Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Индонезийский Крис.

Описание:

Крис, Индонезия, первая половина 20 века. Оригинал, подлинник.

SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры:

Общая длина – 622 мм.

Длина клинка с рукоятью – 560 мм.

Длина клинка без рукояти – 437 мм.

Ширина клинка у основания в наиболее широкой части – 38 мм.

Длина ножен – 520 мм.

Сталь, слоновая кость, низкопробное серебро, дерево.

Сохранность: трещины по рукояти, потёртость поверхностей.

Описание криса:

Клинок криса прямой, с небольшим расширением посередине, двулезвийный, бездольный, изготовлен из многослойной прокованной стали и имеет волокнистый поверхностный узор, возникший после протравливания в мышьяковистом растворе.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Рукоять криса слоновой кости мадурского типа «гаруда» с круглым в сечении череном и мягко закругляющейся головкой, опущенной вниз (форма, напоминающая пистолетную). Её поверхность покрыта неглубокой резьбой с использованием цветочно — лиственных и условно-геометрических мотивов в национальном стиле.

SONY DSC SONY DSC

Традиционная чашеобразная манжета «пендонгкок» отсутствует. Основание хвостовика и верхняя часть клинка прикрыты крестовиной с короткими широкими концами, развёрнутыми в плоскости клинка, и гладкой полусферической втулкой. Крестовина изготовлена из низкопробного серебра и покрыта глубоким растительным орнаментом.

Ножны криса представляют собой трёхчастный футляр из низкопробного серебра, сплошь покрытый условным растительно — геометрическим орнаментом. Близ устья имеется загнутый шпенёк для поясного ношения, наконечник снабжён напоминающими башмак вырезными элементами. Внутри ножен имеются деревянные вставки.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Результаты экспертизы:

По совокупности характерных признаков на клинке и рукояти данный предмет идентифицируется с европеизированной разновидностью традиционного индонезийского криса, изготовленного в первой половине 20 века.

Индонезийский крис имеет историко — культурную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Атрибуция криса выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – крис индонезийский первой половины ХХ века – признаётся культурной ценностью.

Индонезийский Крис с рукоятью из слоновой кости — купить, цена 170.000 рублей.

Цена: 170.000 р.

Купить