Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортик СА образца (модели) 1933 года, изготовления 1934-1945 годов

Описание:

Кортик СА (Sturmabteilung – «штурмовые отряды») образца (модели) 1933 года. Выпуск 1934-1937 гг. Германия, 3 Рейх. Кортик и подвес изготовлены фирмами по производству холодного оружия и военной фурнитуры «Gebruder Christians, Christianswerk, Solingen» (Братья Кристианс город Золинген; земля Северный Рейн-Вестфалия) и Christian Theodor Dicke, Ludenscheid (Кристиан Теодор Дайк, город Люденшайд; земля Северный Рейн-Вестфалия).

Оригинал, подлинник (не копия!).

Общая длина – 372 мм.
Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 351 мм.
Длина клинка без рукояти – 218 мм.

Ширина клинка у пяты – 33 мм.
Длина ножен – 243 мм.

Сталь, мельхиор, никелирование, белый металл, алюминий, жесть, дерево, эмаль, краска, алюминий, кожа.

Состояние: практически отличное, незначительные потертости деталей, оксидированные процессы (хвостовик). Произведен демонтаж эфеса.

Описание кортика:

Клинок кортика стальной никелированный, прямой, обоюдоострый, с ребром жёсткости по всей длине. На лицевой стороне клинка надпись на немецком языке готическим шрифтом «Alles fur Deutschland» («Всё для Германии») выполненная в технике травления. На тыльной стороне клинка ближе к пяте вытравлена маркировка производителя: круглое клеймо с вписанной в него аббревиатурой RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения»); под ним М 7/1 (также в технике травления).

Эфес кортика состоит из изогнутого по дуге перекрестья (мельхиор), деревянной рукояти и так же изогнутого металлического навершия — головки (мельхиор) с гайкой, скрепляющей рукоять с хвостовиком клинка (никелированный белый металл). Рукоять светло — коричневого цвета, уплощённая, с продольным ребром и расширенной средней частью, инкрустированной имперским орлом со свастикой (алюминий), верхняя часть украшена врезным круглым медальоном со стилизованными руническими инициалами SA (всё на лицевой стороне; белый металл, эмаль).

Ножны кортика металлические, окрашенные в тёмно-коричневый цвет. Прибор никелированного белого металла состоит из устья и наконечника, которые закреплены на ножнах парными торцевыми винтами (железо), наконечник имеет шаровидное завершение. С левой стороны устья можно наблюдать крепежное ушко с продетым в него портупейным кольцом для подвеса, а также всей подвесной ременной системы в полной комплектации. На тыльной стороне карабина (алюминий) производственная маркировка М 5/25 RZM. Во внутренней части карабина латинские сокращения D.R.G.M. (Deutsches Reichsgebrauchsmuster; немецкий имперский зарегистрированный образец).

Вывод:

По внешним признакам предмет можно идентифицировать как кортик 3 Рейха СА (оригинальное название на немецком языке; Sturmabteilung; Штурмовые отряды), образца 1933 года и изготовления 1934-1945 гг. оружейной фирмы Gebruder Christians, Christianswerk, Solingen (Братья Кристианс город Золинген; земля Северный Рейн-Вестфалия, фирма основана в 1824 году) и производства подвеса фирмы Christian Theodor Dicke, Ludenscheid (Кристиан Теодор Дайк, город Люденшайд; земля Северный Рейн-Вестфалия).

В списках Имперского управления снаряжения (RZM; Reichszeugmeisterei) фирма братьев Кристианс числилась за номером M7/1. (M – металл, цифра 7 — обозначение холодного оружия и 1 – идентификационный номер производителя принадлежавший братьям Кристианс из города Золингена).

В списках RZM фирма Кристиана Теодора Дайка числилась за номером М 5/25 (M – металл, цифра 5 — обозначение предметов обмундирования и 25 – идентификационный номер производителя принадлежавший Кристиану Теодору Дайку из города Люденшайда).

СА (штурмовые отряды) создавались в 1921 году как военизированное крыло НСДАП. После прихода нацистов к власти в 1933 году СА превратились в массовую организацию, насчитывавшую до 4 миллионов человек и просуществовавшую вплоть до краха нацистской Германии. Столь же массовым был и выпуск кортиков; с 1933 по 1944 гг. их было изготовлено около 5 миллионов экземпляров. Форма кортика СА повторяла форму швейцарского охотничьего кинжала XVI века, запечатлённого на картинах Ханса Гольбейна (отсюда его название «кинжал Гольбейна»). Существовали кортики для высшего состава СА, отличавшиеся роскошным оформлением, и подарочные, с соответствующей гравировкой на клинках.

Кортик штурмовиков СА представляет историческую, музейную и культурную ценность. Является объектом антиквариата. Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – кортик штурмовых отрядов образца (модели) 1933 года, Германия, периода 3 Рейха – является культурной ценностью.

Кортик СА 1933 года — 3 Рейх — RZM M7/1 купить, цена 105.000 рублей.

Цена: продано

Купить