Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Звезда за 2 Мировую войну «Летный экипаж Европы» (оригинальное название на английском языке; the Air Crew Europe Star). Учреждена в 1945 году. Страны Британского Содружества (Британская империя). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Звезда за 2 Мировую войну «Летный экипаж Европы» (оригинальное название на английском языке; the Air Crew Europe Star). Учреждена в 1945 году. Страны Британского Содружества (Британская империя).

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Награждались члены экипажей самолетов Королевских ВВС, участвовавших в оперативных полетах с территории Великобритании над воздушным пространством Европы (Германия, оккупированная Франция и так далее) в течение 60 дней с 3 сентября 1939 по 4 июня 1944 гг.

Для получения звезды летного экипажа Европы необходимо было сначала быть представленным к Звезде 1939-1945 (The 1939–1945 Star), и только после этого претендовать на вышеуказанную награду. Для раненых, искалеченных или убитых летчиков такое требование не предъявлялось.

Кроме летчиков Великобритании и Стран Британского Содружества звезду могли получить и поданные других стран проходившие оперативную летную службу в Королевских ВВС (поляки, норвежцы, чехи и другие).

Для австралийских, новозеландских, индийских и южноафриканских летчиков звезды были именными (выбитые имена на тыльной стороне звезды). Для получения звезды летного экипажа Европы необходимо было сначала быть представленным к звезде 1939-1945, и только после этого претендовать на вышеуказанную награду.

К звезде «The Air Crew Europe Star» могли полагаться и пристежки звезд «The Atlantic Star» («Атлантическая Звезда»), «The France and Germany Star» («Звезда Франция и Германия»), а также пристежки в виде геральдической розы.

Оригинал, подлинник. Редкая коллекционная награда (самая редкая звезда из существующих девяти звезд военного периода; за исключением десятой – «Арктическая звезда»; «The Arctic Star» которая была учреждена только 19 декабря 2012 года)!

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, волочение, ткань, шитье.

Сохранность: отличное коллекционное состояние, благородная патина с золотистым оттенком.

Общий размер: 101 х 39 мм.

Описание «The Air Crew Europe Star»: выполнена в форме шестиугольной звезды, с ушком, подвесом и лентой.

Аверс: кольцевая надпись на английском языке THE AIR CREW EUROPE STAR (ЗВЕЗДА ЛЕТНОГО ЭКИПАЖА ЕВРОПЫ), по центру монограмма GRI / VI (полный латинский текст GEORGIVS REX IMPERATOR VI; русский перевод ГЕОРГ КОРОЛЬ ИМПЕРАТОР / VI).

Реверс: гладкий, без каких-либо маркировок или обозначений.

Лента: муаровая из семи вертикальных полос желтого (прожектора ПВО противника), черного (черная ночь, так как британцы бомбили Германию ночью, а американцы днем) и голубого цвета (цвет неба). Цвета ленты разработаны королем Великобритании Георгом 5 (1936-1952 гг.).

Цена: продано.

Купить