Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Испанская морская сабля.

Описание:

Антикварное холодное оружие, продажа в Москве.

Сабля офицерская, морская, образца 1857 года. Испания, 1940-е гг., время правления фашисткой диктатуры генерала Франсиско Франко (1939-1975 гг.). Производство оружейной фабрики в Толедо. Оригинал, подлинник. Антиквариат испанского холодного оружия.

SONY DSC

Экспертиза.

Размеры сабли ВМС Испании:

Общая длина – 897 мм
Длина клинка с рукоятью – 877 мм
Длина клинка без рукояти – 740 мм
Ширина клинка у пяты – 20 мм
Длина ножен – 762 мм

Сталь, никелирование, латунь, жёлтая пластмасса, кожа.
Сохранность: видимых утрат нет. Сломан фиксатора клинка в ножнах,
сильная потёртость кожи и нарушение шва на ножнах.

Описание сабли:

Клинок сабли стальной, прямой, однолезвийный (боевой конец двулезвийный, с елманью), бездольный, с трубчатым обухом. Обе стороны полотна покрыты травлёным узором с последующей гравировкой. Он состоит из растительного геометризованного орнамента с элементами геральдики: с правой стороны изображение военного корабля и герба Испании на груди орла — щитодержателя, с ярмом и пятью стрелами в лапах; над головой орла лозунг UNA GRANDE LIBRE («[Испания] единая, великая, свободная»); с левой стороны изображение якоря и надпись MARINA ESPANOLA («Испанский флот»). Близ правой пяты вытравлено клеймо FABRICA DE TOLEDO («производство Толедо»).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес сабли состоит из рукояти и гарды. Рукоять выполнена из пластмассы и обвита по поперечным желобкам кручёной проволокой. Прикрывающая тыльную часть рукояти латунная планка имеет выпуклый орнамент, имитирующий львиную гриву. У крестовины она примыкает к овальной профилированной втулке, а в верхней части плавно переходит в головку, имеющую объёмную форму львиной головы, соединённой с дужкой гарды. В темени у льва заклёпка, которая скрепляет головку рукояти с хвостовиком клинка.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Гарда сабли образована изогнутой дужкой, выходящей из львиной пасти и плавно переходящей в крестовину с расширенной защитной чашкой и отогнутым вниз каплевидным концом, украшенном розеткой. Лицевая (правая) половина чашки несёт выпуклое изображение обвитого канатом якоря под королевской короной в овальном картуше и «готический» профилированный орнамент, в который вплетены пальметты; левая сторона чашки откидная и также орнаментированная.

SONY DSC

Ножны сабли кожаные. Металлический (латунный) прибор включает устье с ушком и портупейным кольцом, обоймицу с ушком и портупейным кольцом, а также наконечник с башмаком. Металлические детали прибора имеют косые срезы по краям и покрыты гравированным линейно-геометрическим орнаментом.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Результаты экспертизы:

Прототипом испанской морской сабли образца 1857 года была выбрана английская сабля офицеров военно-морского флота модели 1827 года. Испанская сабля повторила все особенности отделки эфеса, а также бездольный клинок с трубчатым обухом, отвергнутый в самой Англии в 1846 году.
По гербу Испании на сабле с орлом — щитодержателем и лозунгом UNA GRANDE LIBRE («[Испания] единая, великая, свободная») изделие датируется временем после 1939 г., т.е. после установления диктатуры генерала Ф. Франко, который ввёл эти элементы в государственную символику. Ярмо и стрелы в лапах орла – эмблема Фаланги, испанского аналога фашистских партий Европы 1930-40-х гг.

Изобразительная стилистика, материалы и степень сохранности изделия позволяют отнести время его создания к 1940-м гг.
Королевский оружейный завод, расположенный в 1,5 км от Толедо, являлся традиционным производителем испанского холодного оружия, где, в частности выделывались знаменитые «толедские клинки» для шпаг. Он был основан королём Карлом III в 1761 году (Real Fabrica de Espadas de Toledo). С переходом к машинным технологиям в 1868 году количество изготовленных сабель достигло исторического максимума – 40 000 изделий в год.

В начале 20 века в Толедо производились кавалерийские сабли и офицерские сабли для всех видов войск. После гражданской войны и установления диктатуры генерала Франко сохранилось производство только офицерских сабель. Фабрика в Толедо закрылась в конце 1970-х гг.
В отличие от многих других толедские клинки никогда не несли инспекционных маркировок. На них ставилось фабричное клеймо (TO, FABRICA DE TOLEDO, FABRICA NACIONAL DE TOLEDO) и почти всегда год изготовления. Иногда добавлялось упоминание об Артиллерийском корпусе, на попечении которого находился завод (поэтому включение в клеймо слов Artillería или Arta не означало, что клинок предназначался для артиллерийской сабли). Со 2-ой половины XIX века и до закрытия фабрики некоторые клейма сочетали легенду FABRICA DE TOLEDO с изображением скрещённых пушечных стволов и серийного номера.

Сабля испанских ВМС образца 1857 года имеет историко-культурную ценность.

Является объектом коллекционирования испанского антикварного холодного оружия.

Атрибуция испанской морской офицерской сабли периода правления фашисткой диктатуры генерала Франсиско Франко (1939-1975 гг.) выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – сабля офицерская военно-морская образца 1857 года – признаётся культурной ценностью.

Сабля испанского флота генерала Франко — купить, цена 25.000 рублей.

Цена: продано

Купить