Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французский штык образца (модели) 1866 года к винтовке Шасспо. Французская Республика. Производственное изготовление оружейной мануфактуры Сент-Этьена (клинок) и оружейной фабрики в Шательро (эфес) марта 1874 года.

Описание:

Французский штык образца (модели) 1866 года к винтовке Шасспо. Французская Республика.

Производственное изготовление оружейной мануфактуры Сент-Этьена (клинок) и оружейной фабрики в Шательро (эфес) марта 1874 года.

Оригинал, подлинник.

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры штыка:

Общая длина – 711 мм.

Длина полотна клинка без учета рукояти – 356 мм.

Длина рукояти без учета ответвления от крестовины – 124 мм.

Ширина полотна клинка у основания (пята) – 28 мм.

Длина ножен – 585 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, частичные оксидные процессы в виде ржавчины и ее очаговой локализации.

Материал и техника изготовления: сталь, железо, ковка, латунь, припой, пайка, гравировка.

Описание штыка:

Клинок.

Клинок штыка имеет изогнутую зигзагообразную форму, в конечной части направленную вниз. В сечение клинок пятигранный. Долы широкие, с обеих сторон полотна. Нижняя кромка заточена, боевой конец обоюдоострый. Обух клинка имеет довольно широкую площадку по отношению к боевой части самого полотна.

На обухе прочерчено штихелем надпись, прописью, на французском языке Mre d’Armes de St Etienne — Manufacture d’Armes de Saint Etienne Mars 1874 (русский перевод: оружейная мануфактура Сент-Этьен, март 1874 года). Пята полотна клинка не имеет четкой структуры.

С левой стороны ближе к рукояти визуально наблюдается число в виде порядкового номера 14 (серийный сборочный номер).

С правой стороны также в районе рукояти два производственных клейма, одно из которых имеет обозначение в виде пятиконечной звезды (клейма в основной своей части скрыты под рукоятью, и не видны, но предполагают инициалы инспектора и директора оружейного предприятия Сент-Этьена).

Эфес.

Рукоять штыка выполнен из стали и латуни. Перекрестие имеет круглое, закрепленное двухпазовым винтом отверстие (кольцо) для размещения винтовочного ствола, а также ответвление (дужку) на внешнюю часть (для блокировки других винтовок или иного холодного оружия противника).

Рукоять литая, с горизонтальными рельефными желобами по окружности (для лучшего удержания в руке), в оконечности выемчатого паза имеется кнопочный регулирующий фиксатор пластинчатого пружинного типа (защелка).

Крепление хвостовика клинка к рукояти произведено с помощью двух штырей, а также просматривается крепление оконечности самого хвостовика, с помощью ударного воздействия (на детали можно увидеть следы многочисленного ремонта, полученного в результате долгой эксплуатации предмета).

На эфесе имеется множество клейм, как буквенного, так и цифрового обозначения, а именно: на внутренней части пазового углубления сборочные номера 24, 6 или 9, буквенные малочитаемые обозначение, далее на перекрестие цифровой номер 63856 (серийный номер, такой же как на винтовки идущей в комплекте), латинская буква С, заключенная в ромб и имеющая в своем навершие пятиконечную звезду (штамп принадлежал первому инспектору оружейного арсенала в Шательро М.П. Шуару (M.P. Chouard)), латинская буква G с короной и другие малочитаемые буквенные и цифровые обозначения.

Ножны.

Ножны штыка выполнены из стали, стыковой шов прослеживается (пайка латунью). На детали имеется подвесная скоба, втулка устья и две ее клепки. На лицевой и тыльной стороне имеются цифровые и буквенные обозначения неясного содержания. На округлом завершении нижней части ножен также возможны идентифицирующие обозначения.

Предмет можно идентифицировать как французский штык образца 1866 года к винтовке Шасспо, производственного изготовления оружейной мануфактуры Сент-Этьена (клинок) и оружейной фабрики в Шательро (эфес), марта 1874 года.

Штык кроме боевого винтовочного предназначения, мог действовать как отдельный вид холодного оружия, так как обладает отличными, режущими, колющими и рубящими действиями.

Фотография французских солдат, с винтовками Шасспо на которых видны примкнутые штыки образца 1866 года.

Фотография французских солдат в окопах, с французскими штыками образца (модели) 1866 года, к винтовке Шасспо (снимок был сделан в период 1 Мировой войны, 1914-1918 гг.).

Атрибуция сержантского французского штыка образца (модели) 1866 года к винтовке Шасспо, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного, либо частичного его демонтажа.

Данный образец французского штыка, представляет историческую и художественную ценность, музейного значения.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французский штык образца (модели) 1866 года к винтовке Шасспо, Французской Республики, производственного изготовления оружейной мануфактуры Сент-Этьена (клинок) и оружейной фабрики в Шательро (эфес) марта 1874 года — признается культурной ценностью.

Цена: 60.000 р.

Купить