Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Знак Ордена «За гражданские заслуги» 5 рыцарской степени, Царство Болгарское.

Описание:

Знак Ордена «За гражданские заслуги» 5 рыцарской степени с короной. Оригинальное название награды на болгарском языке; Орден «За гражданска заслуга». Царство Болгарское. Производственный выпуск 1908-1937 гг. времени правления царей Болгарии Фердинанда I (1908-1918 гг.) и Бориса III (1918-1943 гг.). Оригинал, подлинник.

Орден «За гражданские заслуги» был учрежден князем Фердинандом I (1887-1908 гг.) 2 августа 1891 года. Награждались граждане Царства Болгарского за вклад в развитие гражданского общества, государства, правовых систем, заключенных в равенстве и свободе волеизъявления.

Фотографии общего плана.

Всего в Ордене «За гражданские заслуги» существовало шесть степеней и одна особая Высшая степень — «Великий Крест» носимого на муаровой ленте красного (пурпурного), зеленого и белого цвета через правое плечо, и звезды закрепленной на мундире с левой стороны (знаки были введены в 1933 году). Награждались высшие болгарские государственные деятели гражданского состояния, а также иностранные видные деятели.

1 степень состояла из знака (креста), носимого на муаровой ленте красного (пурпурного), зеленого и белого цвета через правое плечо, и звезды закрепленной на мундире с левой стороны.

2 степень, так называемая гранд-офицерская, состояла из звезды, также носимой на груди левой стороны мундира и знака (креста) носимого на муаровой ленте красного (пурпурного), зеленого и белого цвета вокруг шеи.

3 степень, так называемая командорская, имела только шейный знак (крест, носимый на муаровой ленте красного (пурпурного), зеленого и белого цвета).

4 степень, так называемый офицерский класс, представлял знак (крест), закрепленный на колодке треугольного формата с лентой красного (пурпурного), зеленого и белого цвета и оформлением в виде розетки (той же расцветки) на лицевой части (носился с левой стороны мундира).

5 степень, так называемый рыцарский или кавалерский класс представлял знак (крест), закрепленный на колодке треугольного формата с лентой красного (пурпурного), зеленого и белого цвета, без розеточного оформления на ней (носился с левой стороны мундира).

6 степень, отличалась от предыдущих знаков отсутствием эмалевого покрытия. Колодка также треугольного формата, с расцветкой лентой красного (пурпурного), зеленого и белого цвета.

Знаки (кресты) 5 и 6 степени могли быть увенчанными коронами или являться без таковых. Также существовали три степени Ордена для дам (1-й, 2-й и 3 степени). Помимо стандартных наград выпускались и миниатюрные фрачные варианты.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается, упразднена в 1946 году, ввиду образования НРБ, вновь введена в республиканском правлении 13 июня 2003 года).

Материал и техника изготовления: бронза, серебро, белый металл, литье, штамп, позолота, волочение, красная, зеленая, оранжевая, желтая и белая эмаль, муаровая шелковая ткань, шитье, пайка.

Размеры знака (без учета крепежного ушка): 46 х 46 мм.

Сохранность награды: хорошее коллекционное состояние, незначительный износ ленты.

Описание знака Ордена: выполнен в форме пизанского креста, с оформлением в виде дубовых ветвей с желудями между лопастями, с ушком, подвесным кольцом, подвесом в виде Царской Болгарской Короны, увенчанной крестом и лентой с креплением.

Аверс: в центральном медальоне изображение вензеля, состоящего из двух зеркальных латинских букв FF и римской цифры I, обозначающего монограмму царя Болгарии Фердинанда I (с 1908 по 1918 гг.). По окружности надпись на болгарском языке ЗА ГРАЖДАНСКА ЗАСЛУГА (русский перевод; ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ЗАСЛУГИ). В промежутках надписей, в нижней части изображение двух точек и восьмиугольной путеводной звезды.

Фотографии лицевой стороны.

Реверс: по центру изображение герба Болгарского Царства, состоящего из коронованного льва на приподнятых лапах и с гербовым щитом на боку. По окружности надпись на болгарском языке с датированными обозначениями 2 АВГУСТЪ 1891 (2 августа 1891 года — дата учреждения Ордена). Ограничители между надписью и датами составляют четыре точки и две путеводные звезды.

Фотографии оборотной стороны. 

Лента: муаровая, треугольной формы красного, зеленого, белого, зеленого и красного цвета (расцветка государственного флага Болгарского Царства). Крепление к знаку осуществлено с помощью внутреннего «ловящего крюка» и окантованного отверстия на ленте, связующего (промежуточного) кольца и его ушка.

Фотография князя и царя Болгарии из Саксен-Кобург-Готской династии Фердинанда I (годы правления; 1887-1918 гг.).

Цена: 40.000 р.

Купить