Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Штык образца (модели) 1876 года к британской пехотной винтовке системы «Мартини-Генри» образца (модели) 1871 года для рядового и унтер-офицерского состава Британской Армии Вооруженных Сил Великобритании. Оригинальное название штыка на английском языке; British Pattern 1876 Bayonet for the Martini Henry Rifle (Mk I–IV). Великобритания. Британская империя. Производственное изготовление 1879 года, Королевского Завода Стрелкового Оружия в Энфилде (Лондон, Англия). Период Англо-зулусской войны (11 января-4 июля 1879 года). Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).

Описание:

Штык образца (модели) 1876 года к британской пехотной винтовке системы «Мартини-Генри» образца (модели) 1871 года для рядового и унтер-офицерского состава Британской Армии Вооруженных Сил Великобритании.

Оригинальное название штыка на английском языке; British Pattern 1876 Bayonet for the Martini Henry Rifle (Mk I–IV).

Великобритания. Британская империя.

Производственное изготовление 1879 года, Королевского Завода Стрелкового Оружия в Энфилде (Лондон, Англия). Период Англо-зулусской войны (11 января-4 июля 1879 года).

Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры штыка:

Общая длина в ножнах – 654 мм.
Длина клинка с трубкой – 638 мм.
Длина клинка – 546 мм.

Длина трубки – 76 мм.

Внутренний диаметр трубки – 8.3 мм.

Толщина клинка в районе пяты – 19 мм.

Длина ножен – 560 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, полировка, штамп, воронение, кожа, латунь, нить, шитье, пайка.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, незначительные следы износа.

Описание штыка:

Клинок штыка стальной, игольчатого трехгранного типа, с вогнутыми внутрь гранями, полированный. Пята плоская. На центральной грани пяты штыка производственные маркировки, выполненные с помощью штампа: латинская буква R (Rifle; русский перевод винтовка), наконечник стрелы и две латинские буквы W.D. стрела (WD – свидетельство приобретения штыка Военной коллегией; WD – War Departament), королевская корона и латинская буква Е (Royal Enfield Small Arms Factory; Королевский Завод Стрелкового оружия в Энфилде), цифра 2 (отметка номера контролера) и перечеркнутый учетный номер 335.

На боковой грани пяты штыка производственные маркировки, выполненные с помощью штампа: королевская корона с латинскими буквами BR и цифрами 79 (отметка произведенного контроль качества королевским арсенальным инспектором в Бирмингеме в 1879 году), королевская корона с латинскими буквами BR и цифрой 4 (произведен технический осмотр после эксплуатации и ремонт в случае его необходимости контролером под № 2).

Трубка штыка стальная, вороненая в черный цвет, с хомутом закрепленного с помощью винта. На тыльной стороне детали производственные маркировки, выполненные с помощью штампа: королевская корона (плохо пропечатанная) с латинскими буквами BR и цифрой 67 (произведен технический осмотр после эксплуатации и ремонт в случае его необходимости контролером под № 67).

Основа ножен штыка из дубленой кожи темного окраса, с прошивкой крепежной нитью на тыльной стороне. На лицевой части основы ножен визуально просматриваются две клепки (предназначенные для крепежа с пластинами находящимися во внутренней части детали; для усиления жесткости конструкции). Прибор ножен состоит из устья со шпеньком (для крепления к подвесу) и расширительной втулкой и наконечника выполненных из латуни.

Устье имеет шесть крепежных клепок, на лицевой части шпенька визуально просматривается порядковый номер 933, а также производственный штамп в виде наконечника стрелы и две латинские буквы W.D. стрела (WD – свидетельство приобретения штыка Военной коллегией; WD – War Departament), королевской короны, латинской буквы Е (Royal Enfield Small arms Factory; Королевский Завод Стрелкового оружия в Энфилде) и цифры 7 (отметка номера контролера).

На устье имеется орнамент из четырех горизонтальных линий. На наконечнике ножен имеется три крепежные клепки, а также производственный штамп в виде наконечника стрелы и двух латинских буквы W.D. Орнаментация детали состоит из четырех горизонтальных линий.

На торцевой части (имеется в виду дно) детали имеется сквозное круглое отверстие для стекания влаги и нейтрализации конденсата.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать со штыком образца (модели) 1876 года к британской пехотной винтовке системы «Мартини-Генри» образца (модели) 1871 года для рядового и унтер-офицерского состава Британской Армии Вооруженных Сил Великобритании, производственного изготовления 1879 года, Королевского Завода Стрелкового Оружия в Энфилде (Лондон, Англия), время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).

Штык носился солдатами Британской Армии на подвесе белого цвета прикрепленного к ремню.

Датировка изготовления штыка совпадает с датой Англо-зулусской воины (11 января-4 июля 1879 года).

Штык данной конструкции совместно с пехотной британской винтовкой системы «Мартини-Генри» образца (модели) 1871 года показал себя с наилучшими боевыми показателями во время сражения у укрепленных строений религиозной миссии Роркс-Дрифт британцев с южноафриканскими племенами зулусов 22-23 января 1879 года. Британским солдатам из 2-го батальона, 24-го линейного пехотного полка (сформирован из валлийцев Уэльса и англичанами из Бирмингема) в количестве 139-141 человек, а также 11 солдатам местных колониальных сил и четверым гражданским лицам противостояло от 3.000 до 4.000 зулусских воинов. Сражение выиграли британцы благодаря грамотному залповому оружейному огню и линейному штыковому бою.

Потери зулусов убитыми и ранеными составило 851 человек, британцы потеряли соответственно убитыми и ранеными 23 человека.  11 британских солдат получили высшую награду Соединенного Королевства — «Крест Виктории».

Данный подвиг британских солдат был отражен в художественном фильме «Зулусы» (1964 год выпуска).

Картина французского художника Альфонса де Невиля (годы жизни; 1836-1885 гг.) «Сражение у Роркс-Дрифт» между британцами из 24-го пехотного полка и зулусами, которое состоялось 22-23 января 1879 года (картина была написана в 1880 году).

Цена: 185.000 р.

Купить