Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Орден «Трудовая Слава» 3 степени (класса) с планкой, Народная Республика Болгария.

Описание:

Орден «Трудовая Слава» 3 степени (класса) с планкой. Учрежден 9 сентября 1974 года (ранее 18 января 1974 года была учреждена аналогичная награда в СССР — Орден Трудовой Славы, в трех степенях). Народная Республика Болгария. Орденом награждались работники промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства за многолетний ударный труд. Производственное изготовление до 5 апреля 1991 года. Оригинал, подлинник.

Кроме версии ордена 3 степени существовали ордена 2 и 1 степени (различия во внешнем виде знаков, но с одинаковыми расцветками лент).

Дизайн награды был разработан Л. Праховым и П. Брайковым. Производственное изготовление Софийского Монетного Двора.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается, упразднена, ввиду распада НРБ).

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, волочение, серебро, красная и белая эмаль, чернение, жесть, ткань, нить, шитье, сталь.

Состояние: отличная коллекционная сохранность!

Размеры знака: 38 х 38 мм.

Описание Ордена: выполнен в виде комплекта из зубчатого шестигранного колеса и шести колосьев пшеницы (композиция символизирует нерушимый союз рабочих и крестьян), с ушком, промежуточным кольцом и колодкой с лентой.

Аверс: изображение пятиконечной звезды в обрамлении надписи на болгарском языке, как полным текстом, так и в сокращениях НРБ. ТРYДОВА СЛАВА (русский перевод без сокращений; НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА БОЛГАРИЯ. ТРУДОВАЯ СЛАВА).

Реверс: без каких-либо клейм или производственных обозначений.

Колодка: пятиугольной формы, с лентой из четырех вертикальных полос красного, зеленого, белого (расцветка государственного флага НРБ) и синего цвета. На тыльной стороне детали крепежная булавка горизонтального направления с «ловящим зажимом».

Планка: прямоугольной формы, цветовая гамма включает красный, зеленый, белый (расцветка государственного флага НРБ) и синий цвета. Булавка с «ловящим зажимом» на тыльной стороне.

Цена: 4.000 р.

Купить