Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шашка кавалерийская, кавказского образца, офицерского типа, Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи. Грузинское производственное изготовление клинка с рукоятью, 1902 года. Тифлисская Губерния. Российская Империя. Ножны шашки современной работы, изготовленные в стиле грузинских мастеров. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.). Периоды 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Описание:

Шашка кавалерийская, кавказского образца, офицерского типа, Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи.

Грузинское производственное изготовление клинка с рукоятью, 1902 года.

Тифлисская Губерния. Российская Империя.

Ножны шашки современной работы, изготовленные в стиле грузинских мастеров.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Периоды 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры шашки:

Общая длина в ножнах – 959 мм.

Длина без ножен – 945 мм.

Длина клинка без рукояти – 794 мм.

Ширина полотна лезвия в наиболее широкой части – 33 мм.

Длина ножен – 888 мм.

Толщина обуха – 6 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, зернь, кожа, дерево, серебро, чернь, выколотка, пайка, позолота, гравировка.

Состояние: следы износа (ношения), замена ножен ввиду их утери.

Описание шашки:

Клинок.

Клинок шашки выполнен из стали, кованый, с закалкой, массивный, средним изгибом полосы.

Долы имеют не однородную структуру: в начальной части два широких и один узкий, в средней части один широкий и три узких, и в конечной части только один узкий (долы обеспечивали уменьшение веса массы клинка; выемка долов была произведена до термической обработки металла).

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро») за исключением района пяты, заточено (сильно выраженные характеристики), включая, обычно не заточенную, не рабочую часть, предназначенную для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый; обычно затачивалась только часть для рубки «Форте»; Forte, от французского — сильный). Оконечность боевого конца, листовидной формы, с обоюдоострой, сильно выраженной заточкой.

На рубящей части, лезвия полотна клинка, можно увидеть следы сколов (зарубин) полученных в результате с соприкосновением с другим клинковым холодным оружием.

На протяжении всей длины полотна клинка шашки можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла.

Усилитель основания клинка — пята («пятка», или рикассо; итальянский язык ricasso) не выражен.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет плоскую поверхность.

С левой стороны полотна клинка шашки обрывистая надпись, на русском языке помещенная в верхний широкий дол ТИФ…(Тифлис) и дата 1902 год (нижний широкий дол). На правой стороне клинка шашки, в верхнем доле (в перевернутом состояние полотна клинка) размещена обрывистая надпись на грузинском языке, в нижнем датированное обозначение 1902 и обрывистая неясная информация, начинающая с латинской буквы Х

Примечание:

Данная форма клинка предполагала функции кавалерийского боя, предназначенные для легкой кавалерии, как для рубящего удара с балансом на конечную часть, так и колющего и режущего удара (приоритет предполагал рубящий удар). Клинок имеет высокие качества проверочного теста на изгиб, что говорит о высокой на тот момент денежной цене и исключительных боевых свойствах. Общая геометрия практически не нарушена.

Эфес.

Рукоять шашки состоит из одной сложносоставной детали имеющей г – образную форму (для лучшего удержания рукояти в руке). Элемент полой конструкции, имеет характерную особенность в виде раздвоенной головки (навершие такой раздвоенной формы и полая часть всей рукояти обеспечивало баланс клинка на его оконечную часть).

Рукоять изготовлена из серебра, выполнена в технике гравировки, чернения, зерни и позолоты (сохранность слоя на труднодоступных, периферийных участках).

Орнаментация навершия состоит из узора растительного орнамента, и напаянных серебряных шариков (техника зерни) практически по всей поверхности. На правой стороне рукояти визуально просматривается пробирное клеймо Российской империи, заключенное в овал, состоящее из женской головы в кокошнике, профильного отображения в левую часть, и арабских цифр 84. Вверху данного обозначения идентификационные знаки мастера – производителя серебряных изделий, которое состоит из грузинских буквенных символов (не читаемые в виду отсутствия информации).

По поверхности рукояти можно наблюдать следы бытования детали связанные с ее непосредственным назначением (боевые действия). Потертость на рукояти наблюдается: на торцевой части внешней части ближе к клинку от большого пальца руки (при стартовом галопе к бою оружие держалось на вытянутой руке), на торцевой внутренней стороне от безымянного пальца (в боевом удерживающем положение), от мизинца при процессе извлечение шашки из ножен.

Фиксация эфеса (рукояти) в ножны шашки производилось «в натяг» что было обусловлено избеганием потери оружия во время кавалерийского марша.

Ножны.

Ножны шашки состоят из деревянной основы с оклейкой из кожи черного цвета (перетяжка кожи ножен ввиду износа) и серебряным прибором из четырех частей (устье, наконечник, две обоймицы) выполненным в технике гравировки, чернения и ложной зерни, с узором растительного орнамента. Части деталей многосоставные, хорошего качества.

Обоймицы ножен имеют подвесную скобу и ушко для кольцевого подвеса (для портупейного ременного ношения). Наконечник ножен был предназначен для защиты нижней части детали от повреждений (поломок). Во внутренней части ножен (район устья) визуально прослеживается деревянный упор для фиксации («утопления») рукояти шашки.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка шашки от коррозии.

б) защита владельца шашки, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с кавалерийской шашкой кавказского образца, офицерского типа, Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, грузинского производственного изготовления, 1902 года, Тифлисской Губернии, Российская Империя, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периодов 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Ножны шашки современной работы, изготовленные в стиле грузинских мастеров.

Шашка могла принадлежать как коренному представителю горского воинского сословия Кавказа, так и представителю Кубанского Казачьего Войска (ККВ) или Терского Казачьего Войска (ТКВ), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской Империи.

Фотография кубанских казаков, с шашками кавказского образца.

Скорее всего данная шашка применялась как в Первую Мировую войну (1914-1918 гг.), так и Гражданскую войну в России (1918-1922 гг.) .

Безусловно данная грузинская шашка имеет не только историческое и культурное значение, но и является ярким примером качественного дорогого боевого грузинского холодного оружия для кавалерийского боя.

Атрибуция шашки, кавказского образца, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — шашка кавалерийская, кавказского образца, офицерского типа, Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, грузинское производственное изготовление, 1902 года, Тифлисской Губернии, Российской Империя, время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периодов 1 Мировой и Гражданской войны в России (1914-1918 гг.; 1917-1922 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить