Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кинжал джамбия.

Описание:

Кинжал арабский «джамбия». Западная Аравия, первая четверть 20 века.

SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры джамбии:

Общая длина – 570 мм.
Длина клинка с рукоятью – 547 мм.
Длина клинка без рукояти – 405 мм.
Ширина клинка у пяты – 63 мм.
Длина ножен – 429 мм.
Сталь, серебро, латунь, железо, дерево, кожа.

Сохранность: видимых утрат и повреждений нет.
Описание кинжала джамбия:

Клинок:

Клинок джамбии стальной, сильно изогнутый, широкий, однодольный, обоюдоострый. Клейма и маркировки отсутствуют, у основания клинка с обеих сторон нанесены полоски пунсонного точечно — линейного орнамента.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес:
Рукоять джамбии деревянная, широкая в нижней части, со значительным сужением посередине и треугольным завершением. Опоясана двумя спаянными серебряными накладками, положенными поверх накладок на боковины и лицевые стороны. Все они украшены разнообразным линейно — геометрическим орнаментом.
На левой стороне рукояти в линию размещены три заклёпки с полусферическими головками, положенные на фестончатые шайбы и расклепанные на оборотной стороне рукояти поверх округлых гаек, украшенных гравировкой. Этими заклёпками рукоять удерживается на хвостовике клинка. Полусферические заклёпки на выпуклых фестончатых шайбах украшают также углы завершения рукояти.

SONY DSC SONY DSC

Ножны:
Ножны джамбии в виде деревянного футляра с обкладками из серебра и латуни. По всей их поверхности пунсонной чеканкой и мелкой гравировкой нанесены группы декоративного орнамента с использованием геометрических мотивов. Между металлическими обкладками деревянная основа ножен оплетена витой латунной проволокой, под которую пропущен кожаный ремень со шнуром и железной соединительной пряжкой.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:

По характерной форме клинка, а также приёмам декоративной обработки данное изделие может быть атрибутировано как арабский кинжал джамбия (от арабского слова «джамб» – бок), использовавшийся не только в военных целях, но и как показатель социального положения владельца. По внешним особенностям джамбии её изготовление можно связать с западноаравийским регионом первой четверти ХХ века.

Кинжал джамбия представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования арабского холодного оружия.

Атрибуция джамбии выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – джамбия арабская – представляет собой культурную ценность.

Цена: продано.

Купить