Офицерская пехотная британская сабля образца 1895 года в полевых ножнах. Производственное изготовление 1895 – 1897 гг., оружейного предприятия «Моррис и Со. Лондон» («Morris & Co, Pall Mall, London»). Англия. Великобритания. Британская империя (Викторианская эпоха). Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).
Описание:
Офицерская пехотная британская сабля образца 1895 года в полевых ножнах.
Производственное изготовление 1895 – 1897 гг., оружейного предприятия «Моррис и Со. Лондон» («Morris & Co, Pall Mall, London»).
Англия. Великобритания. Британская империя (Викторианская эпоха).
Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).
Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).
Оригинал, подлинник.
Экспертиза.

I
Клинок


Общий вид клинка.
Параметры клинка в трехмерном объеме:
Длина клинка без хвостовика – 815 мм.
Ширина клинка (в наиболее широкой части) – 22 мм.
Толщина обуха клинка (в наиболее широкой части) – 7 мм.
Клинок сабли стальной, прямой, выполненный методом машиной ковки с последующей доработкой многолезвийным инструментом и абразивными материалами. В своей начальной части клинок широкодольный (долы, облегчавшие вес клинка, получены фрезерной обработкой, впервые примененной в Германии в 17 в.) с тупым обухом и не заточенной внутренней кромкой. Боевой конец обоюдоострый, с остриём по центральной оси. С обеих сторон полотно клинка на 54-55 % покрыто трафаретным рисунком выполненного в технике травления. Вся поверхность детали покрыта никелированным наслоением (впервые никель открыт в Германии в 1751 году).

Боевой конец клинка со следами двухсторонней (обоюдоострой) заточки.


С правой стороны полотно саббли покрыто орнаментацией растительного характера, изображением венка, а также Королевского щита герба Великобритании, состоящего из четырех частей: в верхнем левом и правом нижнем углах – три льва (символ Англии), в правом верхнем углу – одиночный лев (символ Шотландии), в левом нижнем углу арфа (символ Ирландии). Щит увенчан государственной императорской короной тюдоровского (в данном случае) типа в обрамлении лучей небесного света. В районе пяты клинка изображение шестиугольной дамасской звезды (знак качества стали, заимствованный британскими производителями холодного оружия у оружейной гильдии дамасских мастеров с целью более успешной реализации своей продукции), внутри нее вмонтированная круглая латунная пломба c надписью по окружности (с ограничителем в виде точки) на английском языке PROVED (рус. перевод ИСПЫТАНО), обозначающая, что клинок прошел испытание на прочность. Внутри маркировочной надписи латинская буква P, возможно обозначающая какой-либо проверочный тест или дополнительное контрольное клеймо, поставленное производителем.


С левой стороны полотно покрыто орнаментацией растительного характера, изображением венка и вензеля, состоящего из двух двойных латинских букв V.R (полный латинский текст VIСTORIA REGINA; рус. перевод ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА). Вензель увенчан государственной императорской короной тюдоровского (в данном случае) типа в обрамлении лучей небесного света. В районе пяты клинка вытравленное трехстрочное производственное клеймо на английском языке MORRIS & Co / PALL MALL / LONDON (полный английский текст MORRIS AND COMPANY / PALL MALL / LONDON; рус. перевод МОРРИС И КОМПАНИЯ / ПЭЛЛ МЭЛЛ / ЛОНДОН). На обухе полотна, выбитое маркировочное число 100406 (частично бракованная пробивка), обозначающее порядковый номер клинка.



Выбитый порядковый номер на обухе клинка.
По своим боевым качествам предназначался для двусторонних рубящих ударов и колющих выпадов.
Примечание: поскольку демонтаж эфеса сабли не представляется возможным (заклепан), то изучение хвостовика клинка сабли не ведется.
Эфес

Общий вид эфеса.
Параметры эфеса в трехмерном объеме:
Длина эфеса – 160 мм.
Ширина эфеса – 135 мм.
Расстояние глубины эфеса – 108 мм.
Эфес сабли состоит из шести элементов:
1) защитной чашки, изготовленной из стали с никелированным покрытием;
2) планки и навершия эфеса, изготовленных из стали с никелированным покрытием;
3) рукояти из кожи акулы темно-серого цвета (на деревянной основе) с поверхностной обмоткой нейзильберовой проволокой;
4) фиксирующей втулки, изготовленной из стали с никелированным покрытием;
5) соединительной шайбы, изготовленной из стали с никелированным покрытием;
6) кожаного ограничителя коричневого цвета.


1) Защитная чашка эфеса представляет собой единую, цельную деталь, изготовленную способом штамповки из стали (качество такой штамповки было впервые достигнуто в 1845 г. с производством гидравлических устройств, изобретенных английским инженером Уильямом Джорджем Армстронгом), с дальнейшей доработкой многолезвийным инструментом и абразивными материалами. Вся поверхность детали имеет никелированное покрытие с небольшими следами очаговой коррозии и грязи.
Чашка сабли имеет вид прорезной полукорзины с отогнутым вниз боковым правым краем (относительно горизонтального положения детали на фотографии). Поверхность детали частично покрыта орнаментацией растительного и линейного характера, нанесенного с помощью штихельного инструмента. В ее боковой части изображение вензеля, состоящего из двух латинских букв V.R (полный латинский текст VIСTORIA REGINA; рус. перевод ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА) и короны Святого Эдуарда викторианского типа. По центру защитной чашки прямоугольное отверстие для хвостовика клинка. В самом конце детали расположено овальное отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке холодного оружия на случай его падения).

Отверстие для темляка.
Фиксация детали, к торцевому отверстию в навершие эфеса, возможно, была произведена в результате насадки на хвостовик клинка и дальнейшей их стяжки (крепежа) с помощью гайки (визуально не просматривается).
Защитная чашка предназначалась для защиты руки от прямых и боковых ударов (в том числе и отогнутый вниз правый боковой край), а также играла роль ограничитель при вкладывании сабли в ножны.


Планка и навершие эфеса.
2) Планка и навершие эфеса сабли представляют собой единую, цельную деталь, изготовленную способом штамповки из стали, с дальнейшей доработкой многолезвийным инструментом и абразивными материалами. Вся поверхность детали покрыта никелированным наслоением со следами очаговой коррозии.
Деталь имеет Г – образную конфигурацию, с покатой планкой с нанесенным на нее сетчатым рисунком и овальным навершием с тремя отверстиями (для соединения с защитной дужкой и рукоятью эфеса, также для насадки хвостовика клинка сабли). Орнаментация навершия эфеса состоит из двух простых продольных линий по периметру, нанесенных с помощью штихельного инструмента.
Планка действовала как фиксатор рукояти эфеса, навершие использовалось как скрепляющее звено в системе креплении хвостовика клинка, рукояти и защитной дужки эфеса. Кроме того, наличие сетчатого рисунка на планке эфеса способствовало более плотному удержанию детали в руке, тем самым, предотвращая возможный эффект скольжения.

Рукоять эфеса.
3) Рукоять эфеса сабли представляет собой округло-продолговатый элемент с небольшим Г – образным выступом в верхней части. Тыльная сторона рукояти эфеса cрезана и идентична по форме тыльной стороне планки эфеса. Рукоять в основе деревянная, просверленная по продольной оси, с наклеенным покрытием из кожи акулы темно-серого цвета.
По всей лицевой поверхности с промежутком в 10 — 23 мм рукоять обмотана трехрядной, крученой, (центральный ряд крупного сечения, по бокам более мелкий) нейзильберовой (медно-цинково-никелевый сплав) проволокой, закрепленной в натяг, что придало рукояти волнистообразную форму. Рукоять такой формы, а также сам материал были наиболее удобны в обхвате рукой, что предотвращало возможный эффект скольжения.

Втулка эфеса.
4) Фиксирующая втулка эфеса представляет собой единую, цельную деталь, изготовленную методом штамповки из стали, с дальнейшей доработкой многолезвийным инструментом и абразивными материалами. Вся поверхность детали имеет никелированное покрытие с коррозийным налетом ржавчины.
Втулка выполнена в виде овального кольца с простой линейной орнаментацией по окружности.
Деталь предназначалась для фиксации планки эфеса и формирования его прямого угла.

Соединительная шайба.
5) Соединительная шайба представляет собой округлую со сквозным отверстием стальную деталь, изготовленную способом ковки. Вся поверхность детали покрыта никелированным наслоением.
Элемент предназначен для крепежа деталей эфеса, а также и его фиксации с клинком сабли.
После завершения процесса насадки (отверстия дужки визуально не просматривается) конца защитной дужки на хвостовик клика и дальнейшей их стяжки (крепежа) с помощью гайки (визуально не просматривается), над деталями было закреплено навершие эфеса (с планкой эфеса), в верхней части которого была помещена соединительная шайба, отверстие которой попадало на выступающий над ней хвостовик клинка сабли (выступающий верхний зазор хвостовика клинка был необходим для процесса заклепывания). С помощью ударного воздействия (т.е. заклепывания) на хвостовик клинка и поверхность соединительной шайбы происходил процесс их взаимной деформации, а следовательно и дальнейшей стяжки, что приводило к креплению клинка сабли со всеми частями эфеса. Соединительная шайба в этом процессе необходима, т.к. слишком покатая площадка навершия не позволила бы полностью зафиксировать эфес.
Все эти процессы способствовали надежному креплению клинка и всех частей эфеса. В нашем случае этот надежный процесс прошел испытание временем т.к., все соединительные детали не имеет даже самый небольшой люфт.

Кожаный ограничитель
6) Кожаный ограничитель представляет собой овальную со сквозным отверстием деталь коричневого цвета, полученную путем резки. Элемент служит ограничителем между эфесом и ножнами сабли.
При вкладывании клинка в ножны кожаный ограничитель гасит обоюдное ударное воздействие металлических частей, предотвращая тем самым их преждевременную деформацию и ненужный звон.
Ножны

Ножны.
Параметры ножен трехмерном объеме:
Длина ножен – 865 мм.
Ширина ножен в наиболее широкой части (крепеж для подвеса) – 42 мм.
Толщина ножен в наиболее широкой части (крепеж для подвеса) – 28 мм.
Ножны сабли состоят из 5 элементов:
1-2) деревянной основы с кожаной обтяжкой коричневого цвета;
3) втулки устья, изготовленной из стали;
4-5) подвеса и его ремня, изготовленных из кожи коричневого цвета;
6) Защитного башмака, изготовленного из кожи коричневого цвета.
Ножны имели два основных функциональных назначения:
а) Защита клинка сабли от коррозии;
б) Защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Фрагмент основы ножен.
1-2) Основа ножен представляет собой деревянную деталь, обтянутую сверх нее лакированной кожей коричневого цвета, прошитой в местах стыка окрашенной нитью светло-коричневого цвета (первоначальный цвет белый). По всей поверхности основы ножен можно наблюдать следы многочисленных потертостей, а также частичный разрыв кожаного материала.
Форма детали соответствует конфигурации полотна клинка и профилю его сечения. Поверхность основы ножен плоская, грани равномерно округлены. В верхней части детали близ устья под кожей расположен выпуклый поясок, играющий роль ограничителя движения подвеса.
Деталь предназначалась в качестве основного элемента защиты клинка сабли от коррозии, а также владельца сабли и его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Устье ножен.
3) Втулка устья ножен представляет собой единую, цельную деталь, полученную способом штамповки из стали с дальнейшей доработкой многолезвийным инструментом и абразивными материалами. Поверхность детали имеет матовое никелированное покрытие.
Деталь имеет форму овальной горловины с отогнутым наружу кантом. Элемент имеет двухслойный (внешний и внутренний) листовой ряд, полученный в результате загиба металла внутрь. Крепеж втулки на деревянную основу осуществлен путем ее насадки, с дальнейшей фиксацией клеем неизвестной консистенции. Поверхность детали имеет простую орнаментацию в виде двух горизонтальных насечек на лицевой стороне втулки.
Деталь предназначалась как расширитель для облегчения вкладывания клинка в ножны.

Подвес с ремешком.
4-5) Подвес представляет собой двухсоставную деталь, выполненную из лакированной кожи коричневого цвета, состоящую из самого подвеса с двумя манжетами и его ремешка (поскольку обе детали выполняют одни и те же функции, то их рассмотрение ведется в общем контексте) с одним отверстием (для соединения со шпеньком) составляющие вместе часть подвесной системы для ношения сабли на портупейном ремне. По всей поверхности детали можно наблюдать потерю лакокрасочного покрытия, а также следы многочисленных трещин.
Фиксация деталей между собой осуществлена в местах стыка прошивкой окрашенной нитью светло-коричневого цвета (первоначальный цвет белый).
Крепеж к деревянной основе ножен осуществлен путем наложения еще не закрепленных манжет подвеса вокруг выпуклого пояска ножен близ устья, после чего их концы между собой были прошиты нитью светло-коричневого цвета (первоначальный цвет белый). Благодаря совмещению прорези на внешней стороне подвеса с выпуклым пояском ножен достигается надежное крепление подвеса, способное противостоять значительным нагрузкам.

Подвесная система к портупейному ремню в полном сборе. Фото подвесной системы от британской пехотной сабли образца 1895 / 1897 гг. периода правления короля Великобритании Георга V (1910-1936 гг.).

Защитный башмак ножен.
6) Защитный башмак представляет собой подковообразную деталь, выполненную из лакированной кожи коричневого цвета. Деталь была получена путем резки (до покрытия лакокрасочным материалом). Крепеж к основе ножен осуществлен в местах стыка прошивкой нитью светло-коричневого цвета (первоначальный цвет белый). В нижней части детали можно наблюдать полную потерю лакокрасочного покрытия.
Деталь предназначалась для защиты нижней части ножен от повреждений.
II
Клинок

Вензель королевы Виктории состоящий из двух двойных латинских букв V.R
Время и место изготовления клинка (учитывая особенности изображений на полотне клинка) можно определить по следующим параметрам:
1) Изображение вензеля английской королевы Виктории состоящего из двух двойных латинских букв V.R. — Великобритания с 1837 по 1901 гг. (до 21 января).
2) Четырехчастный щит герба Великобритании – 1837 г. по настоящее время.
3) Тюдоровская императорская корона герба Великобритании – 1902-1953 гг. (в некоторых случаях и дольше).
4) Характерная манера исполнения рисунка (сочетание никелированного покрытия и рисунка, сделанного в технике травления) на полотне клинка — с 80-х годов 19 в. по начало 20 в.
5) Образец клинка – с 1892 г. по настоящее время.
6) Маркировочный номер 100406 – не подлежит определению, т.к. имеет слишком большое порядковое число не характерное для времени изготовления клинка (пробивка порядкового номера на обухе клинка была впервые применена английской компанией «Уилкинсон и сын» в середине 19 века).
7) Дамасская звезда – с 1870-х годов по наше время.
8) Производственно клеймо MORRIS & Co / PALL MALL / LONDON – улица Пэлл Мэлл, Лондон, Англия, Великобритания (компания располагалась по этому адресу, начиная с 1845 г.).
Окончательная дата и место изготовления клинка 1892 – 1901 гг. (до 21 января), производство фирмы «Моррис и Компания», улица Пэлл Мэлл, Лондон, Англия, Великобритания (Британская империя).
Примечание: известен ряд случаев, когда на длинноклинковом оружие позднеевикторианской эпохи присутствует изображение государственной императорской короны тюдоровского типа.
Эфес

Вензель королевы Виктории состоящий из двух латинских букв V.R
Время и место изготовления эфеса можно определить по следующим параметрам:
1) Применение гидравлического штампа при изготовлении эфеса — с 1845 г. по наше время.
2) Изображение вензеля английской королевы Виктории состоящего из двух двойных латинских букв V.R. — Великобритания с 1837 по 1901 гг.
3) Наличие удлиненной прямой рукояти со слабо выраженным Г – образным выступом, гладкое навершие с массивной соединительной шайбой, полностью сетчатая планка, объемный полукорзинный тип чашки указывают на то, что деталь могла быть, изготовлена начиная с 1895 года когда данный образец эфеса впервые появился в Британской армии (в таком виде остается без изменений на текущее время, за исключением небольших нюансов). Отсутствие на эфесе отогнутого вниз левого края указывает на то, что деталь была изготовлена до 1897 гг. (в 1897 году на чашке эфеса был отогнут вниз левый край, который до этого имел прямой угол и вызывал неудобства владельца, а также порчу его мундира).
Отсутствие каких-либо производственных маркировок на эфесе не дает право сделать вывод о производителе, хотя можно предполагать, что деталь была изготовлена той же лондонской оружейной фирмой «Моррис и Компания».
Окончательная дата и место изготовления эфеса 1895 – 1897 гг., Великобритания (Британская империя).
Ножны
Впервые ножны такого образца появляются в Британской армии, начиная с 80 — ых г. XIX в. и были предназначены для введения боя в полевых условиях (полевые ножны). По сей день, они остаются без каких-либо серьезных изменений на вооружение Британской армии.
Отсутствие каких-либо производственных маркировок на ножнах не дает право сделать более точный вывод о производителе, хотя можно снова предположить, что деталь была так же изготовлена лондонской оружейной фирмой «Моррис и Компания».
Общий вывод по всем 3 деталям
При совмещении трех основных деталей сабли можно сделать вывод, что она была изготовлена на территории Англии (Великобритании, Британская империя) в Лондоне оружейной фирмой «Моррис и Компания» в период 1895 – 1897 гг., во время правления королевы Виктории (1837-1901 гг.).
III

Фотография офицера из Йоркского и Ланкастерского пехотного полка, Британской Армии, с пехотной саблей, образца 1895/1897 гг. (снимок 1914 года).
Впервые сабли такого образца появились в 1895 году и предназначались для офицерского состава пехотных подразделений Британской армии. В 1897 году сабля была частично модернизирована (на чашке эфеса был отогнут вниз левый край, который до этого имел прямой угол и вызывал неудобства владельца, а также порчу его мундира, кроме того, благодаря своему острому углу детали могла играть роль для «ловли» клинка противника) и в таком виде остается без изменений на сегодняшний момент (за исключением небольших нюансов).
Данная сабля относится к не модернизированному образцу 1895 года и принадлежала офицерскому составу пехотных подразделений (отсутствие каких – либо других эмблем подразделений Британской армии на клинке дает право сделать вывод, что данная сабля принадлежит только к пехотным частям), о чем свидетельствует более тщательная проработка чашки эфеса и рисунок на полотне клинка (по сравнению с сержантскими образцами).
В настоящее время офицерская британская пехотная сабля образца 1895 / 1897 гг. изготавливается в немецком городе Золинген компанией «Вайсберг и Киршбаум» (Weyersberg, Kirschbaum & Cie), а также английской компанией «Меч Пули»(Pooley Sword), находящейся в Индии.
IV
На основании имеющейся достоверной информации можно утверждать, что офицерская британская пехотная сабля образца 1895 года распространялась только на территории Британской империи. Экспорт в другие страны не прослеживается.
V
Сабля представляет подлиинную историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования.
Атрибуция сабли выполнена на основании визуального обследования предмета.
Экспертное заключение подготовил аттестованный эксперт, Министерством Культуры РФ, военный историк, Корниенко Александр Александрович. 27.07.2011 года, город Москва.
Подлинная британская сабля — офицера 1 Мировой Войны — купить в Москве, цена 70.000 рублей.
Цена: продано.
Купить