Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французская парадно-выходная, строевая сабля, сделанная по базовой модели, французской офицерской морской сабли, образца 1837 года, для учащихся Военно-морских училищ (оригинальное название высшего учебного заведения на французском языке; École navale), Военно-морских Сил Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; Marine Nationale), Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises). Оригинальное название оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837. Немецкое производственное изготовление сабли оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска начало XX века-1914 год (до 3 августа 1914 года). Германская империя. Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Описание:

Французская парадно-выходная, строевая сабля, сделанная по базовой модели, французской офицерской, морской сабли, образца 1837 года, для учащихся Военно-морских училищ (оригинальное название высшего учебного заведения на французском языке; École navale), Военно-морских Сил Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; Marine Nationale), Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises).

Оригинальное название оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837.

Немецкое производственное изготовление сабли оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска начало XX века-1914 год (до 3 августа 1914 года).

Германская империя.

Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Оригинал антикварного холодного старинного оружия, подлинник.

SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры:

Общая длина (в ножнах) – 950 мм.
Длина клинка с рукоятью – 910 мм.
Длина клинка без рукояти – 756 мм.
Ширина клинка у пяты – 21 мм.
Длина ножен – 790 мм.

Толщина обуха у основания – 7 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Особенности: редкий тип морской французской сабли.

Материал и техника изготовления: ламинированная сталь, ковка, шлифовка, рог, закалка, никелирование, резьба, штамп, литье, латунь, сыромятная кожа, позолота, пайка, гладило.

Сохранность: хорошая сохранность, общий износ (ношение). Частичная утрата слоя позолоты на металлических частях эфеса. Оксидные процессы, незначительная утрата слоя никеля на полотне клинка и ножнах. Утрата темляка. Трещина в защитной дужке эфеса.

Описание сабли:

Клинок:

Клинок выполнен из ламинированной стали, кованый, с закалкой, никелированный, с одним долом с правой стороны (долы были предназначены для облегчения конструкции полотна клинка), с изгибом незначительной величины, однолезвийный, с нарочито округленным концом.

Как в оконечной рабочей части, предназначенной для рубки («Форте»; Forte, от французского — сильный), так и начальной, не рабочей части лезвия, предназначенной для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый), заточка лезвия имеет слабо выраженные характеристики.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) имеет узкую квадратную площадку, со скосами на внешнюю часть.

В районе пяты, в самом ее начале можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку, из сыромятной кожи коричневого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

С правой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать производственное клеймо: рыцарский шлем с опущенным забралом и верхней частью кирасы, надпись на немецком языке, как полным текстом, так и в сокращениях W.R. KIRSCHBAUM. SOLINGEN (полный текст на немецком языке; WEYERSBERG KIRSCHBAUM. SOLINGEN; русский перевод; Вайерсберг, Киршбаум. Золинген).

Оттиски получены при помощи штампа.

С левой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать следующие производственные клейма, написанные на немецком языке: EISENHAUER (русский перевод ЭЙЗЕНХАУЭР, подтверждение того, что изделие прошло тестирование и признано качественным по параметрам ламинированной стали), далее надпись Z.A.NEJEDLY… (далее неразборчиво).

Оттиски получены при помощи штампа.

Примечание:

Никелированное покрытие, нанесенное на поверхность полотна клинка, было предназначено для защиты детали от коррозийных процессов.

Примечание:

Баланс клинка приходится на оконечную часть. По своим боевым свойствам клинок (в комплексе с эфесом) для каких-либо рубящих, колющих действий не предназначен.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес.

Эфес сабли состоит из роговой рукояти коричневого цвета и позолоченной латунной гарды. Рукоять прямая, слегка расширенная в центральной части, имеет частые поперечные бороздки. На нижнюю часть рукояти надета профилированная и декорированная выпуклым орнаментом втулка, спинка рукояти прикрыта гладкой планкой, переходящей в округлую удлинённую головку. В выступающую овальную часть головки заподлицо вмонтирована заклёпка, скрепляющая головку с хвостовиком клинка. Прилегающая к головке часть планки покрыта густым рельефным орнаментом в виде пышного барочного картуша с овальным медальоном в центре, обрамлённого лиственной гирляндой.

Головка соединена со сложно профилированной дужкой гарды, переходящей в плоскую листовидную крестовину и образующей чашку при помощи пары дополнительных боковых дужек.

Сферическая поверхность чашки (на правой стороне) заполнена прорезным двусторонним изображением обвитого корабельным канатом якоря на фоне скрещённых знамён и в обрамлении пышных лиственных гирлянд. На левой стороне крестовина также расширена и заполнена прорезным односторонним рельефным изображением лиственной гирлянды из ветвей лавра.

Дужка имеет отверстие в верхней части для пропускания темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует); конец крестовины, оформленный в виде завитка аканфа, загнут книзу.

Чашка была предназначена для защиты руки от клинка противника, а также играла роль как ограничитель движения руки по направление к лезвию. Защитная боковая дужка также была предназначена для защиты руки. Выступающий вниз каплевидный отросток крестовины был предназначен для «ловли» клинкового оружия противника на перекрестие.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны:

Ножны сабли состоят из четырех основных элементов:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла, с никелированным покрытием. Крепежный, соединительный шов не прослеживается (скрыт под слоем никеля). Во внутренней части ножен прослеживаются две деревянные фиксирующие пластины.

С правой и левой торцевых сторон основы ножен, прослеживаются два стальных крепежных винта, с прямым шлицем, которые были предназначены для соединения, с двумя внутренними, фиксирующими металлическими пластинами (предназначены для удержания полотна лезвия в фиксирующем состоянии).

2. Расширительной втулки, выполненной из стали, с никелированным покрытием. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен, а также действовала как расширитель для облегчения вкладывания клинка палаша в ножны.

3. Обоймицы, с крепежной скобой, выполненных из стали, с никелированным покрытием. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Стального башмака, выполненного в виде двух боковых оковок, с никелированным покрытием. В нижней части элемента наблюдается отверстие. Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Примечание:

Никелированное покрытие, нанесенное на поверхность ножен сабли, было предназначено для защиты детали от коррозийных процессов.

Ножны сабли имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с французской парадно-выходной, строевой саблей, сделанной по базовой модели, французской офицерской, морской сабли, образца 1837 года, для учащихся Военно-морских училищ (оригинальное название высшего учебного заведения на французском языке; École navale), Военно-морских Сил Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; Marine Nationale), Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), оригинального названия оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837, немецкого производственного изготовления сабли оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска начало XX века-1914 год (до 3 августа 1914 года), Германской империи, периода Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Окончательная дата изготовления до 3 августа 1914 года, обусловлена началом 1 Мировой войны (1914-1918 гг.), и началом боевых действий между Франции и Германией, что означало всяческое нарушение экономических связей между данными странами.

Историческая справка:

Первое учебное заведение по подготовке будущих офицеров Королевского флота Франции было открыто в 1773 году королем Людовиком XV (1 сентября 1715 — 10 мая 1774 гг.).

Рисунок с изображением ученика французского брестского морского училища. Рисунок был написан французским художником Жан-Батистом Изабе (1767-1855 гг.).

Фотографии и рисунки учебных кораблей, предназначенных для подготовки учеников военно-морских заведений Франции.

История компании «Weyersberg Kirschbaum & Cie», Solingen»:

Фирма по производству холодного оружия «Weyersberg Kirschbaum & Cie», Solingen», была основана в 1883 году в результате слияния двух компаний «Братья Вайерсберг» и «В.Р. Киршбаум и К» в одно целое производство. Благодаря этому в 1900 году их производственные мощности достигли ряда существенных изменений, направленных в сторону увеличения товарно-денежного оборота. Фирма производила различные виды холодного оружия — сабли, палаши, кортики, штык-ножи.

На тот момент на предприятии уже работало 1200 сотрудников и, кроме привычного выпуска холодного оружия, компания выпускала запчасти к велосипедам и мотоциклам. В 1922 году «WKC» была куплена компанией «Siegen Solinger Gussstahlverein», которая была их предыдущим поставщиком. Компания продолжала процветать до начала «Великой Депрессии» (1929 год). В ее годы компания претерпела спад производства, однако в середине 30-х гг. ситуация стабилизировалась.

В период 3 Рейха фирма имела регистрационный номер в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения») — М 7/42. В конце 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) предприятия «Вайерсберг, Киршбаум и компания» были подвергнуты бомбардировке союзной авиации и были разрушены.

В 1955 году компания перешла под руководство Ганса Киплинга, который наладил объем производства. Кроме изготовления холодного оружия фирма стала выпускать бытовые ножи, пистолеты. Вскоре после этого производство огнестрельного оружия прекратилось, так как поступил большой контракт по производству парадного холодного оружия для ВМС и Морской пехоты США. Ради этого была усовершенствована линия для трафаретного травления клинков. В 2005 году в Великобритании закрывается предприятие по производству холодного оружия «Wilkinson Sword». Фирме «Вайерсберг, Киршбаум и компании» удалось купить часть их производственных мощностей и тем самым получить контракты закрывшейся фирмы. WKC выиграл контракт на производство холодного штатного оружия для кадетов Военной академии Вест-Пойнт Армии США. Предприятие «Вайерсберг, Киршбаум и компании» существует и в наше время.

Печатное рекламное издание с продукцией оружейной компании «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen.

Сабля, является, безусловно, интересным и редким образцом морского французского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного французского холодного оружия.

Атрибуция морской сабли Франции выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французская парадно-выходная, строевая сабля, сделанная по базовой модели, французской офицерской, морской сабли, образца 1837 года, для учащихся Военно-морских училищ (оригинальное название высшего учебного заведения на французском языке; École navale), Военно-морских Сил Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; Marine Nationale), Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), оригинального названия оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837, немецкого производственного изготовление сабли оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска начало XX века-1914 год (до 3 августа 1914 года), Германской империи, периода Третей Французской Республики (1870-1940 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить