Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Спортивный знак СА в «серебре» 2 степени, Германия, 3 Рейх

Описание:

Спортивный знак СА в «серебре» 2 степени, 3 тип. Оригинальное название на немецком языке SA-Sportabzeichen. Германия, период 3 Рейха. Производственное изготовление 1938-1939 гг. фирмы В. Редо, города Лаутерн, земли Саар.

Спортивный знак СА был учрежден 28 ноября 1933 года и первоначально был предназначен для награждения исключительно только члены СА. С 18 февраля 1935 года состоялось вторичное, и официальное учреждение спортивного знака штурмовых отрядов. Инициатива для данного учреждения принадлежала лично рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру (1933 – 1945 гг.). Спортивный знак отличия мог получить уже не только член СА, а любой желающий решивший пройти спортивную квалификационную подготовку штурмовых отрядов (после ночи «Длинных ножей» применялась явная или скрытая практика нейтрализации СА, путем частичной рекстуризации организации).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, незначительный износ.

Общий размер: 52 х 42 мм.

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, серебрение.

Описание: округлой формы с крепежной заколкой на тыльной стороне.

Аверс: изображение вертикального расположенного средневекового меча рукоятью вниз на фоне символа национал-социализма 3 Рейха — свастики и дубовых ветвей победителей.

Фото лицевой стороны.

Реверс: производственная маркировка фирмы производителя на немецком языке W.REDO SAAR = LAUTERN (русский перевод; В. РЕДО ЛАУТЕРН СААР), далее надпись также на немецком языке идентифицирующая собственность заказчика знака EIGENTUM D.OBERSTEN SA FUHRUNG (русский перевод; СОБСТВЕННОСТЬ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА НЕМЕЦКИХ СА). Крепежная система в виде иглы вертикального направления.

Фотография оборотной части.

Спортивный знак СА выпускался в трех степенях «в бронзе», «в серебре» и «в золоте», и имел 4 типа производственного изготовления, мало отличавшиеся чем друг от друга (различимы только центральные надписи на реверсной стороне). С 1 января 1939 года меняется название награды – «Военный знак СА» (оригинальное название на немецком языке SA-Wehrabzeichen). В дальнейшем производственный выпуск награды уже идет под контролем RZM (Имперское контрольное ведомство НСДАП (4 тип)).

Надписи по типам:

Eigentum d. Chefs d. Ausbildungswesens — 1 тип, с марта 1934 по январь 1935 гг.

Eigentum d. SA. Sportabzeichen Hauptstelle – 2 тип, с февраля 1935 по декабрь 1938 гг.

Eigentum der obersten SA.–Fuhrung, с января 1939 года.

RZM (fur Reichszeugmeisterei), номер производителя, с 1939 года.

Спортивные знаки штурмовиков выпускался не только в различных типологиях, но и вариациях – для инвалидов СА (учрежден в октябре 1943 г.) и для морских СА. На февраль 1937 года награждено 1.052.661 человек.

Нормативные упражнения для лиц от 18 до 35 лет (поэтапное награждение степенями).

Спортивный знак СА «в бронзе» – бег 100 и 3000 метров, прыжок в длину с разбега, толкание ядра, метание диска, метание мяча.

Спортивный знак СА «в серебре» – стрельба из малокалиберной винтовки, марш-бросок на 25 км, метание гранаты.

Спортивный знак СА «в золоте» – спортивное ориентирование с элементами маскировки.

Спортивный знак штурмовиков СА купить – это значит приобрести интересный в плане военной истории артефакт.

В 1957 году в соответствие с законом Федеративной Республики Германия о положение орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года спортивные награды СА не подлежали денацификации ни в какой форме.

Цены (стоимость) на спортивные знаки СА в «серебре», Германии периода 3 Рейха, на антикварном рынке в России колеблются от 20.000 до 30.000 рублей в зависимости от состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве) или у дилеров с хорошей репутацией!

Цена: 42.000 р.

Купить