Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль в память Крымской компании, 1853 — 1856, Российская империя

Описание:

Русские антикварные медали.

Медаль «В память войны 1853 — 1856 гг.» из светлой бронзы для участников, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в Восточной войне (Крымской войне) с 4 октября 1853 года по февраль 1856 года. Российская империя. Частный производственный выпуск (чекан). Оригинал, подлинник.

Учреждена 26 августа 1856 года по указу российского императора Александра 2 (годы правления; 1855–1881 гг.). Награждение подразделялось на две категории участников, медали из светлой бронзы и медали из темной бронзы. Первыми медалями награждались лица, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, вторым вариантом награждались лица, не принимавшие непосредственное участие в каких-либо военных сражениях.

Общий тираж награды составил около 1.700.000 экземпляров (государственный чекан; также медали изготавливались и частными мастерами) как из светлой, так и темной бронзы.

Статус награды: устаревшая (не вручается).

Размеры: диаметр награды без учета ушка — 28 мм. Ширина гурта – 2 мм.

Материал и техника производственного изготовления: светлая бронза (латунь), литье, штамп.

Сохранность: хорошая коллекционная сохранность, значительный износ как лицевой, так и тыльной стороны поверхности. Неравномерная патина, оксидные процессы. Отсутствие промежуточного звена, колодки и ленты.

Описание медали: круглой формы, с крепежным ушком.

Аверс: по центру изображение двух вензелей правящих российских монархов Н I и А II принадлежавших Николаю 1 (1825-1855 гг.) и Александру 2 (1855-1881 гг.) увенчанных императорскими коронами (война началась при Николае 1 и закончилась уже при Александре 2). Композиция в верхней части обрамлена изображением эмблемы масонских обществ «Всевидящее око» (или «Лучезарной Дельты») с лучами солнечного света (просвещение). В нижней части медали датированные обозначения Крымской войны 1853-1854-1855-1856.

Реверс: надпись в пять строк на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии НА ТЯ ГОСПОДИ УПОВАХОМЪ, ДА НЕ ПОСТЫДИМСЯ ВО ВѢКИ (изречение из Псалтыря; текст на текущий момент современного русского алфавита; НА ТЕБЯ ГОСПОДИ УПОВАЮ, ДА НЕ ПОСТЫДИМСЯ ВО ВЕКИ).

Лента: отсутствует. Лента предполагает наличие цветов Ордена Святого апостола Андрея Первозванного или Ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Проигранная Крымская война показывала всю осталось царского режима, как в военном стратегическом плане, так и в военно-техническом ресурсе. Устаревшие ружья (в отличие от нарезных британских энфильдов), недобросовестность поставщиков, взятки и коррупция привели к закономерному печальному концу. Большой вклад в войну внесли простые русские солдаты, находящиеся на ничтожных гражданских правах. Помня о том, что император Александр 1 (1801-1825 гг.) имел идею по освобождению крестьян после Отечественной войны 1812 года за их героизм, Александр 2 воплотил эту идею после Крымской войны, которая воплотилась де-юро и де-факто в 1861 году.

Цена: продано

Купить