Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш (сабля) образца (модели) 1882 года. Оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie. Французское производственное изготовление палаша, выпуска 1882-1925 гг. Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш (сабля), образца (модели) 1882 года.

Оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie.

Французское производственное изготовление палаша, выпуска 1882-1925 гг.

Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 1051 мм.
Длина клинка с рукоятью – 1036 мм.
Длина клинка без рукояти – 896 мм.
Ширина клинка у пяты – 23 мм.
Длина ножен – 851 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, дерево, закалка, кожа, черненый рог буйвола, никелирование, штамп.

Сохранность: общий износ (ношение). Оксидные и патинированные процессы, царапины, забоины. Утрата обмотки на рукояти.

Описание палаша:

Клинок.

Клинок палаша стальной, прямой, кованый, с закалкой, однодольный с плавным сужением на оконечную часть. Полотно клинка округлое, с одним узким долом, двухгранное в сечение, окончание ланцетовидного (копьевидного) типа.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) не выражен.

Лезвие, включая начальную часть, для парирования ударов, блокировки («Фебль»; Faible — от французского слабый), так и оконечная часть для колюще-рубящих действий («Форте»; Forte, от французского — сильный), без какой-либо выраженной заточки. Заточен лишь боевой конец.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из кожи светлого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с эфесом) равномерно распределен по всей длине клинка.

По своим боевым характеристикам, клинок (в комплекте с эфесом), предназначался для колющего удара.

Эфес.

Эфес палаша состоит из четырех основных частей:

1. Рукояти эфеса, Г-образной формы, с утолщением в средней части, выполненной из черненого рога буйвола, с тринадцатью желобами. Выступы за счет углублений и обмотка из проволоки — в комплексе обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения. Также лучшему удержания рукояти эфеса в руке способствовали, утолщения в верхней и нижней части.

2. Монолитных, выполненных из нейзильбера четырех боковых защитных дужек и защитного перекрестия эфеса. Оттянутый вниз боковой, округлый луч, перекрестия был предназначен для блокирующего удара, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие.

Само перекрестие, предполагала защиту руки, и еще действовала как ограничитель движения руки к полотну клинка.

В конце стыка защитных дужек визуально наблюдается овальное отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует).

3. Планки и Г-образного навершия эфеса, изготовленных из нейзильбера. Планка округлой формы, с двумя кантами. Навершие округлой конфигурации, трехступенчатой структуры. На верхней площадке навершия визуально прослеживается выступающий наружу хвостовик клинка, скрепленный с навершием с помощью ударного воздействия.

4. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из нейзильбера. Элемент имеет линейный орнамент. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса.

Ножны.

Ножны палаша состоят из четырех основных частей:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла, никелированная. Крепежный, соединительный шов, не прослеживается (скрыт под слоем никеля). Во внутренней части ножен прослеживаются две деревянные фиксирующие пластины.

С правой стороны основы ножен прослеживается, стальной крепежный винт, с прямым шлицем, который был предназначен для соединения с двумя внутренними, фиксирующими металлическими пластинами (предназначены для удержания полотна лезвия в фиксирующем состоянии).

2. Расширительной трехступенчатой втулки, выполненной из стали, никелированной. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен, а также действовала как расширитель для облегчения вкладывания клинка палаша в ножны.

3. Обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали, никелированные. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Стального башмака, никелированного. Крепежный шов для крепления к основе ножен не прослеживается (скрыт под слоем никеля). Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка палаша от коррозии.

б) защита владельца палаша, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с французским офицерским, боевым, парадно-выходным, строевым, пехотным палашом (саблей), образца (модели) 1882 года (оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie), французского производственного изготовления палаша, выпуска 1882-1925 гг., период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Историческая справка:

Массовое производство французского пехотного палаша модели 1882 года приходится на период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). Скорее всего, палаш, а вернее его владелец принимали участие в «Великой Войне».

Палашами были вооружены офицеры пехоты, инженеры, стрелки, зуавы, колониальные войска (кроме артиллерии), жандармерия, охотники, альпийские охотники и республиканская пешая гвардия.

Палаш был снят с вооружения 13 августа 1925 года. В настоящее время он состоит только на вооружение Национальной школы пожарных офицеров.

Фотография французского генерала (генералиссимуса) Жозефа Жоффра (1852-1931 гг.) награждающего медалями французских военнослужащих, участвовавших в битве при Вердене (21 февраля 1916-18 декабря 1916 года). У военнослужащих можно заменить в руках французские офицерские палаши модели (образца) 1882 года. Снимок был сделан в марте 1916 года.

Фотография курсантов Национальной школы пожарных на параде 14 июля 2013 года, на Елисейских полях в Париже, с офицерскими пехотными палашами образца (модели) 1882 года.

Палаш, является, безусловно, интересным образцом пехотного французского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Атрибуция палаша выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш (сабля), образца (модели) 1882 года (оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie), французского производственного изготовления палаша, выпуска 1882-1925 гг., периода Третей Французской Республики (1870-1940 гг.), периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить