Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. для старшего и среднего командирского состава РККА СССР. Производственный выпуск 1936-1938 гг. Златоустовского Индустриального Завода (сокращенно «ЗИЗ») Челябинской области.

Описание:

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР. Производственный выпуск 1936-1938 гг. Златоустовского Индустриального Завода (сокращенно «ЗИЗ») Челябинской области.

Оригинал, подлинник. 

Материал и техника изготовления: дерево, прорезиненная кирза, штамп, железо, литье, латунь, краска, шлифовка, волочение, резьба.

Размеры: общая длина ножен – 834 мм.

Состояние ножен: хорошая коллекционная сохранность, следы износа.

Описание ножен:

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы, с обтяжкой из прорезиненной кирзы, с дальнейшим покрытием краской черного цвета.

2. Латунного устья с латунной обоймицей. На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие под скобой для ремня портупейной перевязи. Также на тыльной стороне можно проследить производственные, приемные клейма в виде двух прописных букв К кириллического алфавита. На лицевой стороне детали визуально прослеживаются четыре насечки в виде римских цифр 1. Крепеж детали к основе осуществлен с помощью двух торцевых винтов и клея. 

3. Латунной обоймицы с портупейным кольцом (также выполнено из латуни). На тыльной стороне можно проследить производственное, приемное клеймо в виде прописной буквы К кириллического алфавита. Крепеж к основе ножен осуществлен с помощью винта.

4. Наконечника ножен, изготовленного из латуни, крепежная скоба присутствует. В районе скобы производственное приемное клеймо в виде прописной буквы К кириллического алфавита.

Цена: продано.

Купить