемента (возможные следы пайки отсутствуют). В средней части роговидного элемента имеется отверстие со вставленным туда небольшим скрепляющим штырем с круглой головкой.

Штырь проходит насквозь роговидную деталь и крепится в просверленное отверстие в гурте самой медали (штырь проходит также насквозь ажурный держатель медали, выполняющий здесь роль шайбы). Возможные следы пайки здесь тоже отсутствуют. Элементы пайки можно проследить в скрепление медали и ажурного держателя, которые здесь прослеживаются достаточно четко. Все вышеперечисленные детали получены способом литья из серебра 925° пробы.
Общий размер крепежного подвеса 35 х 17 мм.

Лента:

Лента прямоугольной формы, колористическая гамма представлена светло-синим и желтым цветами, оформленными в три полосы (возможно, цветовая гамма символизирует море и солнце Крыма).
Лента изготовлена методом машинного шитья из искусственной шелковой нити.

Длина ленты — 62  мм. Ширина ленты (в районе планок) – 29 мм. 

Общие сведения:

Медаль «Крым» была учреждена 15 декабря 1854 года задолго до окончания боевых действий в Крыму (Севастополь был взят только 11 сентября 1855 года) в честь памятных победных событий, которые уже произошли на Крымском полуострове.

Выпуск производился на английские и французские деньги на лондонском Королевском монетном дворе с начала 1855 года (до 1860 года было изготовлено 379 908 экземпляров).

Награждения производились для военнослужащих британской армии, морской бригады и Королевской морской пехоты за боевые действия против Российской империи в Крыму и прилегающих водах во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Также состоялся выпуск медалей для французских (указ Наполеона III от 26 апреля 1856 года о награждения своих войск британской медалью «Крым»), сардинских и турецких союзников. Общее количество союзных медалей составило 235000 экземпляров, и они были практически идентичны наградам для британских военнослужащих за исключением некоторых деталей.

Существует немало версий, когда и где были розданы первые крымские медали британским военнослужащим. Официальной раздачей крымских медалей считается тот момент, когда подполковник сэр Томас Траубридж, искалеченный в битве при Инкермане (потерял правую руку и левую ногу), получил награду из рук королевы Виктории. Известно немало рисунков того времени по поводу этой церемонии, но все они крайне противоречивы по датам. Некоторые исследователи их датируют 18 мая 1856 года, а некоторые даже и 18 мая 1858 года (то есть первая партия наград была вручена именно в то время). Однако если принять во внимание тот факт, что Траубридж (вместе с наградой он получил чин полковника и должность личного адъютанта королевы) в ноябре 1855 года женился на Джейн Луизе Генри, то на всех рисунках более позднего времени он должен был изображен вместе с женой, отсутствующей на всех рисунках до 1856 года.

Pict0696 (1)

Сэр Томас Траубридж получает из рук королевы Виктории медаль за Крымскую войну (1853-1856 гг.).

На основании этих сведений можно сделать вывод, что первое награждение крымскими медалями произошло именно 18 мая 1855 года (18 мая в Великобритании – официальный праздник ордена святого Георгия учрежденным Георгом I 18 мая 1725 года). Также можно принять во внимание, что между выпуском и награждением не должно было пройти много времени.

Существуют еще некоторые официальные документы, которые указывают, что, возможно, первые награждения медалями проходили в самом Крыму, но они плохо подтверждены фотографиями того времени. Даже если они раздавались, то это произошло позже, чем в Англии, так как среди массового крымского фотографического материала, относящегося к 1855 году, их нет (отсутствуют какие-либо вообще награды).

Первые фотографии с медалями относятся к 1856 году и видны на групповых и индивидуальных снимках британских военнослужащих, где они уже присутствуют на их униформе (наличие других наград исключено, так как до этого их не было и, кроме того, бороды и смесь униформы свидетельствует о том, что это ветераны боевых действий, а не свежее пополнение. Данная награда принадлежит для британских военнослужащих и относится к так называемому не именному типу медали в связи с отсутствием гуртовой надписи (существуют аналогичные крымские медали, но уже с гуртовой надписью, в которой указано имя владельца, а также номер или название подразделения).

Все медали «Крым» были выпущены в кратчайшие сроки и не именными (ввиду большего количества наград нельзя было заранее знать имя владельца и номер или название подразделения), за исключением того случая, когда монетный двор выпустил 8500 медалей с указанием подразделения (большинство было кавалерийскими). После получения награды владелец мог сдать медаль на Королевский монетный двор для нанесения на ее гурт своего имени и номера (названия) подразделения либо заказать гравированную надпись у частного мастера. Возможны две причины, по которой данная медаль не была надписана:

1) сам награжденный по каким-либо причинам не захотел это сделать;

2) награждение медалью состоялось посмертно.
Данную медаль можно отнести к первому варианту, так как на награде присутствуют следы бытования (особенно это заметно в районе ленты).

К медали также могли полагаться планки, крепившиеся на ленте. На данной награде они присутствуют в количестве трёх. Данные планки выдавались за следующие события:

1) Планка «ALMA» за победу в сражении на реке Альма (20 сентября 1854 года). Учреждена 15 декабря 1854 года.

2) Планка «INKERMANN» за победу под крепостью Инкерман (5 ноября 1854 г.). Учреждена 15 декабря 1854 года.

3) Планка «SEBASTOPOL»за осаду и взятие Севастополя (11 сентября 1854-11 сентября 1855 гг.). Учреждена 13 октября 1855 года.

Кроме этих трёх планок за крымскую кампанию были учреждены еще две:

а) Планка «BALAKLAVA» за победу в сражении под городом-портом Балаклавой (25 октября 1854 года). Учреждена 23 февраля 1855 года.

б) Планка «AZOFF» за успешные действия флота Ее Величества и британской морской пехоты в прибрежных водах и на берегу Азовского моря (25 мая — 22 сентября 1855 года.). Учреждена 2 мая 1856 года.

Максимальное количество планок, которые можно было носить на ленте, равнялось четырём. Это связано с тем, что за недостатком времени награжденный успевал принять физическое участие только в четырёх из пяти вышеперечисленных военных операциях.

Крымская медаль Великобритании  представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования.

Экспертиза Крымской медали выполнена на основании визуального обследования предмета.

Корниенко Александр Александрович (военный историк, эксперт Министерства Культуры РФ).

Цена: 52.000 р.

Купить