Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Охотничий кинжал (нож). Российская империя. Производственное изготовление оружейного предприятия Егора Самсонова в Туле, выпуска 1898-1913 гг. (1917 год ?). Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Охотничий кинжал (нож). Российская империя.

Производственное изготовление оружейного предприятия Егора Самсонова в Туле, выпуска 1898-1913 гг. (1917 год ?).

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 290 мм.
Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 273 мм.
Длина клинка без рукояти – 162 мм.

Ширина клинка у пяты – 22 мм.
Длина ножен – 181 мм.

 

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, эбеновое дерево (черное дерево), полировка, литье, кожа, шитье, дерево, клей, штамп, воронение. 

 

Сохранность: отличное коллекционное состояние.

Описание:

Клинок.

Клинок кинжала (ножа) стальной, полированный, кованый, обоюдоострый, с листовидным окончанием. В двух сторон полотна клинка прослеживаются однодольная структура (для облегчения веса конструкции). Выемка долов в основной части произведена до термической обработки металла (закалка).

С двух сторон в районе пяты полотна прослеживаются клейма производителя, полученные с помощью штампа. С первой стороны в начальной части можно наблюдать надпись на русском языке как старой дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями, а также датированное обозначение (всего в четыре строки) ЗОЛОТ. 1891 ЗА ВЫСТ. ВЪ МОСКВЪ (полный текст в современной русской орфографии ЗОЛОТАЯ, 1891 ГОД, ЗА ВЫСТАВКУ В МОСКВЕ).

Далее, ближе к перекрестию пошейное изображение человеческой головы повернутой влево и надпись неясного содержания по окружности в два ряда вокруг нее.

С другой стороны можно видеть надпись в три строки также на русском языке как старой дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями ПОСТАВШИКЪ ИМПЕРАТ. ОБЩЕСТВА ОХОТЫ. ЕГОРЪ САМСОНОВЪ В ТУЛЪ (полный текст в современной русской орфографии ПОСТАВЩИК ИМПЕРАТОРСКОГО ОБЩЕСТВА ОХОТЫ. ЕГОР САМСОНОВ В ТУЛЕ). Далее, ближе к перекрестию изображение шестиугольной звезды с имперским гербовым коронованным орлом Российской империи и головы оленя с рогами заключенной внутри данной геометрической фигуры.

Эфес.

Рукоять кинжала (ножа) заключает в себе два элемента, саму рукоять, вытянутой волнообразной формы (для лучшего удержания в руке), выполненной из эбенового дерева (черного дерева) с насечками (для лучшего удержания в руке) по двум прямоугольным плоскостям и небольшого перекрестия с каплевидными окончаниями (упор и ограничитель скольжения руки к лезвию). Крепеж хвостовика на тыльной стороне окончания прослеживается.

Ножны.

Ножны кинжала (ножа) выполнены из дерева с обтяжкой из кожи черного цвета, стыковой шов прослеживается с тыльной стороны. Прибор, в частности устье и наконечник выполнены из вороненого железа. На устье визуально наблюдается обоймица с ушком для подвеса. Крепеж детали к основе ножен дополнительно (кроме клея) осуществлен при помощи клепки на тыльную сторону.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с кинжалом для охоты на медведя (судя по прейскуранту цен и названиям рекламного издания московского магазина Э. Бернагарда и Компании на Кузнецком мосту, «Дом-пассаж Сан-Галли»; стоимость данного изделия варьировалась от 4.5 до 6 рублей; также там были указаны и ножи для медвежьей охоты, различной величины от 4.5 до 13 рублей) производственного изготовления мастера Егора Самсонова в городе Туле (Российская империя).

Датировку кинжала можно отчитать от надписи «ПОСТАВЩИК ИМПЕРАТОРСКОГО ОБЩЕСТВА ОХОТЫ», когда Егор Самсонов получил данный официальный статус в 1898 году Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты (общество существует с 1872 года, изображение на клинке имперского гербового коронованного орла Российской империи и головы оленя с рогами – герб данного сообщества).

Конечную дату можно определить 1913 годом, если отталкиваться от портретной золотой медали за выставку в Москве (Французская выставка в Москве 1891 года, проходившая с 29 апреля по 6 октября, следующая медаль была получена Самсоновым в 1913 году за выставку в бельгийском городе Генте). Портретистка и надпись на медали сильно размыты, возможно, ввиду износа штампа или нарочито стилизованного изображения в целях рекламной акции (обычно ставились портреты царствующих особ).

Ввиду этого обстоятельства датировку по медали можно считать не столь существенной и предположить окончательную дату 1917 годом.

Ножи Самсонова очень ценились охотниками Российской империи за прочность, и надежность стали (секрет закалки), хотя сама форма и производный компонент был заимствован у британских производителей.

Цены на самсоновские ножи и кинжалы были в два раза ниже, чем у ближайших конкурентов и это конечно повлияло на ключ к успеху и известности.

Рекламные издания в русской печати продукции Егора Самсонова (дореволюционные издания).

Нож производственного изготовления мастера-оружейника Егора Самсонова, является, безусловно, интересным образцом русского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования русского охотничьего, антикварного холодного оружия.

Атрибуция ножа, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — охотничий кинжал (нож), Российской империи, производственного изготовления оружейного предприятия Егора Самсонова в Туле, выпуска 1898-1913 гг. (1917 год ?), времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить