Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров, США, производственного изготовления 1881-1925 гг. оружейной фирмы «Мечи Эймс и Компания» («Ames Sword Co»), город Чикопи, США. Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Д. Бениамину Мельбергу.

Описание:

Рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров. США. Производственное изготовление 1881-1925 гг. оружейной фирмы «Мечи Эймс и Компания» («Ames Sword Co»), город Чикопи (штат Массачусетс), США. Принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Д. Бениамину Мельбергу.

Оригинал. Подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 925 мм.
Длина клинка с рукоятью – 861 мм.
Длина клинка без рукояти – 685 мм.
Ширина клинка у пяты – 17 мм.
Длина ножен – 745 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, никелирование, латунь, дерево, трафаретное травление, резьба, волочение, воронение, ткань, серебрение, чернение, красная и синяя эмаль.

Сохранность: прослеживаются следы бытования, отсутствует цепочка эфесе.

Описание:

Клинок меча прямой, без долов, изготовлен из стали, с никелированным покрытием, в сечении ромбический, с сужением на оконечную часть. Боевой конец листовидной формы.

Пята прямоугольной формы со скосом. Кромки клинка имеет слабовыраженную заточку. С обеих сторон полотно клинка меча практически на полную длину покрыто ритуальными рисунками, сделанные в технике травления в сочетание с воронением в желтый цвет.

С правой стороны можно наблюдать следующие композиции (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): изображение пешего рыцаря-тамплиера в полном облачение латного доспеха со стягом Тамплиерского Ордена в руке, владельческая надпись готическим шрифтом на английском языке J. BENIAMIN MELBERG (русский перевод; Д. Бениамин Мельберг).

С левой стороны (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): производственная маркировка производителя, написанная в три строки на английском языке: Ames  Sword  Co. Chicopee. Mass. (русский перевод; Мечи Эймс и Компания, Чикопи, Массачусетс), изображение алебарды, двух стягов, меча, фасции, щита, меча и рыцарского шлема с плюмажем, далее изображение батальной сцены поединка между конными и пешими мусульманами с конными рыцарями-крестоносцами на фоне Святого города Иерусалима и палаток (мусульмане в данном случае обороняют город и вышеперечисленное действие события, скорее всего можно отнести к 7-15 июля 1099 года).

Эфес меча состоит из четырех частей: 1. Деревянной рукояти выкрашенной в черный цвет с латунной посеребренной крестовидной накладкой (лицевая сторона). В центе накладки изображение тамплиерского креста выполненного из красной эмали. 2. Навершия выполненного в форме рыцарского тамплиерского шлема с закрытым забралом (там же присутствует кольцо для цепочки) и гребнем на нем. Деталь изготовлена из посеребренной, черненой латуни. 3. Перекрестия ажурной конфигурации. В центре детали на лицевой стороне  изображение циркуля и наугольника, а также латинской буквы G (масонские символы, циркуль обозначает небесный свод, наугольник обозначает землю, букву G можно интерпретировать с английским словом GOD — БОГ). На элементе также присутствует кольцо для цепочки. Деталь изготовлена из латуни с дальнейшим серебрением и чернением. 4. Регулирующей втулки (предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса). Деталь также выполнена из посеребренной черненой латуни.

Ножны (основа) изготовлены из железа с никелевым покрытием и накладками прибора (устье, обоймица и наконечник), выполненных из посеребренной латуни с элементами декора оформленных красной и синей эмалью. Накладка на устье имеет два кольца для ременного ношения. На лицевой стороне детали изображение овального щита, в которого отображен тамплиерский крест. Над щитом свисает меч на перевязи, за щитом визуально наблюдается палица и алебарда.

Также на накладке присутствует изображение тамплиерского креста в короне. На обоймице присутствует одно кольцо для ременного ношения. На лицевой стороне детали изображение кирасы на фоне двух алебард, трех мечей и еще одного неясного предмета вооружения. Также на накладке присутствует изображение тамплиерского креста. Наконечник прорезной ажурной конфигурации с элементами растительного декора. На лицевой стороне детали изображение двух мечей, алебарды, трубы и копья. Крепеж накладок к основе ножен произведен с помощью винтов (в количестве трех штук) с тыльной стороны. Также на ножнах присутствует втулка устья. Ее крепеж к основе ножен также осуществлен также при помощи винта (тыльная сторона крепления). Во внутренней части ножен можно визуально проследить две зажимные металлические пластины с клепками, предназначенные для удержания полотна клинка в фиксирующем состоянии.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с рыцарским мечом масонского Ордена Тамплиеров, США, производственного изготовления 1881-1925 гг. оружейной фирмы «Мечи Эймс и Компания» («Ames Sword Co»), город Чикопи (штат Массачусетс), США. Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Д. Бениамину Мельбергу.

Фотография оружейного предприятия «Мечи Эймс и Компания» в городе Чикопи (снимок был сделан в 1892 году).

Историческая справка:

Средневековый рыцарский Орден тамплиеров, или храмовников, созданный в эпоху крестовых походов, прекратил существование в начале XIV века, однако, спустя четыреста лет европейские масоны объявили его своим предшественником. Орден был «воссоздан» в качестве одного из направлений масонства, отличаясь от прочих процедурой приёма в члены, напоминающей средневековую, и требованием исповедания веры в Святую Троицу. «Рыцарские» мечи стали одним из обязательных атрибутов облачения членов Ордена. В Европе наибольшую активность Орден проявлял во Франции, Англии и Германии.

Его современное официальное название – Объединённые Религиозные, Военные и Масонские Ордены Храма и Святого Иоанна Иерусалимского, Палестинского, Родоса и Мальты, однако повсеместно Орден известен под названием «Тамплиеры». Отдельные подразделения Ордена Тамплиеров, носящие название прецепторий или командорств, работают под юрисдикцией Великого и Высшего Приората, зачастую через промежуточный уровень — Провинциальный Приорат.

История Ордена храмовников в Соединенных Штатах Америки началась 28 августа 1769 года, когда Уильям Дэвис был посвящён в рыцари королевской ложи Ковчега Святого Андрея. Впоследствии орден получил столь широкое распространение, что к концу 1930 года в США было 1716 командорств (отделений) с 434 тысячами членов.

Американские тамплиеры входят в так называемый Йоркский, или Американский устав – совокупность нескольких самостоятельных масонских орденов, действующих в Новом Свете. По преданию, своё название он получил от города Йорк, в котором проходили первые собрания английских масонов.

Фотография 17-го президента США Эндрю Джонсона (1865-1869 гг.) с масонским рыцарским мечем Ордена Тамплиеров (снимок был сделан в 1869 году).

Фотографии масонов США с рыцарскими мечами (снимки были сделаны во второй половине XIX — начале XX вв.).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров, США, производственного изготовления 1881-1925 гг. оружейной фирмы «Мечи Эймс и Компания» («Ames Sword Co»), город Чикопи (штат Массачусетс), США, принадлежавший члену масонского Ордена Тамплиеров Д. Бениамину Мельбергу — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить