Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль Франции за победу в 1 Мировой войне

Описание:

Союзническая медаль «Великая война для цивилизации 1914-1918 гг.». Медаль разработана генералиссимусом, командующим союзническими силами и маршалом Франции Фердинандом Фошем (годы жизни; 1851-1929 гг). Французский выпуск. Учреждена 24 января 1919 года для французских военнослужащих — участников 1 мировой войны 1914-1918 гг. Кроме того, указом французского министерства от 7 октября 1922 года медалью могли награждаться и военнослужащие Республики Франция находившиеся на территории, где послевоенный мир был еще нестабилен (Россия, Сирия, Ливан и другие).

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: бронза, литье, штамп, ткань.

Размеры: диаметр – 35 мм. Сохранность: хорошее коллекционное состояние, незначительные оксидные процессы на тыльной стороне.

Описание медали: круглой формы, с ушком, подвесом и лентой.

Аверс: изображение аллегория победы в виде фигуры четырехручной женщины – воительницы олицетворяющей в совокупности древнегреческий образ богини Ники. Композиция представлена женщиной в древнегреческом хитоне, со сложенными на груди, и поднятыми вверх руками, держащие лавровые венок и ветвь победителей. Взгляд воительницы устремлен вверх, на левом боку прикрепленный на перевязи меч. На заднем плане композиционного сюжета поднятые вверх крылья и хитон богини Ники, представленные по замыслу автора в виде тени. С боку на 5 часов надпись визуально просматривается подпись мастера – медальера латинскими буквами на французском языке A. MORLON (русский перевод; А.МОРЛОН) обозначающая подпись известного мастера — гравера, скульптора Пьера-Александра Морлона (1878-1951 гг.).

Реверс: в верхней части изображение фригийского колпака обрамленного лавровым венком победителя, в окружение с правой и левых сторон двух латинских букв обозначающих надпись на французском языке R.F. (Республика Франция). Далее надпись, также на французском языке состоящая из пяти строк LA/GRANDE CUERRE/ POUR LA/ CIVILISATION/ 1914-1918 (русский перевод; ВЕЛИКАЯ ВОЙНА ДЛЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ 1914-1918). Внизу производственная маркировка парижского монетного двора, состоящая из рога изобилия из двух латинских букв на французском языке BR (русский перевод; бронза).

Лента: цвета радуги, символизирующие затишье и просветление после бури (Первая Мировая война, по своей трагичности, жесткости, масштабности, людским невозвратным потерям и скоротечности развитий событий, действительно напоминала жесткую и беспощадную бурю).

Медаль Победы Франции 1 Мировая война купить, цена 5.000 рублей.

Цена: .000 р.

Купить