Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За достоинство», Российская империя

Описание:

Медаль «За достоинство». Учреждена 20 сентября 1835 года. Российская империя. Государственное производственное изготовление времени правления Александра 3 (1881-1894 гг.). Медалью награждались выпускники Московской Практической Академии Коммерческих наук, закончившие данное учебное заведение с отличными оценками. Оригинал, подлинник.

Статус награды: не вручается (устаревшая).

Материал и техника изготовления: медь, литье, штамп, волочение.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, утрата части слоя позолоты, незначительные потертости, как с лицевой, так и оборотной стороны награды.

Размеры: диаметр медали без учета ушка — 28 мм. Гурт: ширина – 2.5 мм.

Описание медали за достоинство: круглой формы с крепежным ушком, подвесным кольцом.

Аверс: пошейное изображение российского императора Александра 3 (годы жизни; 1845–1894 гг.) в профиль, влево, надпись на русском языке по окружности в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями АЛЕКСАНДРЪ III ИМП. И САМОД. ВСЕРОСС. (полный текст на текущий момент современного русского алфавита; АЛЕКСАНДР III ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ).

Реверс: по центру изображение герба Московской Практической Академии Коммерческих наук состоящего из кадуцеи (жезл древнегреческого бога торговли Гермеса; древнеримский — Меркурий) обвитого орлом со змеиным хвостом в обрамление дубового венка. Надпись по окружности на русском языке по окружности в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями ЗА ДОСТОИНСТВО М.П. АКАДЕМIЯ К.Н. (полный текст на русском языке по окружности в старой русской дореволюционной орфографии ЗА ДОСТОИНСТВО МОСКОВСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ КОММЕРЧЕСКИХ НАУК).

Гурт: производственная маркировка в старой дореволюционной русской орфографии МЪДЬ (полный текст на текущий момент современного русского алфавита МЕДЬ).

Лента: отсутствует. Лента предполагала наличие трехполосного исполнения, состоящего из красного и желтого цвета (расцветка Ордена «Святой Анны» Российской империи).

Московская Практическая Академия Коммерческих наук была образована в 1810 году как учреждение способствующее развитию экономических направлений Российского государства. С приходом Октябрьской Революции 1917 года данное учебное заведение было закрыто.

Цена: 200.000 р.

Купить