Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля боевая, парадно-выходная, строевая, кавалерийская, образца (модели) 1890 года, для рядового и унтер-офицерского состава кавалерии, Чилийской Армии (оригинальное название рода войск на испанском языке; Ejército de Chile), Вооруженных Сил Республики Чили (оригинальное название вооруженных сил на испанском языке; Fuerzas Armadas de Chile). Оригинальное название оружия на испанском языке; Sable de caballería modelo 1890. Французское производственное изготовление сабли, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1891-1893 гг. Официальный поставщик (дистрибьютор) подряда, по выпуску и сбыта экспортного французского оружия, для Чилийской Армии, Джейкоб Хольтцер(Jacob Holtzer). Республика Чили. Третья Французская Республика (1870-1940 гг.).

Описание:

Сабля боевая, парадно-выходная, строевая, кавалерийская, образца (модели) 1890 года, для рядового и унтер-офицерского состава кавалерии, Чилийской Армии (оригинальное название рода войск на испанском языке; Ejército de Chile), Вооруженных Сил Республики Чили (оригинальное название вооруженных сил на испанском языке; Fuerzas Armadas de Chile).

Оригинальное название оружия на испанском языке; Sable de caballería modelo 1890.

Французское производственное изготовление сабли, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1891-1893 гг.

Официальный поставщик (дистрибьютор) подряда, по выпуску и сбыта экспортного французского оружия, для Чилийской Армии, Джейкоб Хольтцер(Jacob Holtzer).

Республика Чили. Третья Французская Республика (1870-1940 гг.).

Оригинал, подлинник.

Фотография общего плана.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. 

Экспертное заключение:

Размеры сабли:

Общая длина (в ножнах) – 1021 мм.

Длина клинка с рукоятью – 1004 мм.
Длина клинка без рукояти – 847 мм.
Ширина клинка у пяты – 29 мм.
Длина ножен – 873 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 10 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, латунный припой, пайка, кожа, пайка, бакелит (пластмасса), ковка, закалка, дерево, гравировка, полировка, воронение.

Сохранность: общий износ (ношение), незначительные оксидные процессы, сколы на лезвие полотна (зарубины). Незначительные колы на бакелитовой рукояти

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, кованый, с закалкой, с незначительным изгибом, с одним длинным и широким долом, по обеим сторонам полотна (долы обеспечивали уменьшение массы веса клинка), семигранный в сечении, в основной части, с боевым ланцетовидным (копьевидным) трехгранным в сечении, окончанием. 

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро»), имеет следующие характеристики: средне выраженные характеристики заточки, начальной, не рабочей части, предназначенной для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского «слабый) и такие же, средне выраженные характеристики заточки, оконечной, рабочей части, предназначенной для рубки («Форте»; Forte, от французского — «сильный»).

Острие ланцетовидного конца, имеет сильно выраженные характеристики заточки.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) не выражена.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет плоскую поверхность в начальной и средней части, и с округлым продольным углублением (долом) в оконечной части (для облегчения конструкции боевого острия).

На детали, в начальной части методом гравировки надпись на французском языке, как полным текстом, так и в сокращениях Manufacture d’armes de Chatellerault J.H. (русский перевод: оружейная мануфактура в Шательро). Сокращения в виде двух латинских букв J.H. обозначают официального экспортера французского холодного оружия, Джейкоба Хольтцера (французский язык; Jacob Holtzer).

На правой стороне полотна клинка, в районе пяты, визуально наблюдаются проверочные (контролирующие, приемные) производственные маркировки (клейма, в количестве трех единиц), выбитые с помощью штампа: первое в ромбе, в виде латинской буквы C принадлежала М.П. Шуару (M.P. Chouard) — первому инспектору в оружейном арсенале Шательро, начиная с 1891 года.

Далее вторая маркировка в виде латинской буквы B в двойном круге принадлежавшая главному инспектору Шательро — Бренье (Brenier) состоявшему в должности до 1893 года, и третья проверочная маркировка также в двойном круге в виде буквы С принадлежала директору оружейного производства Шательро Чампу (Champs).

С левой стороны полотна клинка визуально наблюдается выбитое с помощью штампа клеймо — элемент герба Республики Чили, состоящего из щита с пятиконечной путеводной звездой, и вертикальных, а также горизонтальных полос по щитовому полю.

Во второй половине части лезвия клинка, наблюдаются зарубины, полученные в результате с соприкосновением с другим длинноклинковым холодным оружием, а также можно увидеть следы первоначальной заводской заточки.

На полотне клинка, на некоторых его участках, можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений, полученных в результате термической обработки металла,

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из кожи темного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок сабли (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и рубящего удара.

Фотография фрагмента полотна лезвия сабли в оконечной части, на детали можно наблюдать следы зазубрин (сколов) полученных в результате с соприкосновением с другим длинноклинковым холодным оружием.

Фотография фрагмента полотна клинка сабли, на детали можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла (закалки).

Фотография фрагмента полотна клинка сабли, на детали можно наблюдать следы первичной (промышленной) заточки лезвия.

Эфес.

Эфес сабли состоят из четырех элементов:

1. бакелитовой (пластмассовой) рукояти черного цвета, с одиннадцатью округлыми желобами по окружности детали (предназначены для лучшего удержания в руке за счет большего трения) и выемкой для указательного пальца руки, в нижней торцевой части элемента.

2. Фиксирующей втулки изготовленной из стали (деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса).

3. Стального, вороненого навершия, с выступающим наружу заклепанным хвостовиком полотна клинка, с помощью ударного воздействия.

4. Стальной чашки эфеса, прорезной объемной конструкции, с семью дужками и пятью прорезями (для облегчения веса конструкции), в нижней части элемента, а также пятью прорезями в верхней части детали.

Чашка эфеса была предназначена для защиты руки от повреждений от холодного оружия противника.

Ножны.

Ножны сабли состоят из четырех основных частей:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла. Крепежный, соединительный шов, прослеживается, выполнен латунью. Во внутренней части ножен прослеживаются две деревянные фиксирующие пластины.

С лицевой и тыльной стороны детали, в верхней ее части, прослеживаются две стальные клепки, которые были предназначены для соединения с двумя внутренними металлическими пластинами (предназначены для удержания полотна клинка в фиксирующем состоянии).

В нижней части от лицевой клепки (тыльная часть основы) прослеживаются приемные клейма, выбитые при помощи штампа — две латинские буквы: первая буква — B в двойном круге, принадлежавшая главному инспектору Шательро — Бренье (Brenier) и вторая буква, также заключенная в двойной круг — С принадлежавшая директору оружейного производства Шательро Чампу (Champs). На внешней торцевой стороне основы ножен наблюдаются сборочные клейма, состоящие из двух арабских цифр 59Оттиски получены при помощи штампа.

2. Втулки, выполненной из стали. Деталь была предназначена для усиления конструкции верхней части основы ножен.

3. Обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Стального башмака. Крепежный шов для крепления к основе ножен, прослеживается, выполнен латунью. Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с боевой, парадно-выходной, строевой, кавалерийской саблей, образца (модели) 1890 года, для рядового и унтер-офицерского состава кавалерии, Чилийской Армии (оригинальное название рода войск на испанском языке; Ejército de Chile), Вооруженных Сил Республики Чили (оригинальное название вооруженных сил на испанском языке; Fuerzas Armadas de Chile), оригинального названия оружия на испанском языке; Sable de caballería modelo 1890, французского производственного изготовления сабли, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1891-1893 гг., официального поставщика (дистрибьютора) подряда, по выпуску и сбыта экспортного французского оружия, для Чилийской Армии, Джейкоба Хольтцера (Jacob Holtzer), Республики Чили, Третьей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Судя по приемным клеймам, сабля была выпущена в период 1891-1893 гг. Выпуск сабли был произведен в ограниченном количестве.

Дополнение:

На данной сабле, а именно в элементах эфеса, прослеживается влияние испанских оружейников и немецких изготовителей длинноклинкового холодного оружия. На последних, в политическом плане, было ориентировано Чилийское государство, отсюда техника подражания на предметах холодного оружия.

Историческая справка:

Французская оружейная мануфактура, в городе Шательро была основана королевским указом, короля Франции Людовиком XVIII (1814-1824 гг.), от 18 от 14 июля 1819 года, и строительство которой началось в 1820 году, под руководством г-на Ледара и г-на Гийебона. Первоначально изготавливали только холодное оружие, но с 1850-х гг. было налажен выпуск и огнестрельного оружия.

В 1968 году предприятие прекратило выпуск оружия и в настоящее время (по состоянию на 2010 год) перепрофилировано в центральное хранилище всех архивных документов, связанных с оружием (французский язык; Centre des Archives de l’Armement et du Personnel).

Гравюра и фотографии французского оружейного предприятия в городе Шательро, в разное время.

Сабля, является, безусловно, интересным и редким образцом кавалерийского французского и чилийского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Атрибуция сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — сабля боевая, парадно-выходная, строевая, кавалерийская, образца (модели) 1890 года, для рядового и унтер-офицерского состава кавалерии, Чилийской Армии (оригинальное название рода войск на испанском языке; Ejército de Chile), Вооруженных Сил Республики Чили (оригинальное название вооруженных сил на испанском языке; Fuerzas Armadas de Chile), (оригинальное название оружия на испанском языке; Sable de caballería modelo 1890), французского производственного изготовления сабли, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1891-1893 гг., официального поставщика (дистрибьютора) подряда, по выпуску и сбыта экспортного французского оружия, для Чилийской Армии, Джейкоб Хольтцер(Jacob Holtzer), Республики Чили, Третьей Французской Республики (1870-1940 гг.) — признается культурной ценностью.

В нашем магазине широкий выбор антикварного холодного оружия, где можно купить предмет в самом широком диапазоне цен.

Цена: 250.000 р.

Купить