Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За взятие Дукельского перевала» (Дукельская памятная медаль), Чехословакия, учреждена в 1959 году.

Описание:

Медаль «За взятие Дукельского перевала» (Дукельская памятная медаль). Чехословакия. Оригинальное название на чешском языке; Dukelská pamětní medaile. Учреждена 26 июля 1959 года в память 15-летия взятия Дукельского перевала (21 сентября 1944 года). Медалью награждались солдаты и офицеры 1-го Чехословацкого Корпуса, а также военнослужащие РККА СССР (10 тысяч вручений) за участие Восточно-Карпатской операции или так называемых боев на Дукле (8 сентября-28 октября 1944 года). Мастера-медальеры: Йиржи Прадлер (аверс) Ярослав Бруга (реверс).

Общий тираж медали 16.000 экземпляров (редкость!).

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, нить, ткань, шитье.

Размеры: диаметр — 35 мм. Толщина гурта – 1 мм. Ширина ленты – 38 мм.

Состояние награды: хорошая коллекционная сохранность, незначительный износ ленты.

Описание медали: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с двумя вертикальными зажимами.

Аверс: изображение двух солдат с оружием (винтовка в обрамление ветви лавра) в руках. Надпись на чешском языке CEST A SLAVA DUKELSKYM HRDINUM (русский перевод; Честь и Слава Героям Дукле). На 5 часов маркировка мастера-медальера состоящая из двух латинских букв JP (полный текст на чешском языке Jiří Pradler; русский перевод Йиржи Прадлер).

Реверс: изображение двух идущих солдат (автоматы ППШ) с оружием и пожимающих друг другу руки. Надпись по окружности на словацком языке SE SOVETSKYM SVAZEM NA VECNE CASY (русский перевод; С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА). На 4-5 часов маркировка мастера-медальера состоящая из двух латинских букв JB (полный текст на чешском языке Jaroslav Bruga; русский перевод Ярослав Бруга).

Лента: муаровая, состоит из девяти полос, синего, белого, красного и желтого цвета. На тыльной стороне две крепежные иглы вертикального направления.

Фотография памятника на месте боев за Дукельский перевал.

Цена: продано.

Купить