Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля тулвар.

Описание:

Восточное холодное оружие. Сабля «тулвар», Северная Индия, первая половина 19 века. Оригинал индийского старинного холодного оружия. Подлинник индийского военного антиквариата.

SONY DSC

Экспертиза.

Размеры тулвара:

Общая длина – 910 мм.
Длина клинка без рукояти – 762 мм.
Ширина клинка у пяты – 33 мм.
Сталь, серебряная инкрустация.
Сохранность: видимых утрат и повреждений нет.
Описание сабли Индии:

Клинок сабли стальной, ручного ремесленного производства, сильно изогнутый, бездольный, однолезвийный (остриё на линии обуха), с расширенной и удлинённой пятой. На обухе клинка тулвара надпись на индийском языке.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес сабли выполнен в национальном индийском стиле «делишахи». Рукоять железная, сложной многочастной конфигурации. Её ромбическая в продольном сечении средняя часть уплощена; полусферическое навершие с высоким коническим шпилем закреплено на широком дисковидном щитке, отделяющем навершие от рукояти.

SONY DSC

Железная крестовина является конструктивным продолжением рукояти. Она треугольной конфигурации, с прикрывающими пяты клинка удлинёнными зауженными щитиками и расширенными в виде пирамидальных раструбов концами — квильонами, имеющими выпуклые округлые площадки в завершении. Изогнутая дужка идёт от одного из квильонов до дисковидного щитка навершия, но не соединяется с ним.

SONY DSC SONY DSC

Все поверхности эфеса сплошь покрыты по затемнённому фону серебряным инкрустированным орнаментом, в котором варьируется крестообразный декоративный элемент в сочетании с лиственными пальметтами на боковых частях рукояти и дужке.

Выводы экспертизы:
По характерной форме клинка и рукояти данное изделие может быть атрибутировано как индийская сабля типа «тулвар» (talwar), изготовленная в традиционной манере в первой половине XIX века.
Тулвар – наиболее распространённый тип рукояти, прилагавшийся как к прямым, так и к изогнутым клинкам, пехотным и кавалерийским, в том числе, европейского типа или производства. Тулвары изготавливались и широко применялись в мусульманских областях Северной Индии, входивших в состав империи Великих Моголов (прекратила существование в 1858 году, будучи захваченной англичанами).

Индийский тулвар представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования индийского военного антиквариата.

Атрибуция тулвара выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – индийская сабля типа тулвар – представляет собой культурную ценность.

Индийская боевая сабля — тулвар — 19 век — купить, цена 120.000 рублей.

Цена: продано

Купить