Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шашка кавалерийская, кавказского образца. Производственное изготовление клинка с рукоятью, второй половины XIX века, производства Западной Грузии (Мингрелия, Сванетия, Гурия). Ножны шашки современной работы, изготовленные в стиле грузинских мастеров. Российская империя. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.). Периоды 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Описание:

Шашка кавалерийская, кавказского образца.

Производственное изготовление клинка с рукоятью, второй половины XIX века, производства Западной Грузии (Мингрелия, Сванетия, Гурия).

Ножны шашки современной работы, изготовленные в стиле грузинских мастеров.

Российская империя.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Периоды 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры шашки:

Общая длина в ножнах – 938 мм.

Длина клинка с рукоятью – 927 мм.

Длина клинка без рукояти – 784 мм.

Ширина полотна лезвия в наиболее широкой части – 34 мм.

Ширина полотна лезвия в районе пяты клинка – 33 мм.

Длина ножен – 887 мм.

Толщина обуха – 5 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, кожа, гравировка, дерево, серебро, чернь, выколотка, пайка, позолота, медь, рог, полировка.

Состояние: следы бытования, замена ножен и его прибора, утрата части золоченного слоя на пластине навершия рукояти, замена ножен ввиду их утери.

Описание шашки:

Клинок.

Клинок шашки выполнен из стали, кованый, с закалкой, с парой долов средней величины (долы обеспечивали уменьшение веса массы клинка), с небольшим изгибом полосы.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро») за исключением пяты, заточено (сильно выраженные характеристики), включая, обычно не заточенную, не рабочую часть, предназначенную для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый; обычно затачивалась только часть для рубки «Форте»; Forte, от французского — сильный). Оконечность боевого конца, округлой формы, с обоюдоострой, средней выраженной заточкой.

На рубящей части, лезвия полотна клинка, можно увидеть следы сколов (зарубин) полученных в результате с соприкосновением с другим клинковым холодным оружием.

Усилитель основания клинка — пята («пятка», или рикассо; итальянский язык ricasso) не выражен.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет плоскую поверхность. С левой и с правой стороны полотна клинка визуально наблюдаются изображения, выполненные в технике гравировки, повторяющие имитацию производственных клейм европейских мастеров 16-18 вв. Сюжетная линия представлена следующими стилизованными изображениями и латинскими буквами: бюстовое отображение мужских голов с коронами и длинными волосами с крестами в их одеянии, цветами, сидящими птицами и буквами с одинаковой трактовкой повторяющейся четырежды NNNIENI.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок шашки (в комплекте с рукоятью), предназначался для рубящего и колющего удара, а также режущего действия.

Эфес.

Рукоять шашки выполнена из рога коричневого цвета, состоящая из двух половин, из двух половин, с Г — образным, округлым навершием, деталь раздвоена, нижняя часть элемента имеет утолщение.

Рукоять такой формы была предназначена для лучшего удержания оружия в руке, действовало как ограничитель движения руки.

Крепеж к хвостовику клинка осуществлен с помощью Крепеж к хвостовику клинка осуществлен с помощью трех клепок выполненных железа и меди.

Фиксация рукояти в ножны шашки производилась «в натяг», что было обусловлено избеганием потери оружия во время кавалерийского движения.

Ножны.

Ножны шашки состоят из деревянной основы склеенной из двух частей  с оклейкой из кожи черного цвета и серебряным прибором из четырех частей (устье, наконечник, две обоймицы) выполненным в технике чернения и ложной зерни, с узором растительного орнамента. Части деталей многосоставные, хорошего качества.

Обоймицы ножен имеют подвесную скобу и ушко для кольцевого подвеса (для портупейного, плечевого, ременного ношения). Наконечник ножен был предназначен для защиты нижней части детали от повреждений (поломок). Во внутренней части ножен (район устья) визуально прослеживается деревянный упор для фиксации («утопления») рукояти шашки.

Выводы экспертизы:

Предмет (клинок и рукоять) можно идентифицировать с кавалерийской шашкой, кавказского образца, производственного изготовления клинка с рукоятью, второй половины XIX века, производства Западной Грузии (Мингрелия, Сванетия, Гурия), Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периодов 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Ножны шашки современной работы, изготовленные в стиле грузинских мастеров.

Переход горских народов в конце 18 века от традиционной сабли к шашке был обусловлен началом вторжения Российских передовых воинских частей на Кавказ, имеющих в своем арсенале огнестрельное оружие, сводившее на нет старое кольчужное вооружение и технику сабельного боя горцев.

Шашка могла принадлежать как коренному представителю горского воинского сословия Кавказа, так и представителю Кубанского Казачьего Войска (ККВ) или Терского Казачьего Войска (ТКВ), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской Империи.

Фотография кубанских казаков, с шашками кавказского образца.

Предположительно что шашка, в вернее ее владелец принимали участие в Первой Мировой войне (1914-1918 гг.) и Гражданской войне в России (1918-1922 гг.).

Шашка отлично сбалансирована для конной рубки.

Данная шашка кавказского типа (клинок и рукоять), несомненно, является отличным образцом холодного оружия (на тот момент и на сегодняшний) и имеет как музейное, так и антикварное значение.

Атрибуция грузинской шашки выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — шашка кавалерийская, кавказского образца, производственного изготовления клинка с рукоятью, второй половины XIX века, производства Западной Грузии (Мингрелия, Сванетия, Гурия), Российской Империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периодов 1 Мировой и Гражданской войны в России (1914-1918 гг.; 1917-1922 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить