Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Немецкий штык-нож 3 Рейха KS 98

Описание:

Парадно — выходной штык — нож KS 98 для рядового состава Вермахта, к карабину Маузер образца (модели) 1898 года с подвесом. Германия, 3 Рейх. Производственный выпуск 1935-1941 гг. фирмы Карла Айкхорна в городе Золингене (Eickhorn Carl, Solingen). Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры штыка:

Общая длина в ножнах – 397 мм.
Длина клинка с рукоятью – 367 мм.
Длина клинка без рукояти – 247 мм.

Длина ножен – 280 мм.
Ширина клинка у пяты – 22 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, никель, полировка, штамп, никелировка, пластмасса, кожа, черная краска.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, следы ношения, частичная утрата черной краски на ножнах.

Описание штыка:

Клинок штыка стальной, никелированный, пятиугольный в сечение в основной части. Боевой конец треугольно — округлой формы. Пята не выражена. Дол удлиненный. С левой стороны полотна клинка в районе пяты производственное клеймо, полученное с помощью штампа, в виде сидящей белки с мечом в левой лапе и надпись на немецком языке ORIGINAL /EICKHORNE /SOLINGEN (русский перевод; ОРИГИНАЛ. АЙХОРН. ЗОЛИНГЕН). Правая сторона полотна клинка штыка гладкая, без каких либо обозначений.

Основа рукояти штыка выполнена из стали, ответвление перекрестия к внутренней части (для боевого упора). Навершие Г — образное, с фиксатором. С обеих сторон основы рукояти накладные рельефные пластмассовые пластины сетчатой формы (для нейтрализации скольжения руки) закрепленные штырями — клепками. Металлические части никелированы (частичная потеря слоя).

Ножны штыка изготовлены из стали, с окрасом черного цвета.  Шпенек для подвеса, втулка ножен с винтом и каплевидное завершение — отдельно стоящие детали, вмонтированные позже к основе. Подвес изготовлен из кожи с окрасом черного цвета с тремя металлическими клепками.

Штык можно идентифицировать немецким парадно — выходным штык — ножом KS (немецкий язык — kurzer stift; русский перевод – короткий штык) 98 для рядового состава Вермахта предназначенный (условно) к карабину Маузер образца 1898 года производственного изготовления 1935-1941 гг. фирмы Карла Айкхорна в городе Золингене (Eickhorn Carl, Solingen).

Фирма по производству холодного оружия Eickhorn Carl, Solingen была основана в 1865 году, по регистрации в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения») имела номер М 7/66.

Штык — нож носился военнослужащими немецких вооруженных сил на поясе, на левой стороне униформы в праздничные и выходные дни (часто использовался как предмет поднятия своего престижа среди окружающих гражданских лиц).

Немецкий 3 Рейха парадный штык — нож купить — в Москве, цена 25.000 рублей.

Цена: продано

Купить