Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За службу в женском армейском корпусе», США

Описание:

Медаль «За службу в женском армейском корпусе» (оригинальное название на английском языке; The Women’s Army Corps Service Medal). Учреждена 29 июля 1943 года. Медалью награждались женщины — военнослужащие члены Женского Корпуса Вспомогательной Армии Вооруженных Сил США, проходившие в нем службу с 10 июля 1942 по 31 августа 1943 и женщины — военнослужащие члены Армейского Женского Корпуса Вооруженных Сил США, проходившие в нем службу с 1 сентября 1943 по 2 сентября 1945 года в период 2 Мировой Войны (1939-1945 гг.).

Статус награды в настоящее время: устаревшая.

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: бронза, литье, ткань, штамп, белый металл, шитье.

Размеры: диаметр – 32 мм. Толщина гурта – 2 мм.

Сохранность: хорошего коллекционного состояния, благородная патина, интересный предмет американской военной фалеристики.

Описание медали: округлой формы с ушком, переходным кольцом и лентой.

Аверс: пошейное профильное изображение богини войны Афины-Паллады в античном шлеме (официальное гербовое изображение Женского Армейского Корпуса Вооруженных Сил США) влево, на фоне меча, пальмовой и дубовой ветви, надпись по окружности на английском языке WOMEN ARMY CORPS (русский перевод; ЖЕНСКИЙ АРМЕЙСКИЙ КОРПУС).

Реверс: по центру изображения американского белоголового орлана с поднятыми крыльями держащего в своих когтях открытый свиток с надписью в четыре строки на английском языке FOR SERVICE IN THE WOMEN’S ARMY AUXILIARY CORPS US (полный текст UNITED STATES русский перевод; ЗА СЛУЖБУ В ЖЕНСКОМ АРМЕЙСКОМ ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ КОРПУСЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ). На остальной части медали фоновое обрамление по полю из тринадцати пятиконечных звезд (тринадцать первых штатов, вошедших в государственное образование в 1776 году) и даты 1942-1943 гг.

Лента: муаровая, из трех вертикальных полос, желтого и зеленого цвета. На тыльной стороне детали расположена крепежная пластина с вертикально расположенной иглой с фиксатором.

Историческая справка:

За время Второй Мировой войны в подразделение проходило службу около 150.000 тысяч женщин. 34-й президент Дуайт Д. Эйзенхауэр (1953-1961 гг.) и генерал Армии США Дуглас Макартур (годы жизни; 1880-1964 гг.) отметили их службу в своих мемуарах, в особенности такие служебные качества как дисциплина и эффективность.

Цена: 6.000 р.

Купить