Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Памятная медаль «За освобождение Южной Венгрии». Оригинальное название награды на венгерском языке; Délvidéki Emlékérem. Королевство Венгрия. Учреждена 4 сентября 1941 года. Время правления регента венгерского королевства Миклоша Хорти (1920-1944 гг.). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Памятная медаль «За освобождение Южной Венгрии». Оригинальное название награды на венгерском языке; Délvidéki Emlékérem. Королевство Венгрия. 

Время правления регента венгерского королевства Миклоша Хорти (1920-1944 гг.). 

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Медаль была учреждена 4 сентября 1941 года. Награждались солдаты и офицеры венгерских сухопутных армейских частей, служащие венгерской жандармерии, а также сотрудники венгерской полиции, за участие в присоединение территории Южной Венгрии, в ходе оккупации территорий у Королевства Югославия (11 апреля-14 декабря 1941 года).

Медаль носилась на левой стороне униформы. Вручалась в торжественной обстановке, с наградным документом. Кроме стандартной версии медали существовали и ее фрачные миниатюры, а также было предусмотрено ее планочное ношение.

Мастер-медальер венгерский художник Лайош Беран (1882-1943 гг.).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Материал и техника изготовления: бронза, литье, штамп, муаровая ткань, нить, шитье, волочение.

Размеры медали: диаметр — 34 мм. Толщина гурта – 3 мм. Ширина ленты – 45 мм.

Описание награды:

Круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с креплениями.

Аверс: изображение венгерского военного и политического деятеля, Хуньяди Яноша (1407-1456 гг.), скачущем верхом на коне, в латном рыцарском облачении, со щитом в левой руке и мечем в правой руке. Надпись в левой части на медали на венгерском языке HUNYADI JANOS (русский перевод; Хуньяди Янош). Надпись по окружности на венгерском языке MAGYAR DELVIDEK VISSZAFOGLALASA EMLEKERE (русский перевод; ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ЮЖНОЙ ВЕНГРИИ). В нижней части медали маркировка мастера — медальера на венгерском языке BERAN L. (Berán Lajos, русский перевод; Лайош Беран ).

Реверс: по центру медали изображение герба Королевства Венгрия, состоящего двухчастного гербового щита, в полях которого наблюдаются горизонтальные полосы и изображение патриаршего креста на коронованной горе, состоящей из трех вершин. Щит увенчан короной Святого Стефана (Иштвана).

С правой стороны медали изображение герба регента венгерского королевства, Миклоша Хорти (1920-1944 гг.), состоящего из гербового щита, в центре которого изображение согнутой правой руки, облаченной в латный доспех, держащей колоски растения. В нижней части герба изображение горы, состоящей из трех вершин. Щит увенчан царственной короной.

С левой стороны медали изображение герба венгерских магнатов Хуньяди-Корвиных (герб Хуньяди Яноша), состоящего из гербового щита, в центре которого изображение сидящего ворона, на обрубке бревна с четырьмя сучьями и с перстнем в клюве. Щит увенчан рыцарским шлемом со страусиными перьями.

Надпись по окружности медали на венгерском языке NAGYBANYAI HORTHY MIKLOS KORMANYZOSAGANAK XXII EVEBEN 1941 (русский перевод; 22 ГОДА РЕГЕНТСТВА ДОБЛЕСТНОГО МИКЛОША ХОРТИ ДЕ НАДЬБАНЬЯИ 1941 год).

Лента: треугольной формы, муаровая, желтого и синего цвета. Крепление к медали осуществлено с помощью внутреннего «ловящего крюка» и окантованного отверстия на ленте, связующего (промежуточного) кольца и его ушка.

Цена: 6.000 р.

Купить