Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль депортированных и интернированных, за участие в Сопротивлении, с планкой «DEPORTE» (ДЕПОРТИРОВАННЫЙ), Франция, 2 Мировая война (1939-1945 гг.).

Описание:

Медаль депортированных и интернированных, за участие в Сопротивлении, с планкой «DEPORTE» (ДЕПОРТИРОВАННЫЙ). Оригинальное название награды на французском языке; La médaille de la déportation et de l’internement pour faits de Résistance.

Республика Франция.

Медаль была учреждена 6 августа 1948 года.

Награждались депортированные и интернированные лица, граждане Франции. за участие во Французском Сопротивлении во время немецкой оккупации Франции в период 1940-1944 гг. К награде также полагалась и пенсия.

6 января 1955 года, круг лиц, представленный к награждению был расширен, в него попадали депортированные и интернированные французские граждане в период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Ленты медалей за депортацию имели вертикальное направление, ленты медалей за интернирование имели наклонное направление полос. К медалям полагались четыре планки: «DEPORTED» (ДЕПОРТИРОВАННЫЙ), «INTERNED» (ИНТЕРНИРОВАННЫЙ), «1914-1918» и «1939-1945».

Мастер-медальер (гравер) Рене Ише (французский язык René Iché, годы жизни; 1897-1954 гг.)

Общее количество награжденных 74.000 человек.

Оригинал, подлинник.

Производственное изготовление парижского монетного двора.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: бронза, анодированная позолота, литье, штамп, муаровая ткань, волочение, шитье.

Состояние: отличная коллекционная сохранность.

Размеры медали с учетом крепежного ушка: 50 х 35 мм. Ширина ленты – 35 мм.

Описание медали: пятиугольной формы, с ушком, лентой с планкой и двумя крепежными иглами.

Аверс: изображение скованных цепью рук на фоне горящего пламени.

Реверс: надпись на французском языке REPUBLIQUE FRANCAISE. MEDAILLE DE LA DEPORTATION ET DE L INTERNEMENT POUR FAITS DE RESISTANCE (русский перевод; ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА. МЕДАЛЬ ДЕПОРТИРОВАННЫХ И ИНТЕРНИРОВАННЫХ ЗА УЧАСТИЕ В СОПРОТИВЛЕНИЕ).

В нижней части медали изображение лотарингского крести и маркировки Парижского монетного двора (рог изобилия), букв BR (обозначение бронзы).

Лента: муаровая, состоит девяти вертикальных полос, красного (огонь), белого и синего цвета (расцветка роб заключенных концлагерей).

На лицевой стороне ленты планка «DEPORTE» (русский перевод; ДЕПОРТИРОВАННЫЙ). На тыльной стороне визуально просматриваются две крепежные иглы вертикального направления.

Фотография участников Французского Сопротивления во время немецкой оккупации 1940-1944 гг.  Франции (снимок был сделан во время восстания в Париже 19-25 августа 1944 года).

Цена: 8.000 р.

Купить