Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Жетон Всероссийское Общество Пчеловодства Российской империи

Описание:

Памятный благотворительный кружечный жетон Всероссийское Общество Пчеловодства и Садоводства (?). Производственное изготовление начала 1907-1914 гг. фабрики жестяных изделий фабрики жестяных изделий «М. Кока и М. Бирман» в городе Санкт-Петербурге Российская империя. Время правления императора Николая II (1894-1917 гг.). Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: жесть, черная, зеленая, коричневая и белая краска, штамп, анодированная позолота.

Состояние: отличная коллекционная сохранность!

Размеры: 37 х 27 мм.

Описание жетона: листовидной формы вытянутой формы с ушком для ношения.

Аверс: изображение пчелы сидящей на листе.

Реверс: производственная маркировка из надписи на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями ФАБР. ЖЕСТ. ИЗД. М. КОКА И М. БИРМАНЪ. С.П.Б. (текст на текущий момент современного русского алфавита ФАБРИКА ЖЕСТЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ М. КОКА И М. БИРМАН. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ).

«Кружечные жетоны» происходят от слова кружка, обычно на благотворительные цели деньги клали в кружку, взамен получая красивый и в то же время дешевый в себестоимости изготовления жетон.

Историческая справка:

Всероссийское Общество Пчеловодства и Садоводства было зарегистрировано в 1907 году по адресу город Санкт-Петербург, Английский проспект, дом 29 квартира 9. Филиалы общества находились в 32 губерниях.

Цена: 17.000 р.

Купить