Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Рыцарский меч масонского Ордена Пифиаса, ритуального назначения. США. Производственное изготовление конца 19-начало 20 века (до 1925 года) оружейной фирмы «THE M.C. LILLEY & CO.» («Митчелл С. Лилли и Компания»; город Коламбус, штат Огайо). Производственное изготовление клинка без художественного оформления, оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), конец XIX- начало XX вв. Меч принадлежал члену масонского Ордена Пифиаса Д.М. Овестриту.

Описание:

Рыцарский меч масонского Ордена Пифиаса, ритуального назначения. США. Производственное изготовление конца 19-начало 20 века (до 1925 года) оружейной фирмы «THE M.C. LILLEY & CO.» («Митчелл С. Лилли и Компания»; город Коламбус, штат Огайо).

Производственное изготовление клинка без художественного оформления, оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), конец XIX- начало XX вв.

Меч принадлежал члену масонского Ордена Пифиаса Д.М. Овестриту.

Оригинал. Подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 936 мм.
Длина клинка с рукоятью – 902 мм.
Длина клинка без рукояти – 707 мм.
Ширина клинка у пяты – 17 мм.
Длина ножен – 746 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, никелирование, латунь, дерево, травление, резьба, волочение, сплав металла с содержанием олова.

Сохранность: хорошее состояние, прослеживаются следы бытования (незначительный износ и патинированные процессы, фрагментированная коррозия на клинке в виде ржавчины), утрата амортизирующего ограничителя (прокладки), частичная утрата кожи на рукояти, значительная утрата никелевого покрытия на ножнах, утрата связующей цепочки и части ее крепления.

Описание масонского меча:

Клинок.

Клинок меча прямой, без долов, изготовлен из стали, с никелированным покрытием, в сечении ромбический, с сужением на оконечную часть, с выраженной прямоугольной пятой. С обеих сторон полотно клинка меча практически на полную длину покрыто ритуальными рисунками, сделанные в технике травления.

С правой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): производственное клеймо состоящее из трех строк, написанное на английском языке готически шрифтом THE M.C. LILLEY & CO COLUMBUS / O. (русский перевод; М.С. Лилли и компания, Коламбус, Огайо), изображение треугольного рыцарского щита на фоне тяжелого копья с заполненным гербовым полем состоящее из лилии и трех латинских букв FCB, двух перекрещенных алебард, части пластинчатого доспеха с рыцарским шлемом увенчанным крылатой химерой на гребне, надписи на английском языке в двух ленточных картушах, одно из которых плохо читаемо, другое — PYTHIAS (ПИФИЯ).

Далее — владельческая надпись в картуше готическим шрифтом на английском языке D. M. OVERSTREET (русский перевод; Д.М. ОВЕРСТРИТ), штандарт, состоящий из алебарды и полотнища, центральным изображением которого является нечитаемая стилизация и две латинские буквы KP по внутреннему центру, по периферийной части поля — три латинские буквы FOB.

С левой стороны полотна клинка можно наблюдать (также от пяты): производственное клеймо производственное клеймо изготовителя, выполненное в виде рыцарского шлема с открытым забралом и с частью кирасы, монограммы, состоящая из двух латинских букв KP, стоящего рыцаря в полном облачение с открытым шлемом и с мечом в правой руке, далее — изображение лилии на фоне песочных часов — символ превосходящий время, двух перекрещенных копий и алебард, части кольчужного доспеха с рыцарским шлемом, увенчанным плюмажем, двусоставного ленточного картуша с отображением четырех латинских букв UA. KP. Далее — изображение воинской арматуры состоящей из части латного рыцарского доспеха со шлемом, увенчанным химерой, перекрещенных копья, алебарды и меча, щита, на поле которого можно рассмотреть две латинские буквы CB.

Эфес.

Эфес меча состоит из трех частей: перекрестия, навершия и рукояти (первые две детали изготовлены из сплава металла с содержанием олова и латуни). Навершие выполнено в форме рыцарского шлема, увенчанного сидящим львом (олицетворение мощи), с открытым забралом, внутри которого можно наблюдать человеческое лицо.

Перекрестие прямой формы, выполнено в виде окончаний сидящих птиц Феникс (символ возрождения человеческой души), с лицевой стороны детали на щите изображение распущенной лилии, монограмма из двух латинских букв U.R. (полный текст на английском языке Uniform Ranks — униформийский ранг позволяющий принимать участие в парадах и других процессиях масонских обществ) в обрамление дубового и лаврового века.

На тыльной стороне перекрестия монограмма из трех латинских букв на английском языке FCB (Friendship, Charity, Benevolence / Дружба, Милосердие, Благожелательность). Рукоять деревянная обтянутая кожей коричневого цвета (с частичной утратой материала) с обмоткой из орнаментированной латунной проволоки.

Ножны.

Ножны (основа) изготовлены из стали с никелевым покрытием и накладками прибора (устье и ее втулки, обоймица и наконечник) выполненного из сплава металла с содержанием олова.

Композиция на лицевой части устья отображает спускающегося по лестнице библейского Самсона, в оковах на ногах, с двумя отломанными фрагментами колонн в руках (колонна слева обозначение разрушения, колонна справа — созидание, лестница — испытание), три латинские буквы FCB (Friendship, Charity, Benevolence / Дружба, Милосердие, Благожелательность) и нижнее обрамление в виде лиственного венка. На тыльной стороне детали можно наблюдать два сборочных номера 15 выбитых с помощью штампа, шпенек для ременного подвеса, а также два ременных кольца для той же портупейной системы. Крепеж накладки к самим ножнам осуществлен с помощью винта (тыльная сторона).Тем же способом осуществлено и крепление втулки ножен.

На лицевой части обоймицы изображение монограммы с двумя пятиконечными звездами по бокам. На тыльной стороне детали сборочные обозначения, выбитые с помощью штампа — 15, крепеж накладки к основе ножен осуществлен с помощью винта.

На наконечнике ножен изображение алебарды и распущенной лилии в обрамление растительного орнамента. На тыльной стороне детали цифровое сборочное обозначение 15. Крепеж накладки к ножнам осуществлено с помощью винта (тыльная сторона).

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать как масонский рыцарский меч Ордена Пифиаса США с немецким импортным клинком, изготовления города Золингена, оружейной фирмой фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), конца XIX- начала XX вв. (по клейму с изображением рыцарского шлема). Все части меча, включая рисунок на полотне, изготовлены оружейной фирмой М.С. Лилли и компания, Коламбус, Огайо (LILLEY & CO COLUMBUS / OHIO), которая работала под данным логотипом в период 1882-1925 гг.

Меч принадлежал члену масонского Ордена Пифиаса Д.М. Овестриту.

Историческая справка:

Фирма «The M.C.Lilley and Co.», специализировавшаяся на производстве масонских мечей и наград, была основана Митчеллом С. Лилли в городе Коламбус, штат Огайо, в 1865 года. С 1882 года ассортимент выпускавшейся продукции был расширен и включал различные виды обмундирования и военной амуниции для американских вооружённых сил, а также ритуальных мечей для оккультных орденов. В период с 1882 по 1925 гг. оружейная фирма «Лилли» имела официально наименование «THE M.C.LILLEY & Co.» После 1925 года компания сменила название на «The Lilley Co.». В 1933 году, во время Великой депрессии, компания была выкуплена мичиганской компанией «Henderson-Ames», и название было изменено на «Lilley-Ames». Компания окончательно прекратила свою деятельность в 1965 году.

Цветная открытка с изображением предприятия «THE M.C. LILLEY & CO.».

Фотография рекламной продукции для масонских сообществ выпускаемой компанией «THE M.C. LILLEY & CO.».

Историческая справка:

Пифий (Пифиас) и его друг Дамон, оба ученики философа Пифагора, путешествовали в город Сиракузы (остров Сицилия) во время правления тирана Дионисия I (годы правления 405-367 до н. э.). Пифий призывал народ города Сиракузы свергнуть тиранию Дионисия I и жить по принципам демократии и свободы, за что был схвачен и приговорен к смертной казни. Пифий попросил тирана под честное слово уехать на время домой (предположительно остров Самос) с целью попрощаться с женой и ребенком и вернуться обратно назад. Дионисий I не поверил Пифию, что-то тот может возвратиться, и тогда Дамон предложил себя в качестве заложника. Находясь в тюрьме, Дамон не надеялся, что его друг может вернуться из-за страха смерти, но спустя какое-то время Пифий все, же вернулся. Видя такую дружбу, правитель Сиракуз проявил благородство и отпустил обоих друзей с миром. По некоторым версиям он хотел стать третьим другом, но ему было отказано.

Сцена с изображением ареста Пифиаса и спешащего к нему на помощь его друга Дамона.

Братство рыцарей Пифиаса было основано Юстусом Ратборном (1839-1889 гг.) 19 февраля 1864 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Название Ордена исходит из древнегреческой легенды о Дамоне и Пифиасе, чья дружба стала воплощением преданности и готовности к самопожертвованию. Общество было создано в разгар гражданской войны между Севером и Югом 1861-1865 гг. и ставило своей целью возвращение нации к идеалам Мира и Братолюбия. Братство рыцарей Пифиаса было первым рыцарским сообществом, получившим свой устав на основании Акта Конгресса США (утверждён в 1870 году).

Ныне существует более двух тысяч лож ордена в США, общее количество членов в 2003 году превысило 50 тысяч человек. Среди наиболее известных рыцарей Пифиаса – президенты США Франклин Д. Рузвельт, Уоррен Хардинг и Уильям Маккинли.

Фотографии рыцарей масонского Ордена Пифиаса в городе Худ-Ривер, штат Орегон, США (снимок был сделан предположительно в начале XX века).

Масонский меч рыцарей Ордена Пифиаса имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования масонской символики. Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – рыцарский меч масонского Ордена Пифиаса, ритуального назначения. США. Производственное изготовление конца 19-начало 20 века (до 1925 года) оружейной фирмы «THE M.C. LILLEY & CO.» («Митчелл С. Лилли и Компания»; город Коламбус, штат Огайо), производственное изготовление клинка без художественного оформления, оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), конец XIX- начало XX вв., принадлежавший члену масонского Ордена Пифиаса Д.М. Овестриту– признаётся культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить