Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Парадный кавалерийский офицерский палаш образца 1899 года, Швейцария, выпуск начала 20 века. Производственное изготовление фирм «Александр Коппель» в городе Золингене и «Д. Дьенболд и Сын» в городе Цюрихе.

Описание:

Парадный кавалерийский офицерский палаш образца 1899 года. Швейцарская конфедерация. Выпуск начала 20 века. Производственное изготовление клинка немецкой акционерной фирмой по производству холодного оружия «Александр Коппель» в городе Золингене («Coppel Alexander Solingen»; сокращенно «ALCOSO»; Земля Северный Рейн-Вестфалия). Заказчик клинка и поставщик в швейцарскую армию швейцарская фирма «J. Dienbold & Fils» («Д. Дьенболд и Сын») города Цюриха (включая остальные детали и сборку).

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина (в ножнах) – 1130 мм.

Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 1099 мм.

Длина клинка без рукояти – 954 мм.

Длина ножен – 986 мм.
Ширина клинка у основания – 17 мм.

Толщина клинка – 4 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, трафаретное травление, пайка латунью, полировка, белый металл, ткань, штамп, литье, кожа, волочение, никелирование, резьба.

Сохранность: хорошая, незначительные следы военного бытования (ношения) — разрыв тканевого ограничителя, царапины, вмятины, утрата части никелированного покрытия.

Клинок палаша стальной, кованый, прямой, никелированный, без боевой заточки по внешнему и внутреннему краю. Боевой конец листовидной формы с заточкой. С правой и левой стороны клинка путем трафаретного травления можно наблюдать изображение швейцарского герба, состоящего из равноконечного креста. Герб обрамлен в картуш, а от креста расходятся лучи солнечного света. С левой стороны полотна клинка у основания, расположено клеймо, изготовленное в технике трафаретного травления с изображением и надписью на французском языке J. DIEBOLD & (амперсанд; от английского языка) FILS, а также с изображением двух латинских букв А С и весов.

В районе пяты можно наблюдать надетую на клинок и плотно прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из ткани красного цвета (амортизирующее назначение). Баланс клинка приходится на оконечную часть. Клинок был предназначен для колющего удара, а также имел функции парадного назначения.

Эфес палаша состоит из рукояти и гарды, металлические части эфеса стальные никелированные. Рукоять деревянная тонкая, обтянутая акульей кожей; прямая, овальная в сечении, со скошенной верхней частью, обмотана по восьми поперечным бороздкам тройной крученой проволокой. Спинка рукояти прикрыта прямой металлической планкой с вогнутой поверхностью (внизу имеется площадка с мелкой поперечной насечкой для упора большого пальца), плавно переходящей в выпуклую овальную головку, зафиксированную овальной гайкой на хвостовике клинка.

Внизу у крестовины рукоять перехвачена узкой профилированной втулкой. Гарда сабли образована широкой защитной дужкой, имеющей утолщённые гурты и D — образный изгиб, у средокрестия она образует слегка выпуклую горизонтальную чашку с двумя параллельными прорезями на противоположном конце и волютообразным завершением.

По чашке с внешней стороны распространяется прорезной растительно — геометрический орнамент с гравировками, обрамляющий небольшой щиток с изображением швейцарского креста (герб) в овальном картуше. Изнутри к крестовине при помощи винта, головка которого находится на внешней стороне дужки, крепится кожаная петля для фиксации указательного пальца.

Ножны палаша стальные, никелированные. Прибор включает в себя втулку с ее крепежным винтом, обоймицу с подвесной скобой и ременным кольцом, а также наконечника (башмака). Крепежные швы на ножнах прослеживаются, выполнены из латуни.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с парадным кавалерийским офицерским палашом образца 1899 года, Швейцарской конфедерации, выпуска начала 20 века. Производственное изготовление клинка можно отнести к немецкой акционерной фирме по производству холодного оружия «Александр Коппель», в городе Золингене («Coppel Alexander Solingen»; сокращенно «ALCOSO»; Земля Северный Рейн-Вестфалия). Заказчик клинка и поставщик в швейцарскую армии швейцарская фирма «J. Dienbold & Fils» («Д. Дьенболд и Сын») города Цюриха (включая остальные детали и сборку).

Историческая справка и примечание:

Фирма «Coppel Alexander Solingen» была основана Алексом Коппелем в 1821 году, в немецком городе Золингене, зарегистрирована в 1862 году. Производством клинкового оружия фирма занялась с 1871 году, перейдя в 1885 году на выпуск церемониального оружия, но во время Первой Мировой (1914-1918 гг.) войны вернулась к выпуску боевых сабель.  С 1999 года потомки Коппеля не владеют фирмой (продана). Бывший владелец фирмы Александр Отто Коппель в период 3 Рейха (1933-1945 гг.) умер в концлагере Терезин 4 августа 1942 года.

Фотография швейцарских драгун (2006 год).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – парадный кавалерийский офицерский палаш образца 1899 года, Швейцарии – признаются культурной ценностью.

Цена: 140.000 р.

Купить