Кинжал (кортик), егерский, охотничий, парадный, боевой, типа «хиршфангер» — оригинальное название оружия на немецком языке; hirschfanger («ловец оленей»). Германская Империя (1871-1918 гг.). Веймарская Республика (1919-1933 гг.). Немецкое производственное изготовление кортика (кинжала), выпуска начала XX века — до 1933 года.
Описание:
Кинжал (кортик), егерский, охотничий, парадный, боевой, типа «хиршфангер».
Оригинальное название оружия на немецком языке; hirschfanger («ловец оленей»).
Германская Империя (1871-1918 гг.). Веймарская Республика (1919-1933 гг.).
Немецкое производственное изготовление кортика (кинжала), выпуска начала XX века — до 1933 года.

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. Отличный и дорогой подарок мужчине-охотнику!
Экспертное заключение.
Размеры:
Общая длина – 628 мм.
Длина клинка с рукоятью – 617 мм.
Длина клинка без рукояти – 485 мм
Ширина клинка у пяты – 21 мм.
Длина ножен – 497 мм.
Толщина обуха – 6 мм.
Материал и техника изготовления: сталь, ковка, трафаретное травление, полировка, штамп, литье, латунь, рог оленя, кожа, ткань, дубление, позолота.
Сохранность: хорошая, следы износа (ношения). Практически полная утрата слоя позолоты.
Демонтаж эфеса не производился.
Описание кинжала (кортика):
Клинок.
Клинок кинжала стальной, прямой, бездольный, с сужением на оконечную, листовидную часть. Клинок кинжала стальной, кованый, прямой, бездольный, с двулезвийным листовидным концом. Режущая кромка и боевой конец имеет слабовыраженную заточку. Пята (рикассо) имеет прямоугольную площадку со скосом на внутреннюю часть.




С правой и с левой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие изображения, выполненные в технике трафаретного травления: растительная орнаментация, военной арматуры — перекрещенных артиллерийских орудий, сабель, знамен, рыцарских шлемов, барабанов, щитов, зажженной гренады (гранаты), копий, подсумков, ремня, мечей, алебард.
Клейма и маркировки производителя отсутствуют.
На обухе полотна клинка просматривается растительный орнамент, выполненный в технике трафаретного травления:
Со стороны перекрестия к клинку примыкает овальный тканевый ограничитель красного цвета. Элемент служит ограничителем между эфесом и ножнами кортика.
При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.
Примечание:
По своим боевым свойствам кортик (кинжал) в комплекте с эфесом предназначался для колющих действий при помощи мускульной силы человека.
Эфес кинжала (кортика) состоит из шести частей.
1. Латунного перекрестия с разветлениями в противоположные друг от друга стороны, оформленные в виде копыт животных.
2. Латунной втулки с линейным орнаментом.
3. Втулка эфеса предназначалась для регулирования прямого угла всей конструкции эфеса.
4. Латунного навершия, с линейно-геометрическим орнаментом. В верхней части элемента можно хвостовик клинка, заклепанный с помощью ударного воздействия.
5. Латунного овального, защитного щитка, выполненного в виде раковины.
6. Рукояти из нижней части рога оленя, светло-коричневого цвета. Шероховатость детали способствовала лучшему удержанию рукояти в руке. На лицевой стороне рукояти визуально наблюдаются три овальные латунные накладки выполненные в виде желудей дуба. Детали имеют не только декоративное назначение, но и функциональное, так как способствовали лучшему удержанию рукояти в руке (за счет рельефа).
На металлических частях эфеса можно наблюдать остатки слоя позолоты, сохранившиеся на периферийных участках.


Ножны:
Основа ножен выполнена из дубленой кожи, выкрашенной в черный цвет, с линейной орнаментацией, в виде продольных линий, как на лицевой, так и тыльной стороне элемента. Крепежный шов просматривается с оборотной стороны детали, выполненный нитью темного цвета.
Детали прибора ножен изготовлены из латуни. На элементах можно наблюдать остатки слоя позолоты, сохранившиеся на периферийных участках.
Прибор верхней части состоит из устья с расширительной втулкой. На элементе прослеживается округлый шпенек для подвеса. Крепеж детали к основе произведен при помощи скобы (тыльная сторона). Декор элемента состоит из линейного орнамента.
Прибор нижней части состоит из наконечника, завершенного усеченным конусом. Крепеж детали к основе произведен при помощи скобы (тыльная сторона). Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.



Примечание:
Ножны кортика (кинжала) имели два основных функциональных назначения:
а) защита клинка кортика (кинжала) от коррозии.
б) защита владельца кортика (кинжала), а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.
Выводы экспертизы:
Предмет можно идентифицировать с егерским, охотничьим, парадным, боевым кинжалом (кортиком), типа «хиршфангер» (оригинальное название оружия на немецком языке; hirschfanger — «ловец оленей»), Германской Империи (1871-1918 гг.) и Веймарской Республики (1919-1933 гг.), немецкого производственного изготовления,кортика (кинжала), выпуска начала XX века — до 1933 года.
Датировка до 1933 года обусловлена отсутствием символа Национал-социалистической немецкой рабочей партии – знака свастики.
Носился кортик (кинжал) на подвесе, с помощью шпенька, который был прикреплен к ремню. Ношение производилось с левой стороны платья.
Историческая справка:
Впервые модель охотничьего кинжала типа «хиршфангер» появилась в Германии в период позднего Средневековья. В более поздний период кинжал являлся парадно-выходным атрибутом немецких охотников.

Старинная гравюра с изображением охотничьего кинжала типа «хиршфангер» (1675 год). Иллюстрация из книги Венделина Бехейма «Handbuch der Waffenkunde» («Руководство по оружию, с начала средневековья до конца 18 века», Лейпциг, 1890 год издания).
Данный образец немецкого холодного оружия, представляет большую историческую и художественную ценность, музейного значения.
Является объектом коллекционирования немецкого охотничьего, антикварного холодного оружия.
Экспертиза данного кинжала выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа его эфеса.
На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — кинжал (кортик), егерский, охотничий, парадный, боевой, типа «хиршфангер» (оригинальное название оружия на немецком языке; hirschfanger — «ловец оленей»), Германской Империи (1871-1918 гг.) и Веймарской Республики (1919-1933 гг.), немецкого производственного изготовления, кортика (кинжала), выпуска начала XX века — до 1933 года — признается культурной ценностью.
Экспертное заключение (исследование) провел аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ (специализация, холодное оружие и фалеристические материалы) Корниенко Александр Александрович.
Цена: 270.000 р.
Купить