Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За строительство Оборонительного вала» («За строительство Западного вала»). Германия, период Рейха (1933-1945 гг.). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Медаль «За строительство Оборонительного вала» («За строительство Западного вала»). Оригинальное название награды на немецком языке; Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen. Германия, период Рейха (1933-1945 гг.).

Период Второй Мировой войны (1939-1945 гг.). 

Оригинал, подлинник.

Медаль была учреждена 10 октября 1944 года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.). Награждались военные и гражданские лица за строительство (повторное укрепление) оборонительных сооружений вдоль западных границ Германии, так называемой «Линии Зигфрида» («Западный вал» или «Западная стена»), в преддверии высадки союзных войск в Европе.

Фотографии лицевой и тыльной стороны медали.

Первоначальная версия награды была учреждена 2 августа 1939 года рейхсканцлером Германии 30 января 1938 года Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.). Выпуск был осуществлен в бронзе (в дальнейшем и из цинка). Первое оригинальное название — «За строительство Западного вала».

Дизайн награды выполнил профессор Рихард Кляйн из города Мюнхена. Первой версией медали награждались военные и гражданские лица за строительство оборонительных сооружений «Линии Зигфрида» на ее начальном этапе, в период с 1936 по 1940 гг., а также военнослужащие осуществлявшие ее патрулирование, с 15 июня 1938 по 31 марта 1939 гг.

Общее количество награжденных 622.024 человек. Также для всех тех, кто принимал участие в повторном строительстве укреплений, и имел первоначальную версию награды, была выпущена пристежка, обозначающая двойное награждение с датированными цифрами 1944, но внедрить ее в массовое производство не представилось возможным как таковым, в связи с бомбардировкой территории 3 Рейха англо-американской авиацией.

В строительстве укреплений принимали участие подневольные и военнопленные рабочие из СССР, но никаких наград 3 Рейха за свой труд они так и не получили. Общее количество награжденных около 800.000 человек.

Медаль носилась с левой стороны гражданского платья или униформы. Вручалась награда с наградным документом, в торжественной обстановке, в бумажном пакете. Кроме стандартной версии медали существовали и ее фрачные миниатюры, а также было предусмотрено ее планочное ношение

Статус награды на текущий момент: активная (вручается ветеранам).

Материал и техника изготовления: цветной металл, ткань, литье, штамп, шитье, шить, ткань.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, оксидные процессы.

Размеры: размеры медали с учетом крепежного ушка — 47 х 43 мм. Ширина ленты – 25 мм. Толщина гурта -2 мм.

Описание награды:

Овальной формы, с крепежным ушком, промежуточным кольцом и лентой.

Аверс: изображение врытого в землю дота (долговременная огневая точка, построенная, как правило, из бетона) на фоне перекрещенных лопаты и меча. В верхней части медали изображение имперского орла с распростертыми крыльями, сжимающего в своих когтях символ национал-социализма свастику. Вся композиция обрамлена дубовыми ветвями победителей.

Реверс: надпись на немецком языке в шесть строк FUR ARBEIT ZUM SCHUTZE DEUTSCHLANDS (русский перевод; за работу по защите Германии). Вся композиция обрамлена дубовыми ветвями победителей.

Лента: муаровая, состоит из пяти вертикальных полос коричневого и белого цвета (цвета обозначают землю и небо).

Фотография линии «Линии Зигфрида» (распространенное название среди американских солдат — «зубы дракона») и проходящих через нее американских войск (сентябрь 1944 года).

Фотография немецких военнослужащих во время награждения их медалями «За строительство Оборонительного вала» («За строительство Западного вала»).

Современное состояние награды:

В 1957 году в соответствие с законом Федеративной Республики Германия о положение орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года медаль «За строительство Оборонительного вала» («За строительство Западного вала») была денацифицирована, с целью дальнейшего ношения немецкими ветеранами 2 Мировой войны (1939-1945 гг.), но без учета изображения свастики.

Цены (стоимость) на медали «За строительство Оборонительного вала» или «За строительство Западного вала» (иногда медаль называют за строительство Атлантического вала, что в корне не верно), Германии периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), на антикварном рынке в России колеблются от 2.000 до 10.000 рублей в зависимости от комплектации (лента, пакет, наградной документ) и, конечно, состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве) или у дилеров с хорошей репутацией!

Цена: продано.

Купить