Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль за спасение погибавших, Российская империя

Описание:

Медаль «За спасение погибавших» на колодке и ленте. Российская империя. Производственный государственный выпуск (чекан) времени правления российского императора Александра 2 (1855–1881 гг.). Оригинал, подлинник (медаль, лента). Колодка (копия).

Медаль «За спасение погибавших» была учреждена в 1801 году Его Императорским Величеством царем Александром Павловичем (император Александр I, годы правления 1801-1825 гг.).

Медалью за спасение погибавших награждались подданные российской империи, а также иностранные граждане за мужество, оказанное во время спасения человеческой жизни, во время которого собственная жизнь подвергалась опасности (стихийные бедствия, пожары, и так далее).

Статус награды: активная (вручается с 2 марта 1994 года).

Размеры: диаметр медали без учета ушка – 28 мм.

Материал и техника изготовления: серебро, литье, штамп, муаровая ткань, шитье, латунь, пайка, олово.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание медали за усердие: круглой формы с крепежным ушком, подвесным кольцом, колодкой и лентой.

Аверс: пошейное изображение российского императора Александра 2 (годы правления; 1855–1881 гг.) в профиль, влево, надпись на русском языке по окружности в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями Б. М. АЛЕКСАНДРЪ II ИМП. И САМОД. ВСЕРОСС. (полный текст на текущий момент современного русского алфавита; БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ АЛЕКСАНДР II ИМПЕРАТОР И САМОДЕЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ).

Фото лицевой стороны награды. 

Реверс: надпись на русском языке три строки в старой русской дореволюционной орфографии ЗА СПАСЕНIЕ ПОГИБАВШИХЪ (текст на текущий момент современного русского алфавита; ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ).

Фото оборотной стороны награды.

Лента: муаровая, состоит из трех вертикальных полос, красного и черного цвета (расцветка Ордена Святого князя Владимира Российской империи).

Колодка: производственное клеймо на колодке на русском языке ПАТЕНТЪ ЧЕРНЫХЪ и номер 561231.

Цена: 190.000 р.

Купить