Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Пехотный офицерский парадный кортик образца (модели) 1936 года с подвесом, производственного изготовления 1936-1944 гг. Царство Болгарское. Время правления царя Болгарии Бориса III (1918-1943 гг.).

Описание:

Пехотный офицерский парадный кортик образца (модели) 1936 года с подвесом. Производственное изготовление 1936-1944 гг. Царство Болгарское. Время правления царя Болгарии Бориса III (1918-1943 гг.). Период 2 Мировой война (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина в ножнах (без учета подвеса) – 401 мм.
Длина клинка с рукоятью – 383 мм.
Длина клинка без рукояти – 265 мм.
Ширина клинка у пяты – 18 мм.
Длина ножен – 281 мм.

Длина подвеса – 235 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, никелирование, латунь, цветной металл, трафаретное травление, резьба, алюминий, волочение, ткань, серебрение, пластмасса, волочение, кожа, нить, шитье.

Сохранность: прослеживаются следы бытования, оксидные процессы, незначительная утрата никелированного покрытия на острие полотна клинка. Свободный ход клинка в ножнах (примечание).

Описание кортика:

Клинок кортика стальной, кованый, шестигранный в сечении, с сужением на конечную часть, обоюдоострой заточки, пята не выражена. Боевой конец листовидной формы. С правой стороны полотна клинка, в центральной части в обрамление орнамента растительного характера надпись на болгарском языке СѢ НАМИ БОГѢ (русский перевод; С НАМИ БОГ). С левой стороны полотна клинка, по центру изображение вензеля царя Болгарии Бориса III (1918-1943 гг.) состоящего из буквы Б кириллического алфавита, римской цифры III и короны Болгарского Царства. По обеим сторонам надписи визуально прослеживается орнаментация растительного характера. Со стороны клинка к средокрестию примыкает овальный кожаный ограничитель темного цвета (скрыт под перекрестием). Элемент служит ограничителем между эфесом и ножнами кортика. При вкладывании клинка в ножны мягкая по своим свойствам деталь гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала.

Клинок такой конфигурации предполагал колющие действия.

Эфес кортика состоит из пластмассовой рукояти желтого цвета с навершием, перекрестием и регулирующей втулкой. Рукоять в сечении круглая, бочкообразной формы, желтого цвета, с наклоненными желобками, по которым обвита крученой проволокой из белого металла (данные особенности были предназначены для лучшего удержания рукояти в руке). Внизу на рукояти имеется ограничительная втулка, изготовленная из цветного металла с серебрением, украшенная орнаментом из дубовых листьев с желудями. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса. Перекрестие также выполнено из цветного металла с дальнейшим серебрением. В центральных медальонах перекрестия по обеим сторонам деталей изображения герба Болгарского царства — коронованного льва стоящего на задних лапах, а также крест Ордена «За храбрость» выполненного в форме креста мальтийского типа с перекрещенными мечами, в центре которого изображение коронованного льва на приподнятых лапах — герба Болгарии. По окружности креста надпись на болгарском языке ЗА ХРАБРОСТЬ и дата 1912 год (в память Балканских войн, которая вела Болгария в период 1912-1913 гг.). Окончания перекрестия выполнены в форме голов льва. Навершие также изготовлено из цветного металла с дальнейшим серебрением. Форма навершия выполнена в виде монаршей короны Болгарского царства.

Ножны кортика, прямые, стальные, с чернением. Орнаментация детали выполнена в технике ложной зерни. Прибор состоит из втулки с двумя крепежными винтами, парных алюминиевых обоймиц с латунными кольцами для портупейного подвеса. Обоймицы декорированы дубовыми листьями с желудями (символ победы и стойкости). Прибор ножен покрыт чернением с частичной его утратой.

Подвес изготовлен из кожи с окрасом коричневого цвета, сшитой нитью белого цвета. На лицевой части детали наблюдается кнопочный металлический фиксатор.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать как пехотный офицерский парадный кортик образца (модели) 1936 года, производственного изготовления 1936-1944 гг. Болгарского Царства, времени правления царя Болгарии Бориса III (1918-1943 гг.).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — армейский офицерский парадный кортик образца (модели) 1936 года, производственного изготовления 1936-1944 гг. Болгарского Царства, времени правления царя Болгарии Бориса III (1918-1943 гг.)  — признается культурной ценностью.

Цена: 250.000 р.

Купить