Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шашка кавалерийская, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для среднего и старшего командного, начальствующего (офицерского), состава РККА СССР, с темляком. Производственное изготовление полотна клинка и рукояти шашки, Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1941 года выпуска. Производственное изготовление ножен шашки, Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1944 года выпуска. Периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Шашка кавалерийская, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для среднего и старшего командного, начальствующего (офицерского), состава РККА СССР, с темляком.

Производственное изготовление полотна клинка и рукояти шашки, Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1941 года выпуска.

Производственное изготовление ножен шашки, Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1944 года выпуска.

Периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры шашки:

Общая длина в ножнах – 965 мм.
Длина клинка с рукоятью – 943 мм.
Длина клинка без рукояти – 801 мм.

Длина ножен – 832 мм.
Ширина клинка у пяты – 32 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 6 мм. 

 

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, паволока, дерево, штамп, железо, литье, кожа, воронение, латунь, полировка, резка, клей, волочение, резьба, спиртовая (сыромятная) кожа, мастика, черные чернила.

Сохранность: хорошая, растрескивание слоя краски на ножнах, а также ее незначительная утрата.

Описание шашки:

Клинок:

Клинок шашки стальной, с закалкой, кованый, слегка изогнутый, ребро жесткости в виде тупого обуха, однолезвийной заточки (боевой конец двулезвийной), однодольный с обеих сторон.

С левой стороны полотна клинка шашки в районе основания наблюдаются производственные клейма, а именно: сокращения из трех букв ЗИК (полный текст; ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОМБИНАТ) и дата 1941 год (получено при помощи штампа).

С правой стороны полотна клинка шашки в районе основания наблюдается производственное, приемное клеймо, состоящее из печатной буквы М кириллического алфавита (приемщик Мандич П.П.). Клеймо получено при помощи штампа.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и плотно прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из спиртовой (сыромятной) кожи темного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок шашки (в комплекте с рукоятью), предназначался для рубящего удара в кавалерийских атаках (в меньшей степени колющего).

Эфес.

Эфес шашки состоит из трех составляющих частей:

1. Г — образного латунного навершия («головка наконечника рукояти») с раздвоенной головкой и округлым отверстием для темляка (кожаный темляк был предназначен для удержания шашки в руке на случай ее падения; темляк присутствует). На внешней стороне детали можно наблюдать вдавленное в поверхность элемента изображение герба Союза Советских Социалистических Республик, состоящего из серпа и молота, пятиконечной звезды, колосьев пшеницы и надписи С.С.С.Р. (полный текст; Союз Советских Социалистических Республик). В разветвлении навершия визуально просматривается крепежная контргайка с резьбой.

Во внутренней части элемента изображение сборочных маркировок в виде цифр и букв В.0 (получены при помощи штампа). Под «клювом» навершия можно увидеть также производственные сборочные и приемные обозначения, печатная буква М (приемщик Мандич П.П.), кириллического алфавита и цифра 0. Округлая внутренняя часть навершия была предназначена для мизинца руки. 

2. Латунной фиксирующей втулки  («нижнее кольцо») со сборочными и приемными маркировками в виде печатной буквы М (приемщик Мандич П.П.), кириллического алфавита и цифры 10, полученных при помощи штампа (внешняя и внутренняя часть детали). Деталь была предназначена для формирования прямого угла конструкции, а ее округлая внутренняя часть была предназначена для указательного пальца руки.

3. Деревянной рукояти с частичным покрытием морилкой коричневого цвета, с косыми и прямыми насечками (насечки были предназначены для лучшего удержания рукояти шашки в руке).

Латунные части эфеса имеют остатки защитного лакового наслоения.

На навершии присутствует темляк с отметкой ОТК 27 или 21. Оттиск выполнен черными чернилами.

Ножны.

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы, склеенной из двух частей, с обтяжкой из равентуха (парусины), выкрашенной мастикой и далее лаком черного цвета.

2. Стального вороненного устья и латунной обоймицей («верхний наконечник» с «гайкой»). На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие под скобой для ремня портупейной перевязи. На тыльной стороне детали можно проследить производственную, приемную маркировку в виде печатной буквы Ц (приемщик Цивлин) кириллического алфавита, а также другой неясной маркировки. Крепеж детали к основе осуществлен с помощью двух торцевых винтов и клея.

3. Латунной обоймицы («гайка») с портупейным кольцом (также выполненно из латуни). На тыльной стороне также видны производственные, приемные клейма в виде печатной буквы Ц (приемщик Цивлин) и прописной буквы Г (годно) кириллического алфавита. Крепеж к основе ножен осуществлен с помощью винта.

4. Наконечника ножен («нижнего наконечника»), изготовленного из стали, крепежная скоба присутствует. Поверхность детали имеет остатки покрытия краски черного цвета (была предназначена от коррозии). На тыльной стороне в районе скобы, можно проследить производственную, приемную маркировку в виде печатной буквы Ц (приемщик Цивлин) кириллического алфавита, полученную при помощи штампа.

Наконечник ножен был предназначен для защиты нижней части основы ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка шашки от коррозии.

б) защита владельца шашки, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Латунные части ножен имеют защитное лаковое наслоение.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с кавалерийской шашкой, образца (модели) 1881/1927 гг. для среднего и старшего командного, начальствующего (офицерского), состава РККА СССР, периодов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Производственное изготовление полотна клинка и рукояти шашки: 

Производственное изготовление полотна клинка и рукояти шашки, можно отнести к Златоустовскому Инструментальному Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1941 года выпуска.

Клеймо с маркировкой ЗИК выпускалось на полотнах шашек в период 1938-1944 гг. Приемные клейма в виде буквы М, принадлежали военному инженеру Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, Мандичу П.П., который занимал эту должность в период 1940-1942 гг.

Производственное изготовление ножен шашки: 

Производственное изготовление ножен шашки, можно отнести к Златоустовскому Инструментальному Комбинату (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1944 года выпуска.

Приемные клейма в виде буквы Ц, принадлежат начальнику ОТК Златоустовского Оружейного Предприятия Цивлину, занимавшему эту должность в период 1944-1946 гг. В 1944 году буквы ставились печатные, в 1945-1946 гг., прописные.

Клейма в виде буквы Г (ГОДНО) различной конфигурации ставились на различных деталях шашки в период 1928-1944 гг. На приборе ножен она ставилась в 1942-1943 гг. (на устье с обоймицей, на центральной части обоймицы, на наконечнике). Как приемное клеймо использовалось в основном в период 1942-1944 гг.

Данная кавалерийская шашка, представляют собой единый комплекс, складского хранения 1941-1944 гг. (ввиду отсутствия следов эксплуатации), периодов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). По своему прямому назначению оружие не применялось.

Историческая справка:

Названия златоустовского оружейного предприятия в разные годы советского периода:

Златоустовская Оружейная Фабрика («ЗОФ») — 1928-1932 гг.

Златоустовский Государственный Завод («ЗГЗ») — 1932-1934 гг.

Златоустовский Инструментальный Завод («ЗИЗ») — 1935-1938 гг.

Златоустовский Инструментальный Комбинат («ЗИК») имени В.И. Ленина — 1938-1944 гг.

Златоустовский Инструментально-металлургический Завод («ИМЗ») — 1945-1946 гг.

Приемные клейма на различных деталях шашек златоустовского оружейного предприятия в разные годы советского периода:

Нв. —1928-1930 гг. — приемщик Новосельцев.

Н — 1930-1935 гг. — приемщик Новосельцев.

О — 1930 год.

С— 1930 год.

К — 1936-1938 гг.

Л — 1939 год.

«Снежинка» или «Звездочка» — 1939-1941 гг.

М — 1940-1942 гг. — приемщик Мандич П.П.

Р (или Ф) прописная — 1943 год.

Г — 1942 — 1944 год.

Ц (печатная) — 1944 год — приемщик Цивлин.

Ц (прописная) 1945-1946 гг. — приемщик Цивлин.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — шашка кавалерийская, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года), для среднего и старшего командного, начальствующего (офицерского), состава РККА СССР, с темляком, производственного изготовления полотна клинка и рукояти шашки, Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1941 года выпуска, Производственное изготовление ножен шашки, Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1944 года выпуска, периодов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признается культурной ценностью.

Фотографии кавалеристов РККА СССР, с шашками образца 1881/1927 гг.

Цена: продано.

Купить