Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль Французского Общества помощи раненым военным. Республика Франция. Производственное изготовление 1914-1918 гг. Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Медаль Французского Общества помощи раненым военным (основано 25 мая 1864 года, в 1866 году организация получила общественное признание) Международного комитета Красного Креста. Оригинальное название медали на французском языке; Médaille de la Société Française de Secours aux Blessés Militaires. Республика Франция.

Производственное изготовление 1914-1918 гг. Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). Мастер-медальер, член французской академии изящных искусств, медальер, гравер, медалист, Луи-Александр Ботте (годы жизни 14 марта 1852 — 14 ноября 1940 гг.).

Награждались члены Французского Красного Креста за оказанную помощь солдатам и офицерам Франции, получившим ранения в ходе боевых действий как на своей, в том числе и колониальных территорий, так и на территории противоборствующей стороны. Вручалась награда в торжественной обстановке, с сопровождающим ее дипломом.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: цветной металл, серебрение, литье, штамп, шитье, ткань, красная эмаль.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, утрата части серебрения.

Размеры медали с учетом подвеса: 48 х 26 мм. Толщина гурта – 2 мм. Ширина ленты – 35 мм.

Описание медали:

Овальный формы, с подвесом и лентой.

Аверс: изображение женщины на фоне креста, подхватывающая правой рукой раненого солдата-кирасира с палашом в правой руке. Надпись на французском языке по окружности PATRIE DEVOUMENT (русский перевод; СТРАНА, ПРЕДАННОСТЬ). В нижней части маркировка мастера – медальера (французский язык) L. Bottee (полный текст имени на французском языке Louis-Alexandre Bottee, русский перевод; Луи-Александр Ботте).

Реверс: по центру пустой незаполненный владельческий картуш, надпись на французском языке и даты SOCIETE FRANCAISE DE SECOURS 1864 1866 AUX BLESSES MILITAIRES (русский перевод; ФРАНЦУЗСКОЕ ОБЩЕСТВО МИЛОСЕРДИЯ РАНЕНЫМ ВОЕННЫМ 1864-1866 гг.).

Подвес: многосоставной формы, с лавровым венком и прямоугольным картушем с сокращениями латинскими буквами SB (полный текст SOCIETE. BLESSES перевод с французского на русский язык; ОБЩЕСТВО. РАНЕННЫЕ). На тыльной стороне детали клеймо квадратной формы.

Лента: муаровая, белого цвета с вышитым крестом с равными концами красного цвета (эмблема Красного Креста; организация основана 24 июня 1863 года).

Пристежка на ленте: полукруглой формы, с булавочным зажимом и сокращениями латинскими буквами SBM (полный французский текст SOCIETE BLESSES MILITAIRES; перевод с французского на русский язык; ОБЩЕСТВО. РАНЕННЫЕ. ВОЕННЫЕ). В нижней средней части эмблема изображения общества Красного Креста.

Фотографии медсестры Французского Общества помощи раненым военным периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Цены (стоимость) на медали Французского Общества помощи раненым военным Республики Франция, периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.), на антикварном рынке в России колеблются от 3.000 до 10.000 рублей в зависимости от состояния предмета и комплектации (наличие ленты, пристежек, наградного документа).

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве) или у дилеров с хорошей репутацией!

Цена: продано.

Купить