Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Индийский сабля тулвар.

Описание:

Индийский сабля тулвар.

Индийское холодное оружие. Оружие Востока.

Сабля «тулвар», Северная Индия, первая половина 20 века. Боевой подлинник индийского холодного оружия. Оригинал.

SONY DSC

Размеры сабли:

Общая длина – 910 мм
Длина клинка без рукояти – 762 мм
Ширина клинка у пяты – 33 мм
Сталь, серебряная инкрустация.
Сохранность: видимых утрат и повреждений нет.

Описание сабли:
Клинок тулвара стальной, ручного ремесленного производства, сильно изогнутый, бездольный, однолезвийный (остриё на линии обуха), с расширенной и удлинённой пятой.

SONY DSC SONY DSC

Эфес тулвара выполнен в национальном индийском стиле «делишахи». Рукоять железная, сложной многочастной конфигурации. Её ромбическая в продольном сечении средняя часть уплощена; полусферическое навершие с высоким коническим шпилем закреплено на широком дисковидном щитке, отделяющем навершие от рукояти.
Железная крестовина является конструктивным продолжением рукояти. Она треугольной конфигурации, с прикрывающими пяты клинка удлинёнными зауженными щитиками и расширенными в виде пирамидальных раструбов концами — квильонами, имеющими выпуклые округлые площадки в завершении. Изогнутая дужка идёт от одного из квильонов до дисковидного щитка навершия, но не соединяется с ним.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Все поверхности эфеса сплошь покрыты по затемнённому фону серебряным инкрустированным орнаментом, в котором варьируется крестообразный декоративный элемент в сочетании с лиственными пальметтами на боковых частях рукояти и дужке.

Выводы экспертизы:
По характерной форме клинка и рукояти данное изделие может быть атрибутировано как индийская сабля типа «тулвар» (talwar), изготовленная в традиционной манере в первой половине 19 века.

Тулвар – наиболее распространённый тип рукояти, прилагавшийся как к прямым, так и к изогнутым клинкам, пехотным и кавалерийским, в том числе, европейского типа или производства. Тулвары изготавливались и широко применялись в мусульманских областях Северной Индии, входивших в состав империи Великих Моголов (прекратила существование в 1858 года, будучи захваченной англичанами).

Сабля тулвар представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования индийского длинноклинкового оружия.

Атрибуция тулвара выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – индийская сабля типа тулвар – представляет собой культурную ценность.

Сабля Северной Индии — тулвар — купить цена 120.000 рублей.

Цена: продано

Купить