Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Орден (знак) Святой Анны 3 степени с мечами, Российская империя

Описание:

Знак Орден «Святой Анны» 3 степени с мечами. Российская империя. Производственное изготовление Санкт-Петербургской фирмы Дмитрия Осипова 1916-1917 гг. Данным знаком Ордена награждались поданные Российской империи за военные заслуги. Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). Гарантированный оригинал, подлинник. Редкий и интересный предмет военной истории, имеющий антикварное и культурное значение!

Статус значение награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Историческая справка:

Орден «Святой Анны» был учрежден 14 февраля 1735 года герцогом Гольштейн-Готторпским Карлом Фридрихом (годы правления 1702-1739 гг.) в память о своей скоропостижно скончавшейся жене Анне Петровне (годы жизни, 1708-1728 гг.), дочери императора Всероссийского Петра 1 (годы правления 1721-1725 гг.). Второй предпосылкой к названию Ордена послужило имя Святой Анны (протоевангелие Иакова, где в нем в текстовых записях она была описана как бабушка Иисуса Христа).

Материал и техника изготовления: бронза, позолота, синяя, коричневая, белая, розовая, красная, зеленая и желтая эмаль, олово, пайка.

Сохранность знака ордена: хорошее коллекционное состояние, следы бытования, небольшие следы выступающего олова, связанного с пайкой деталей.

Размеры: 50 х 35 мм (с учетом промежуточного звена).

Описание: равноконечный крест, с перекрещенными средневековыми мечами на фоне пластин с растительной орнаментации и ушка с промежуточным кольцом.

Аверс: по центру в округлом медальоне изображение Святой Анны с нимбом вокруг головы, на фоновом плане в виде двух пальм и двух гор (стилизация Иосафатовой долины).

Реверс: по центру в округлом медальоне изображение монограммы, состоящей из четырех латинских букв AFIP (полный латинский текст ANNA FILIA IMPERATORIS PETRUS АННА ДОЧЬ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА). В нижней лопасти креста под эмалевым наслоением изображение маркировки, состоящей из трех русских букв К.Д.О. (полный текст на русском языке Компания или Капитул. Дмитрий Осипов).

Лента: отсутствует. Лента предполагала наличие трехполосного исполнения, состоящего из красного и желтого цвета.

Купить действительно подлинный и старинный Орден «Святой Анны» на сегодняшний текущий момент на антикварном рынке, представляется несколько затруднительным занятием, ввиду того момента, что на данное время очень много подделок и копий которые зачастую выдают за настоящие оригиналы.

Цена: 150.000 р.

Купить