Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Благотворительный кружечный жетон «Помощь военно-санитарной организации Великой Княгини Марии Павловны»

Описание:

Памятный благотворительный кружечный жетон «Помощь военно-санитарной организации Великой Княгини Марии Павловны». Производственное изготовление 1914-1917 гг. фабрики жестяных изделий М. Кока и М. Бирман в городе Петрограде (бывший Санкт-Петербург). Российская империя. Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: жесть, красная и золотистая краска, штамп.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, незначительные процессы коррозии, как с лицевой, так и тыльных сторон.

Размеры: 36 х 33 мм.

Описание жетона: округлой формы с ушком для ношения.

Аверс: по центру равноконечного креста монограмма из двух букв МП (полный текст; МАРИЯ ПАВЛОВНА) увенчанных императорской короной Российской империи. По окружности надпись на русском языке как в сокращениях, так и полным текстом в старой дореволюционной орфографии ПОМОЩЬ ВОЕННО-САНИТАРНОЙ ОРГАНИЗ. ВЕЛИКОЙ КН. МАРiИ ПАВЛОВНЫ (полный текст в современной русской орфографии; ВОЕННО-САНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ПАВЛОВНЫ).

Фото лицевой стороны.

Реверс: производственная маркировка из клейма – логотипа и трех строк на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и с сокращениями ФАБР. М. КОКА И М. БИРМАНЪ. ПЕТРОГРАДЪ (текст на текущий момент современного русского алфавита ФАБРИКА М. КОКА И М. БИРМАН. ПЕТРОГРАД).

Фото тыльной стороны.

«Кружечные жетоны» происходят от слова кружка, обычно на благотворительные цели деньги клали в кружку, взамен получая красивый и в то же время дешевый в себестоимости изготовления жетон.

Цена: 17.000 р.

Купить