Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кинжал кавказский, парадный, боевой, типа «Кама». Производственное изготовление владикавказских мастеров — оружейников, выпуска начала XX века. Терская область, Российская империя.  Кинжал принадлежал казаку Терского Казачьего Войска (ТКВ) или Кубанского Казачьего Войска (ККВ), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской Империи, по инициалам из двух букв кириллического алфавита А. Б. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.). Периоды 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Описание:

Кинжал кавказский, парадный, боевой, типа «Кама».

Производственное изготовление владикавказских мастеров — оружейников, выпуска начала XX века.

Терская область, Российская империя. 

Кинжал принадлежал казаку Терского Казачьего Войска (ТКВ) или Кубанского Казачьего Войска (ККВ), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской Империи, по инициалам из двух букв кириллического алфавита А. Б.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Периоды 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Оригинал, подлинник (клинок, рукоять, прибор ножен). Замена деревянной основы ножен, а также кожаного комплектующего покрытия.

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. Отличный и дорогой подарок мужчине!

Экспертное заключение.

Размеры кинжала:

Общая длина – 547 мм.

Длина полотна клинка без учета хвостовика – 373 мм.

Ширина полотна клинка у основания (пята) – 36 мм.

Длина ножен – 435 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, следы бытования, замена основы ножен (дерево с обтяжкой из кожи), вмятина на лицевой части обоймицы.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, моржовая кость, кожа, серебро, дерево, гравировка, клей, инкрустация серебром и чернью, полировка, техника ложной зерни.

Описание кинжала:

Клинок.

Клинок кинжала стальной, кованый, обоюдоострый, с ланцетовидным окончанием. В двух сторон полотна клинка прослеживаются трехдольная структура (для облегчения веса конструкции). Выемка долов в основной части произведена до термической обработки металла (закалка), незначительная часть позже (связанно с доработкой).

Клинок имеет отличную закалку, отменные боевые качества колющих, рубящих и режущих действий, а также отличный тестовый «сгиб» (проверенно при проведении экспертизы).

Рукоять:

Рукоять кинжала изготовлена из двух частей моржовой кости желтого цвета (первоначальный цвет на период изготовления – белый). Крепеж данных частей рукояти к хвостовику осуществлен при помощи серебряных штырей — заклепок украшенных с лицевой стороны рукояти ажурными накладками. В начальной части рукояти визуально наблюдается ажурная втулка (обрамление для поддержания прямой конструкции) изготовленная из серебра и выполненная в техники гравировки, чеканки, инкрустацией чернью и ложной зерни на тему растительного и линейного орнамента.

В верхней части рукояти под ажурной накладкой визуально наблюдается каплевидная серебряная пластина с заходящим краем на выступ в навершие. Деталь оформлена в техники гравировки и чернения на растительную тематику. В торцевой внешней стороны рукояти на хвостовике клинка можно наблюдать волнистую орнаментацию, сделанную в технике инкрустации серебром.

Ножны.

Ножны кинжала деревянные, склеены из двух частей, с обтяжкой из кусков кожи черного цвета. Устье ножен состоит из самого устья, и его комплектной обоймицы с кольцевым выступом (для подвесного ремня). Детали выполнены из серебра с орнаментацией растительного и точечного характера в технике чернения, чеканки и ложной зерни. Стыковой шов серебряного припоя прослеживается с тыльной стороны детали.

Там же можно наблюдать гравированную монограмму из двух букв кириллического алфавита А.Б. обозначающие инициалы владельца (фамилия, имя).

Наконечник ножен выполнен из серебра в техники гравировки, чеканки, инкрустацией чернью и ложной зерни на тему растительного, точечного и линейного орнамента. Окончание детали завершено шарообразным наконечником линейного и точеного орнамента сделанного, как и выше перечисленный наконечник в той же техники (касается данных частей). С тыльной стороны крепежный гвоздь отсутствует. Стыковой шов серебряного припоя прослеживается с тыльной стороны детали.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с парадным, боевым кинжалом, типа «Кама», производственного изготовления владикавказских мастеров — оружейников, выпуска начала XX века, Терской области, Российской империи, принадлежавший казаку Терского Казачьего Войска (ТКВ) или Кубанского Казачьего Войска (ККВ), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской Империи, с инициалами времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периодов 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.).

Данный кинжал также можно идентифицировать как боевое и парадное оружие, рубящего, колющего и режущего действия.

По инициалам А. Б. сделанных на кириллице можно говорить о принадлежности кинжала к казачьим войскам Терека (ТКВ) или Кубани (ККВ).

Фотографии терских казаков с парадными, боевыми кинжалами типа «Кама».

Фотография казаков 4-й Терской Казачьей сотни, Собственного Его Императорского Величества Конвоя, перед отправкой на фронт, 1 июля 1916 года. На поясах можно заметить кавказские кинжалы, типа «Кама».

Деревянную основу ножен с обтяжкой из кожи можно отнести к текущему периоду и идентифицировать ее как замену, в виде необходимой реставрации комплектных частей.

Вне всякого сомнения, данный кавказский кинжал представляет как культурную, историческую, так и антикварную ценность, с отличными боевыми качествами.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — кинжал парадный, боевой, типа «Кама», производственного изготовления владикавказских мастеров — оружейников, выпуска начала XX века, Терской области, Российской империи, принадлежавший казаку Терского Казачьего Войска (ТКВ) или Кубанского Казачьего Войска (ККВ), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской Империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периодов 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и Гражданской войны в России (1917-1922 гг.) — признается культурной ценностью.

В магазине военного антиквариата Ватерлоо (Москва) вы также можете купить и другие кинжалы шашки Кавказа (Чечня, Дагестан, Грузия).

Цена: продано.

Купить