Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Общевойсковая медаль «За службу в Индии 1908-1935 гг.» (India General Service Medal) образца 1930-1935 гг. с планкой NORTH WEST FRONTIER 1935 (Северо-западные пограничные территории 1935 год). Великобритания. Британская империя.

Описание:

Общевойсковая медаль «За службу в Индии 1908-1935 гг.» (India General Service Medal) образца 1930-1935 гг. с планкой NORTH WEST FRONTIER 1935 (Северо-западные пограничные территории 1935 год). Великобритания. Британская империя.

Общевойсковой медалью «За службу в Индии 1908-1935 гг.» награждались военнослужащие Британских вооруженных сил за службу на полуострова Индостан и прилегающих к нему территорий. 12 учрежденных планок указывали на локализацию территорий географических объектов оперативной работы. В 1936 году данный образец медали был частично упразднен.

Размеры медали: диаметр – 36 мм. Ширина гурта – 2 мм.

Материал и техника изготовления: серебро, литье, штамп, ткань.

Сохранность: видимых утрат и повреждений нет, хорошее коллекционное состояние.

Описание медали.

Аверс: надпись на латыни по окружности GEORGIVS V D.G. BRITT. OMN. REX. ET INDIAE IMP. (русский перевод; GEORGIVS V DEI GRATIA BRITANNIARUM OMNIUM REX ET INDIAE IMPERATOR / ГЕОРГ V БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ КОРОЛЬ ВСЕХ БРИТАНЦЕВ И ИМПЕРАТОР ИНДИИ). Погрудное профильное изображение короля Георга влево, в короне и мантии. В обрезе бюста инициалы медальера ВМ.

Историческая справка:

ВМ – инициалы известного австралийского скульптора Бертрама МакКеннэла (Edgar Bertram Mackennal, 1863-1931), работавшего как медальер, автора портретов короля Георга V на медалях и монетах Великобритании, а также её доминионов.

Реверс: изображение форта Джамруд на фоне гористого пейзажа Хайберского прохода. В экзерге, образованном скрещёнными дубовой и лавровой ветвями, картуш с надписью INDIA. В нижней части медали монограмма из двух латинских букв GR (GEORGIVS REX; русский перевод; КОРОЛЬ ГЕОРГ).

Гурт: нарочито затерт ввиду смены владельца, в дальнейшем имя и названия подразделения не указано.

Планка: надпись на английском языке NORTH WEST FRONTIER 1935. (северо-западные пограничные территории 1935). Подвеска изогнутая орнаментированная, соединённая с медалью при помощи расклёпанного штифта.

Лента: состоит из трех вертикальных полос, зеленого и темно-синего цвета.

Историческая справка:

Медаль «За службу в Индии» была учреждена при короле Эдуарде VII в декабре 1908 г. для награждения участников военной кампании на северо-западных приграничных землях колонии. Она стала третьей в серии медалей за службу в Индии, использовавшейся впоследствии для награждения за другие кампании. Аверс первого выпуска имел погрудный портрет Эдуарда VII (1901-1910 гг.); на аверсе второго выпуска находилось изображение Георга V (1910-1936 гг.) с легендой GEORGIVS V KAISAR-I-HIND. На аверсе третьего и последнего выпуска (начиная с планки NORTH WEST FRONTIER 1930-31) портрет короля сопровождался легендой GEORGIVS V D.G. BRITT. OMN. REX. ET INDIAE IMP.

Изображённый на реверсе медали британский форт Джамруд (современный город Джамруд в Пакистане) контролировал знаменитый Хайберский перевал в 15 км от Пешавара.

Медаль чеканилась на Королевском монетном дворе и на Калькуттском монетном дворе. Планка NORTH WEST FRONTIER 1935 (12 января-3 ноября) – двенадцатая и последняя из утверждённых к этой медали. Она вручалась военнослужащим британских частей в Мохманде, Пешаваре, Телуме, Наушере, Равалпиндской бригаде, Королевским ВВС, нёсших службу на приграничных с Афганистаном землях. Данных о числе вручённых планок нет.

Британские медали за службу в Индии с планкой NORTH WEST FRONTIER 1935 купить, цена 17.000 рублей.

Цена: 17.000 р.

Купить