Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля легкокавалерийская, гусарская, образца (модели) 1825 года, рядового и унтер-офицерского состава Шведской Армии.

Описание:

Сабля легкокавалерийская, гусарская, образца (модели) 1825 года, рядового и унтер-офицерского состава Шведской Армии. Королевство Швеция. Производственное изготовление 1825-40-х гг. 19 века оружейной фирмы Кристофер Зеттерберга, города Эскильстуна (шведский язык; «Eskilstuna Jernmanufaktur»).

Время правления шведского короля Карла XIV Юхан (1818-1844 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры сабли:

Общая длина в ножнах – 1068 мм.
Длина клинка с эфесом – 1042 мм.
Длина клинка без эфеса – 896 мм.

Ширина в районе пяты – 37 мм.

Длина ножен – 919 мм.

Толщина обуха – 11 мм.

Материал и техника производства: сталь, ковка, дерево, латунь, штамп, литейные работы, кожа, полировальные работы, покраска, лак, резьба, олово, пайка.

Состояние предмета: хорошая коллекционная сохранность, следы бытования (ношения), отсутствует ограничительная амортизирующая прокладка, деформация боевого конца полотна клинка, частичная деформация металла на ножнах, в частности во внутренней торцевой части от ударов в результате эксплуатации, следы от старого ремонта в районе наконечника ножен (пайка оловом для заделки отверстий; два отверстия еще присутствуют), разрывы металла на ножнах и его протертости (на верхнем и нижнем портупейных кольцах), следы от удара на обухе ножен.

Описание сабли:

Клинок сабли с незначительным изгибом полосы, с хорошо заточенным внутренним краем и острым боевым концом, с одним широким долом, со следами обработки абразивным материалом (нижний край, как раннего времени, так и позднего вмешательства). Усилитель основания клинка, в виде пяты, выражен в виде узкой прямоугольной площадки с овальными выемками.

На конце полотна клинка можно наблюдать следы локальных выемчатых углублений, полученных в результате термической обработки металла (закалка). На протяжении всей боевой оконечности полотна клинка наблюдаются следы зарубок выемчатой формы различной конфигурации. Боевой конец частично деформирован вследствие удара.

На обухе полотна клинка сабли просматриваются клейма производственного и арсенального предназначения, полученные при помощи штампа и граверных работ (цифровые обозначения, изображения, латинские буквы): Z (перевернуто) изображение якоря и VNS 4 192.

По своим свойствам клинок сабли предназначался для рубящего удара в кавалерийских атаках (в меньшей степени — колющего и еще меньше режущего).

Эфес сабли изготовлен из стали и дерева, поверхность последней детали имеет лаковое наслоение (затвердевшей от времени структуры). Металлические детали многосоставные, крепеж осуществлен с помощью пайки латунным припоем (швы прослеживаются). Защита руки и самого человека состоит из трех дужек (непосредственная защита руки), отогнутого вниз каплевидного завершения перекрестия (блокировка удара и «ловля» клинка противника), парных вытянутых прямоугольных щитков (блокировка удара и «ловля» клинка противника, а также фиксация в ножнах). Деревянная рукоять также имеет косвенное защитное назначение, так как состоит из борозчатой структуру (для лучшего удержания сабли в руке на случай ее падения).

Ножны многосоставные (девять основных частей) выполнены из дерева (покрашено на лицевой части) и стали. На втулке наблюдаются парные пазы для соединения со щитками эфеса.  Две обоймицы с кольцами предназначены для портупейного ношения.  Обоймица наконечники ножен предназначена для защиты ее нижней части от повреждений. На предмете присутствуют четыре винта, в случае ремонта их легко снять и заменить или отремонтировать нужную деталь. Металл на ножнах довольно тонкий, но в сочетание с деревом дает неплохую защитную конструкцию. Весь элемент довольно легкий и эксплуатируемый по предназначению. В верхней части ножен, на устье имеется производственное сборочное клеймо, состоящее из цифры 6 или 9. На защитной окантовке башмака ножен с левой и правой стороны прослеживаются клейма производственного и арсенального предназначения, полученные при помощи штампа и граверных работ (цифровые обозначения, изображения, латинские буквы): Z (перевернуто) изображение якоря и VNS 12.

Предмет можно идентифицировать с легкокавалерийской (хотя предмет достаточно массивный), гусарской саблей образца (модели) 1825 года, рядового и унтер-офицерского состава Шведской Армии, Королевства Швеция, производственного изготовления 1825-40-х гг. 19 века оружейной фирмы Кристофер Зеттерберга (по логатипному клейму Z и якоря), города Эскильстуна (шведский язык; «Eskilstuna Jernmanufaktur»), времени правления шведского короля Карла XIV Юхан (1818-1844 гг.).

Сабля состояла на вооружение довольно продолжительное время, пор крайней мере около 50 лет (судя по внешнему виду и ее ремонту).

Историческая справка:

Кристофер Зеттерберг (годы жизни; 1775-1852 гг.) известный шведский оружейник. Родился в шведском населенном пункте Вира, известного своими оружейными традициями (с 17 века). В 1792 году после получения ученического сертификата отправился в знаменитый немецкий оружейный город Золинген. В 1818 году Кристофер Зеттерберг основал собственную фирму «Eskilstuna Jernmanufaktur» по производству холодного оружия в промышленном городе Эскильстуна (Швеция; город был освобожден от налогов). На момент его смерти в 1852 году, на его фабрике работало около 50 рабочих. После кончины фабрика перешла во владение Йохану Свенгрену.

Изображение герба шведского города Эскильстуна.

Фотография шведского гусара с легкокавалерийской саблей образца (модели) 1825 года. При внимательном рассмотрении заметен высокий рост обладателя оружия (приблизительно около 185 сантиметров), при низком росте, использовать данное оружие, учитывая его длину, практически невозможно.

Цена: продано.

Купить