Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Военная планка к трем наградам Великобритании: 1) Звезда «1939-1945 гг.». 2) Звезда «Франция и Германия». 3) Медаль «Оборона 1939-1945 гг.». Британская империя. Время правления короля Великобритании Георга VI (1936-1952 гг.). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Планка с 3 наградами. Великобритания. Британская империя.

Время правления короля Великобритании Георга VI (1936-1952 гг.).

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Ткань, нить, шитье.

Размер: 94 х 10 мм.

SONY DSC SONY DSC

1) Звезда «1939-1945 гг.». 2) Звезда «Франция и Германия».3) Медаль «Оборона 1939-1945 гг.». Награды были учреждены в память о победе над Германией (3 Рейх), Японией, Италией их союзников, сателлитов и коллобрационистов.

Описание и сведения о наградах:

1. Звезда за 2 Мировую войну «1939-1945». (Для стран Британского Содружества за победу над Германией и ее союзниками и сателлитами). Учреждена 8 мая 1945 года (первоначально в 1943 году).

Выпуск после окончания 2 Мировой войны. Великобритания, Британская империя.

Описание награды:

Звезда шестиконечной формы, с односторонним рельефным рисунком и перпендикулярным ушком для подвеса. Медно-цинковый сплав.

Аверс: кольцевая надпись в центральном медальоне (английский): THE 1939-1945 STAR (рус. перевод ЗВЕЗДА 1939-1945). По центру монограмма GRI / VI (полный латинский текст GEORGIVS REX IMPERATOR VI; рус. перевод ГЕОРГ КОРОЛЬ ИМПЕРАТОР / VI. В верхней части звезды изображение тюдоровской короны.

Реверс: с обозначениями или без таковых.

Крепежный подвес представляет собой равнозначное по диаметру круглое кольцо из медно-цинкового сплава. Является связующим звеном между лентой и самой медалью.

Лента прямоугольной формы с трехцветным оформлением в три полосы. Изготовлена методом машинного шитья из искусственной шелковой нити. Цвета ленты – голубой, красный, синий – символизируют равнозначный вклад авиации (голубой), армии (красный), военного и торгового флота (синий) в победу во 2 Мировой войне (цветовая гамма ленты разработана Его Величеством королем Георгом VI).
Звезда была учреждена в парламенте (первоначально в 1943 году) 8 мая 1945 года по представлению премьер-министра У. Черчилля, первого лорда казначейства и министра обороны по повелению Его Величества, в честь победы союзных войск над странами гитлеровской коалиции. Основная масса вручений состоялась сразу после окончания 2 Мировой войны (2 сентября 1945 года).

Данной звездой награждались военнослужащие (исключение гражданские добровольцы) стран Британского Содружества, а также экипажи его торгового флота. Звезда вручалась за службу в период с 3 сентября 1939 по 2 августа 1945 гг. (против Германии периода 3 Рейха и ее союзников и сателлитов). Для получения награды были установлены следующие нормативы для пребывания в данных районах при условиях вышеуказанных сроков:

1) Для военнослужащих армии — 6 месяцев оперативной службы.
2) Для военнослужащих десантных подразделений – 2 месяца оперативной службы или один боевой сброс.
3) Для военнослужащих авиационных частей – 2 месяца оперативной службы, 1 боевой вылет или 6 месяцев в подразделениях обслуживающих боевой вылет.

4) Для военнослужащих военного флота – 6 месяцев в плавании или 1 боевой рейс.
5) Для служащих торгового флота – 6 месяца в плавание или один рейс, сопряженный с реальной опасностью (например, эвакуация из Дюнкерка).
6) Один день службы в Дюнкерке, Норвегии и других опасных районах.
7) Ранение, болезнь, инвалидность, плен или смерть.
8) Для военнослужащих рейдерских подразделения подразделений спецназа – одна операция в Норвегии или в Сен – Назере.
9) Присуждение медали «За заметную храбрость» также приводило к получению (автоматически) и звезды за войну «1939 -1945».
10) Австралийские военнослужащие, не преодолевшие положенный 6 месячный барьерный срок в связи с окончанием войны.
11) Упоминание в донесение.
12) Члены Королевского наблюдательного корпуса (члены Гражданской обороны, входившие в подразделения ВВС) за службу в течение 1080 дней. Членам экипажей истребителей, участвовавших в воздушной битве за Англию с 10 июля по 31 октября 1940 года, полагались серебряные позолоченные планки с надписью BATTLE OF BRITAIN (рус. перевод БИТВА ЗА БРИТАНИЮ), крепившиеся на ленте.

Звезды были именными или нет, для индийских, австралийских и южно-африканских военнослужащих они были подписными, для остальных военнослужащих стран Британского Содружества нет. Кроме звезды за войну «1939 -1945» учреждено (так же 8 мая 1945 года) было еще 7 таких же звезд, но с разнообразными кольцевыми надписями и цветовым оформлением лент.

2. Звезда 2 Мировой войны «Франция и Германия».
(Для стран Британского Содружества). Учреждена 8 мая 1945 года (первоначально в 1943 году). Выпуск после окончания 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). Британская империя.

Звезда шестиконечной формы, с односторонним рельефным рисунком и перпендикулярным ушком для подвеса. Медаль изготовлена способом литья из медно-цинкового сплава. Диаметр в наиболее широкой части 49 мм.

Аверс: кольцевая надпись в центральном медальоне (английский): THE FRANCE AND GERMANY STAR (рус. перевод ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ ЗВЕЗДА). По центру монограмма GRI / VI (полный латинский текст GEORGIVS REX IMPERATOR VI; рус. перевод ГЕОРГ КОРОЛЬ ИМПЕРАТОР / VI. В верхней части звезды изображение тюдоровской короны.

Реверс: с обозначениями или без таковых.

Крепежный подвес представляет собой равнозначное по диаметру круглое кольцо из медно-цинкового сплава. Является связующим звеном между лентой и самой медалью. Общий размер подвеса 7 х 7 мм.

Лента прямоугольной формы с трехцветным пятиполосным оформлением. Изготовлена методом машинного шитья из искусственной шелковой нити. Общий размер 140 х 32 мм.

Цвета ленты – белый, красный, синий – символизируют национальные цвета Франции, Нидерландов и Соединенного Королевства (цветовая гамма ленты разработана Его Величеством королем Георгом VI; 1936-1952 гг.).

Общие сведения:

Звезда за 2 мировую войну «ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ ЗВЕЗДА». Британская империя.

Звезда была учреждена (первоначально в 1943 году) 8 мая 1945 года по представлению премьер-министра У. Черчилля, первого лорда казначейства и министра обороны по повелению Его Величества, в честь победы союзных войск над странами гитлеровской коалиции.
Основная масса вручений состоялась сразу после окончания 2 Мировой войны (2 сентября 1945 года). Данной звездой награждались военнослужащие стран Британского Содружества за оперативную службу с 6 июня 1944 году по 8 мая 1945 года (даже если служба длилась один день).

Награда вручалась при соблюдении следующих условий пребывания в определённых районах в вышеуказанные сроки:
1) Для военнослужащих участвующих в сухопутных операциях районы оперативных действий во Франции, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах и Германии.
2) Для военнослужащих задействованных в морских операциях при условиях поддержки сухопутных сил район действий определялся следующими линиями на севере заливом Ферт-оф-Форт (Шотландия), на востоке портом Кристиансанном (Норвегия), на юге проливом Ла-Маншем, на юге Бискайским заливом (не дальше чем 6° западной долготы от западного побережья Франции).

Кроме звезды за войну «THE FRANCE AND GERMANY STAR», 8 мая 1945 года были учреждены еще 7 подобных звезд, но с различными кольцевыми легендами и цветовым оформлением лент. Лица, получившие звезду «THE FRANCE AND GERMANY STAR», по своим боевым заслугам могли претендовать и на звезду «THE ATLANTIC STAR», но в силу постановления комитета по наградам не получали ее при наличие звезды «THE FRANCE AND GERMANY STAR» вместо звезды «THE ATLANTIC STAR» выдавалась пристежка «ATLANTIC» (рус. перевод АТЛАНТИКА).

Звезды были именными или нет, для индийских, австралийских и южно-африканских военнослужащих они были подписными, для остальных военнослужащих стран Британского Содружества нет. Кроме звезды за войну «1939 -1945» учреждено (так же 8 мая 1945 года) было еще 7 таких же звезд, но с разнообразными кольцевыми надписями и цветовым оформлением лент.

3. Медаль «Оборона 1939-1945 гг.» (для стран Британского Содружества). Учреждена 16 августа 1945 года. Год выпуска 1945. Великобритания. Британская империя.

Медаль круглой формы, с двухсторонним рельефным рисунком и гладким гуртом (не подписан или нет). В верхней части имеется сквозное отверстие с вставленным и заклепанным штырем (одновременный наклеп с обеих сторон). Медаль изготовлена методом литья с последующей штамповкой из медно-никелевого сплава или серебра.

Диаметр по окружности 36 миллиметров. Ширина гурта 4 миллиметра.

Аверс: кольцевая легенда (латынь) GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX F:D IND:IMP. (полный латинский текст GEORGIVS VI DEI GRATIA BRITANNIARUM OMNIUM REX FIDEI DEFENSOR INDIAE IMPERATOR; рус. перевод ГЕОРГ VI БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ БРИТАНИИ ВСЕЙ КОРОЛЬ ЗАЩИТНИК ВЕРЫ ИМПЕРАТОР ИНДИИ). В центре бюст английского короля Георга VI (1936-1952 гг.) в профиль влево. Под обрезом шеи две латинские буквы HP, обозначающие инициалы мастера — медальера.

Реверс: небольшой островок суши в окружение воды и произрастающим на нем дубом, увенчанного тюдоровской короной. По сторонам в охранение, стоят на задних лапах лев и львица. По окружности в верхней части поля две даты 1939 1945. В экзерге надпись на английском языке THE DEFENCE MEDAL; рус. перевод ОБОРОНЫ МЕДАЛЬ. Сюжет символизирует оборону Британских островов и прочих союзных территорий от вражеского вторжения во время 2 Мировой войны 1939-1945 гг.

Крепежный подвес представляет собой двухсоставной неподвижный шарнир, совмещающий функции. Один (верхний) элемент предназначен для соединения с лентой, другой (нижний) для крепежа с самой медалью. Верхний элемент выполнен в виде продолговатого штыревого дрота со следами двухсторонней клёпки. Первоначально (до соединения с лентой и нижней деталью подвеса) наклеп с правой стороны уже имелся. Второй наклеп был получен уже после завершения соединения с нижним элементом.

Деталь получена методом штамповки из медно — никелевого сплава. Нижний элемент имеет удлинённую прямоугольную форму с округлыми окончаниями вверху и форму трилистника внизу. В нижней части имеется сквозное отверстие для скрепления с самой медалью. Деталь выполнена методом литья из медно — никелевого сплава или серебра.

Лента прямоугольной формы с трехцветным семиполосным оформлением. Следы крепежа на ленте отсутствуют. Изготовлена методом машинного шитья из искусственной шелковой нити. Цвета ленты – зеленый, огненно — красный и черный – символизируют землю стран антигитлеровской коалиции подвергнувшихся атаке (огненно-красный) стран Оси (Германия, Италия, Япония) и их союзников (Венгрия, Румыния), но поверженных в небытие (черный).

Медаль «Оборона 1939-1945 гг.» была учреждена в парламенте (первоначально в 1943 г.) 8 мая 1945 г. по представлению премьер — министра У. Черчилля, первого лорда казначейства и министра обороны по повелению Его Величества, в честь победы союзных войск над странами гитлеровской коалиции.

Основная масса вручений состоялась сразу после окончания II Мировой войны (2 сентября 1945 года). Данной медалью награждались военнослужащие задействованные не на оперативной службе, члены военизированных формирований (добровольцы местной самообороны, полиция, береговая охрана и др.), гражданские лица (благотворительные организации, похоронные службы и др.) стран Британского Содружества, а в некоторых случаях и граждане иностранных государств за оказанные услуги в обороне Соединенного Королевства и прочих союзных территорий от вражеского вторжения (в имеющихся сведениях о награждениях существует масса исключений и поправок).

Медаль вручалась за службу в период с 3 сентября 1939 по 2 сентября 1945 гг. Для получения награды были установлены следующие нормативы для пребывания в данных районах (в зависимости от установленных сроков) при условиях вышеуказанных сроков:

1) 1080 дней для лиц проходящих службу или оказавшие услуги в пределах своей страны проживания (с поправками).
2) 360 дней для лиц проходящих службу или оказавшие услуги за пределами своей страны проживания (с поправками).
3) 180 дней для лиц проходящих службу или оказавшие услуги за пределами своей страны проживания (с поправками), но если их жизни угрожала опасность или район их дислокации подвергся нападению с воздуха (районы подвергнувшиеся атаке классифицируется как оперативные).
4) 90 дней для лиц, участвующих в разминировании взрывчатых веществ или находящихся на службе в шахтах.
5) В случае гибели или увечья.
6) Упоминание в донесение.

Медали изготавливались из мельхиора или серебра 800 пробы (исключительно для канадцев) с подписным гуртом иди без такового.

Цена: 2.000 р.

Купить